Martedì 19 settembre ripartono i corsi per il settore giovanile della Cardatletica;
Per ulteriori informazioni: info.cardatletica@gmail.com
Riun.Prov. Olgiate Olona #1
- Dettagli
- Creato Domenica, 10 Aprile 2022 20:28
- Scritto da OMAR
Per la Cardatletica hanno partecipato sette atleti, tutti esordienti.
Prime gare in programma i 50 metri ad ostacoli, dove SCOTTI MATTEO ha realizzato il terzo tempo complessivo con un 10"20, 12° MATTIA BAROZZA in 11"04 e 15° DAVIDE CASATI in 11"12
Poi è la volta delle gare sui 50 metri piani, dove NICOLO' VANONI ha ottenuto il tempo di 9"14, EMANUELE NARDO 9"36 e FEDERICO CURTONI 9"52.
A proseguire, i 600 metri piani, dove MARTA DURANI ottiene il primo posto di batteira e 2° assoluto con il tempo di 2'07"22.
Ultima gara in programma, la staffetta mista 5x80 metri, dove MATTEO SCOTTI, NICOLO' VANONI, FEDERICO CURTONI, EMANUELE NARDO, e MARTA DURANI, ottengono il 10° tempo assoluto in 1'12"10.
6a CORRI CARDANO - MINIPODISTICHE
- Dettagli
- Creato Lunedì, 28 Marzo 2022 21:59
- Scritto da OMAR
ALBUM FOTO DI ARTURO BARBIERI < clicca qui >
La gara dei 400 metri ha visto in ambito femminile, la vittoria di MIA SPARLOT, seguita da SOFIA TRAPANI e NICOLE DELLA BELLA, per i maschi, vittoria di GABRIELE DI BLASIO su NICOLO' VANONI e ALESSANDRO CASSANI.
Nella gara degli 800 metri, in ambito femminile trionfa AMELIA INGLESE, seguita da LISA NETTI e MARTA DURANI.
Nella categoria maschile, al primo posto GABRIELE ROLFI, seguito da EDOARDO DUCHINI e NICOLO' GOBBI.
RISULTATI 6a CORRI CARDANO
- Dettagli
- Creato Domenica, 27 Marzo 2022 14:41
- Scritto da OMAR
Una gara podistica competitiva Fidal da 10,2 km e due gare non competitive Uisp da 10,2 ve 5,5 km.
Inoltre si ringraziano tutti i soci e i volontari che hanno realizzato il percorso e svolto servizio alla manifestazione, circa una 60ina di persona che hanno speso parte del loro tempo per la buona riuscita di questa gara, che dire, siamo orgogliosi di voi.
La gara maschile è stata molto combattuta, subito si è formato un binomio al comando, Federico Pisani prende un discreto margine nella prima parte di gara, poi nel tratto più difficile, è Nathan Baronchelli che si porta in testa alla gara. Quando i giochi sembrano ormai fatti, Pisani recuperare il vantaggio e l'arrivo è una lunga volata dove la spunta Nathan in 35'02" con un secondo di vantaggio su Federico. Terzo arrivato è Andrea Assanelli in 37'08" che recupera negli ultimi metri Lucio Cimò in 37'13"; quinto Riccardo Cattaneo in 38'15".
TUTTE LE CLASSIFICHE DISPONIBILI SU ENDU < clicca qui >
Senza storia invece la gara femminile, subito al comando Francesca Durante già dalle prime battute, che ha incrementato il suo vantaggio fino a metà gara, per poi amministrare e conquistare questa prestigiosa vittoria con il tempo di 41'12", seconda arrivata Rosanna Urso in 42'19", terza Adriana Di Salvo in 43'25".
Invece nel percorso ridotto, di 5,5 km, vince Massimo Dell'Acqua e Alessia Mathlouth.
A BREVE LE FOTO DI ARTURO BARBIERI
Per la classifica dei gruppi, stilata con l’elenco dei prescritti alla manifestazione, la vittoria va ad Atletica San Marco con 33 iscritti, seguita da Podismo & Cazzeggio in con 28 e tre società con 20 partecipanti: Arsaghese, Free Runners Team e Atletica Verbano.
SEGUIRA' ARTICOLO CON CLASSIFICHE E FOTO
CARDANEWS 2022 #1
- Dettagli
- Creato Domenica, 13 Marzo 2022 17:56
- Scritto da OMAR
Nell'8a edizione della Corriamo per il Kenya, a Cameri (NO), FRANCESCA COLOMBO si impone nel percorso dei 20 km.
Al Trofeo Parco Sempione di Milano, 11a posizione assoluta per LUCIO CIMO' (4° di categoria) con il tempo di 36'44" mentre ADRIANA DI SALVO fa suo il personale e termina in 1a posizione di categoria (7a femminile) con il tempo di 41'28".
Rientrando nella nostra provincia, nel trail del Campo dei Fiori, due cardatleti partecipano alla 28k ITAS.
ALESSANDRO MASTRI completa il tracciato, che prevedeva 1300 metri di dislivello positivo, in 4h24'38", mentre GIUSEPPE RAMUNDO termina la sua avventura in 4h58'51".
CARDA in PISTA 2022
- Dettagli
- Creato Domenica, 13 Marzo 2022 10:28
- Scritto da OMAR
Giornata fredda, con qualche timido raggio di sole, non impediscono a 20 Cardatleti + 4 tifosi, di partecipare a queste due sparate.
Una volta riuniti alle 15, dopo aver effettuato una mezz'ora di riscaldamento, si da via alla selezione delle batterie, quattro, suddivise per velocità e per categorie. I tempi vengono presi da ELENA e DARIO.
La prima gara sui 200 metri piani vede al via i primi quattro atleti master: vince FABRIZIO CHIGGIATO in 30"64, seguito da ALDO SECCI in 31"79, CLAUDIO DI TRANI in 32"24 e ALESSANDRO MASTRI in 34"74.
Nella seconda batteria master, prevale il velocista OMAR SPOTI in 28"83, seguito da GIUSEPPE DUCHINI in 29"93, GIACOMO LIA in 30"21 e MANUELE MORANDIN in 30"59.
Nella terza batteria, riservata ai master e ai giovani, trionfa MASSIMO AQUINO, con un super 23"09, seguito da GIACOMO INGLESE in 25"68, ALESSANDRO MAZZOLENI in 26"00, MICHELE LIZIERO in 27"02, RICCARDO COSCIA in 28"43 e ENEA ZAMPINI in 28"73.
Ultima batteria, riservata alle ragazze: vince VIRGINIA CAIELLI in 27"91, seguita da CECILIA INGLESE in 30"07, ADRIANA DI SALVO in 30"36, VERONICA MALNATI in 33"76, VALENTINA ANTONIOTTI in 38"78 e FRANCESCA MAZZACANI in 44"58.
Poi è la volta della staffetta: si creano 4 gruppi di 3 atleti e un gruppo di 5 atleti. Nel primo giro, prende il comando GIACOMO (staffetta2), con una decina di metri di vantaggio sugli altri tre atleti, nella seconda frazione, CLAUDIO (staffetta3), sorpassa OMAR (staffetta2) ai 150 metri, poi ai 300 metri il controsorpasso per poi lasciare il posto ai terzi frazionisti, qui si ha un doppio sorpasso, con la staffetta 3 che si riporta nuovamente al comando e la staffetta 1 con MASSIMO che sorpassa la staffetta2. Nell'ultima frazione, ALESSANDRO porta la sua staffetta (la tre) alla vittoria con il tempo di 4'27"66, seguita dalla staffetta 1 in 4'36"77, la staffetta 2 in 4'38"63 e la staffetta 4 in 4'48"55.
STAFFETTA 1 : GIACOMO, GIUSEPPE, FRANCESCA, VALENTINA, MASSIMO
STAFFETTA 2: GIACOMO, OMAR, ADRIANA, VERONICA
STAFFETTA 3: ENEA, ALESSANDRO, CLAUDIO, MANUELE
STAFFETTA 4: FABRIZIO, ALDO, RICCARDO, MICHELE
XVI° CROSS UBOLDESE
- Dettagli
- Creato Giovedì, 10 Marzo 2022 21:20
- Scritto da OMAR
Prima gara dove hanno partecipato i nostri atleti è la categoria Ragazzi: partecipano 5 cardatleti, 37° GIOVANNI POLLONI, 41° NICOLO' GOBBI, 43° FRANCESCO AVOLIO, 47° SAMUELE DI FRANCO, 48° MATTIA PARRINELLO.
Poi è la volta degli Esordienti maschili M10, 35° ALESSANDRO CASSANI, 57° LEONARDO BOCCUNI, 61° NICOLO' VANONI, 69° MATTEO SCOTTI, 79° FEDERICO CURTONI, 93° JACOPO ZANI, 95° EMANUELE ANDREA NARDO, 98° ANDREA RUGGERI, 99° AMIR CHEMMAMI, 102° ALEXEI CEBAN, 123° TIMUR CEBAN e 124° RICCARDO VASILE PETCU.
Nella categoria Esordienti femminili F10, grande prova di MARTA DURANI, che taglia il traguardo in 2a posizione, poi 39a CECILIA CHIERICHETTI, 51a MAIA MARTINA MURA, 57a REBECCA BENADDUCE, 63a ALEXANDRA CUCOS e 64a KRISTEL NIKAJ.
Nella categoria Esordienti Maschili M8, ottimo 15° posto per ELIAS LOOLBADDUWA, 22° ALESSANDRO FUMAGALLI e 58° CHRISTIAN DI TRANI, mentre nei pari età femminili, ANGELICA MANCINI giunge 46a.
TUTTI I RISULTATI < CLICCA QUI >
http://cardatletica.altervista.org/joomla/?start=48&iccaldate=2022-12-1#sigFreeId510e937813