SETTORE GIOVANILE 2022/2023
Martedì 19 settembre ripartono i corsi per il settore giovanile della Cardatletica;
Per ulteriori informazioni: info.cardatletica@gmail.com
ASPETTANDO BUSTO
- Dettagli
- Creato Martedì, 03 Novembre 2015 22:54
- Scritto da SPOTI OMAR
E proprio nel giorno di domenica 25 ottobre, i nostri atleti si sono suddivisi su tre fronti: i Mezzisti, i piededorini e i frontalieri...
Per i primi, l'appuntamento con la Mezza dei due Comuni, quelli di Tradate e Lonate Ceppino: 1a edizione, due giri del circuito, vede la grande prestazione di LUCA FILIPAS che col 13° tempo, sfiora la classifica premi, ma ottiene questa posizione col le unghie, complice una lunga volata finale, e chiude in 1h14'49"
In 36a posizione, stremato, ma con il nuovo personale in 1h22'03", CARLO INGRASSIA... e a Busto potrebbe anche essere ritoccato!
In 38a posizione, in pieno clima maratona, ed anche lui al personale, con 1h22'45", il grande GIUSEPPE DUCHINI... e Verona si avvicina.
In 326a posizione, reduce da un infortunio, DIEGO PORTA conclude la sua gara in 1h53'15", ottimo allenamento per testare la gamba per Busto Arsizio.
E subito dopo al 339° posto con il tempo di 1h54'56" uno scatenato GIUSEPPE RAMUNDO.
FOTO SU PODISTI.NET
Sul versante, frontalieri, questa volta mettiamo il Màtt, che ha passato la provincia di Varese per inoltrarsi a Milano e per l'esattezza al Trofeo Montestella. Qui sigla in 32° posto assoluto sulla gara che dista 10 chilometri: il crono è il settimo di sempre per la Cardatletica: 35'12"; un bel regalo di compleanno.
Sul versante Piede d'Oro, nell'ultima gara di stagione, che ha visto GABRIELE SECCI laurearsi campione della Categoria RAGAZZI, ci sono state anche importanti conferme.
Il nostro GIOVANNI VANINI, sempre in forma e nelle posizioni che contano, conclude al sesto posto in 34'53"
LELE ANGOTZI, con il 21° posto odierno in 38'47" ottiene il terzo posto della sua categoria.
MASTRI ALESSANDRO invece, entra di diritto nella premiazione finale
Mentre ALDO SECCI conclude la sua fatica in 52'16"
FOTO su PODISTI.NET
Conclude anche la coppia storica del piede d'oro ANTONIO SPOTI, 175° in 1h04'31", in 193a posizione AURELIANA VANZAGO, mentre LORENA CASTIGLIONI con la 196a posizione, racimola quei 159 punti che gli danno la matematica certezza per centrale il terzo posto di categoria.
Nel percorso corto, trionfa GABRIELE SECCI in 16'05" (4 km), mentre al primo posto si piazza anche la nostra ARIANNA VINCIPROVA in 19'55"
STRACASCINE
- Dettagli
- Creato Venerdì, 23 Ottobre 2015 21:16
- Scritto da SPOTI OMAR
Questa gara, valevole come penultima prova del circuito piede d'oro, ci permette di fare un bilancio in attesa della premiazione di fine anno. E proprio dai fedelissimi, in primis, vogliamo citare CLAUDIO DALL'ANGELO, che quest'anno ha raggiunto quota 27 gare percorse, con una classifica parziale di categoria che lo issa al 16° posto, molto vicino alla 15a posizione.
A quota 24 gare fatte, troviamo GABRIELE SECCI, che attualmente guida la categoria Ragazzi, con ottanta punti di vantaggio sul diretto avversario e mancando una gara, serve solo la partecipazione all'ultima gara per portarsi a casa la prima posizione.
Altro grande atleta a quota 24 gare è EMANUELE ANGOTZI, che nella categoria M35 è saldamente al terzo posto con ben 194 punti di vantaggio sul quarto classificato.
Appena dietro, con 23 gare disputate, c'è LORENA CASTIGLIONI, che con ottanta punti di vantaggio, mantiene saldamente la terza posizione della categoria F37.
Altre due storiche presenze al Piede d'Oro, ANTONIO SPOTI, attualmente 19° nella categoria M60 e la moglie AURELIANA VANZAGO, 17a nella categoria F57. Ricordiamo ai più che Antonio è iscritto al piede d'oro dal lontano 1982 e attualmente è tra i primi con più presenze in assoluto.
In questa gara, ha raggiunto il numero minimo di presenze per entrare nella premiazione finale anche GIUSEPPE RAMUNDO, che ovviamente non può fare a meno di nascondere la sua felicità: 31° di categoria M50.
Infine, ad una sola gara dalla premiazione finale, chi quest'anno fa il suo esordio nel circuito del Piede d'Oro: ALESSANDRO MASTRI, che nella categoria M40 è al 18° posto.
Tutte le foto sono state captate dai video di Marco Frigo: e per chiudere ecco la stupenda dedica di LELE all'amico PLAYBEPPE
CRITERIUM VARESE CHE CORRE
- Dettagli
- Creato Martedì, 20 Ottobre 2015 20:43
- Scritto da SPOTI OMAR
Venerdì 16 ottobre 2015, presso la Villa Ricci di Samarate, si è svolta la premiazione della prima edizione del Criterium Varese che corre; un circuito a tappe che come punto cardine ha la solidarietà: infatti ogni singola gara ha portato avanti un progetto di solidarietà con un ente benefico, per coniugare attività sportiva e solidarietà in un'unica manifestazione.
Cardatletica fa parte di questo progetto ed ha organizzato insieme ad As.P.I. (Associazione Parkinson Insubria) di Cassago Magnago, la prima edizione della RUN FOR PARKINSON'S CARDANO, lo scorso sabato 9 maggio, che ha ottenuto un ottimo riscontro per spiegare e portare alla luce le problematiche di questa malattia.
Qui vediamo proprio la vice presidente STEFANIA, che spiega il progetto As.P.I.-Cardatletica, con a fianco LIDIA SBALCHIERO, che è stata l'artefice di questo connubio.
FOTOGRAFO DELLA SERATA, ANTONIO CAPASSO - LE SUE FOTO QUI
Arrivando alle premiazioni vere e proprie, dove venivano premiati gli atleti che in almeno 4 prove su 7 entravano nelle prime trenta posizioni, la generale femminile se la aggiudica SERENA MATTAVELLI, sempre tra le prime posizioni nelle sei gare da lei disputate; seconda giunge LILIANA CIMINO, terza BARBARA IMBRES e quarta FRANCESCA MAZZACANI.
Per la classifica generale maschile, sei sono stati gli atleti che hanno raggiunto la premiazione finale; Sesto posto per MAURIZIO AIRAGHI, quinto per FRANCESCO CAMPLANI e quarto per il nostro GIUSEPPE DUCHINI, che, iniziando in sordina, ha raggiunto, gara dopo gara, le prime posizioni delle tappe, tra cui proprio il quinto posto nell'ultima tappa.
Terza posizione per il nostro allenatore LUCA FILIPAS, grazie alle quasi tre vittorie ottenute (Busto, Sacconago e l'incompiuta di Gallarate), secondo posto per MANUEL BELTRAMI, che non riesce a raggiungere in nostro presidente ENEA ZAMPINI, che trionfa con sette punti di vantaggio e si aggiudica il CRITERIUM 2015
Ecco i presenti alla premiazione della classifica uomini, impreziosita dalla presenza della campionessa del calibro di SCILLA TONETTI.
La nostra società vince anche il premio come prima classificata per il maggior numero di partecipanti preiscritti.
Ed ecco alcuni atleti che hanno preso parte ad almeno sette prove delle dieci del Criterium (rientravano nel conteggio anche le gare fuori concorso: la Straveroncora e le due staffette Helyrunner Relay Run e 12x1 ora di Sacconago), con l'inconfondibile voce di ANGELO PETAZZI: tra i nostri atleti, ALESSANDRO MASTRI e GIUSEPPE DUCHINI.
Appuntamento per la seconda edizione del Criterium. SPORT e SOLIDARIETA' FOREVER!!!
"UNO SPLENDIDO RAGAZZO" le impressioni di Giovanni alle Groane
- Dettagli
- Creato Domenica, 18 Ottobre 2015 19:39
- Scritto da STEFANIA VISENTINI
“...certo che dopo il garone di domenica, inizi la settimana con l'autoradio che ti sceglie a caso Born to run, beh qualcosa vuol dire non è solo segno... poi ci ho messo del mio... saluti dal parco delle Groane” chissà cosa avrà pensato la nostra vicepresidente nel leggere queste parole... immagino io qualcosa del tipo “e sta volta cosa ha combinato?” Così ho voluto comunicare e condividere la mia gioia con la presidenza e con tutti voi In settimana, a pochi istanti dalla chiusura, mi sono iscritto a questa “mezza” con l'idea di fare un po' di km sapendo anche di un percorso con tratti non asfaltati... ed effettivamente di asfalto ce n'era ma meno del 50% dichiarato, molto meno; Va beh speravo almeno nella presenza di anime collaborative x darsi cambi e aiutarsi ma nemmeno l'ombra. E quindi quello che doveva essere una sorta di allenamento si è trasformato... nella scoperta di un percorso splendido in mezzo al verde di prati e boschi in fase di viraggio all'autunno, lungo le vie d'acqua e i canali con passaggio nel giardino (e quiindi erba ciotoli, ghiaia, fango x non farsi mancare nulla) di una villa storica. Il tutto sotto un cielo fosco che ci ha graziato dalla pioggia ma contribuiva a dimenticarsi completamente di essere a 2 passi da milano. Chi si aspettava una mezza vera, su asfalto ne è rimasto deluso... non io che ne porto a casa un ottimo risultato ma soprattutto la consapevolezza di poter tornare a sognare di volare... e farlo con grandi ali bianco verde viola!
ndr Giovanni 6° assoluto 1.14'.40", terza miglior prestazione di sempre della Cardatletica, inutile dire che la prima e la seconda sono sempre sue, l'attuale record è di 1.12'.18"
Beh cosa ho pensato ricevendo il whatsapp è presto detto, ho pensato a cercare immediatamente i risultati, ho pensato che sicuramente ci aveva resi fieri di lui ancora una volta e ho pensato che fosse per me un onore essere la destinataria di quel messaggio...
Perché ci sono certi messaggi che ti cambiano la giornata, ti fanno sorridere come un ebete e che ti ripagano di un sacco di cose...e questo al di là delle fantastica prestazione, quando un atleta condivide con te una sua vittoria personale ti ricorda sempre qualcosa, ti ricorda che la condivisione è appartenenza e allora pensi che val la pena di far quello che stai facendo
Grazie Giò...fieri di te
Cross Country dei 7 campanili
- Dettagli
- Creato Sabato, 17 Ottobre 2015 22:21
- Scritto da SPOTI OMAR
Ad imporsi quest'anno, il forte Argoub Rachid, che precede i nostri due atleti di punta:
Secondo assoluto arriva il nostro allenatore LUCA FILIPAS
Alle sue spalle, il sempre più in forma, GIOVANNI VANINI
Poi è la volta di MATTEO BOSCO (non tesserato Piede d'Oro) che però arriva nelle primissime posizioni.
Poi, nelle prime venti posizioni del piede d'oro, giungono altri tre Cardatleti: al 16° posto psv e al primato del Cardacampionato, arriva MARIO PANARIELLO
Alle sue spalle, il grande LELE ANGOTZI: oggi tutti abbiamo corso in memoria della sorella MONICA
Ad inseguire, il grande CARLO INGRASSIA (non tesserato piede d'oro)
e già in clima maratona, al 18° posto taglia il traguardo GIUSEPPE DUCHINI
Poi è la volta del coach ENEA ZAMPINI
A seguire VINCENZO SPECIALE
ANTONIO PANARIELLO
L'accoppiata PIETRO FORTUNATO e CLAUDIO DALL'ANGELO
ALESSANDRO MASTRI
ALDO SECCI
LORENA CASTIGLIONI
e l'immancabile GIUSEPPE RAMUNDO
Inoltre si sono cimentati nel percorso corto anche i nostri ragazzi, con il terzo posto nella categoria ragazzi di GABRIELE SECCI e il sesto di LORENZO SECCI e le nostre ragazze con il secondo posto di ARIANNA VINCIPROVA e il terzo di RACHELE ZAMPINI.
Infine per il campionato sociale, da registrare che hanno disputato il percorso ridotto (di 3,8 km) OMAR SPOTI
ELISABETTA PIGNI
e il duo ANTONIO SPOTI e AURELIANA VANZAGO
Foto premiazione di gruppo
MONICA corriamo con te
- Dettagli
- Creato Domenica, 11 Ottobre 2015 12:37
- Scritto da SPOTI OMAR