GARA SOCIALE a SAMARATE: MATT quarto assoluto
CLAUDIA GELSOMINO vince la serale del Giro del lago di Comabbio

10K di TRECATE 2019

Domenica si è svolta a Trecate (NO) la 10 chilometri competitiva inserita nel circuito Triten (con la gara di Magenta di fine gennaio e la gara di domenica prossima a Parabiago), valevole come terza prova del nostro Cardacampionato sociale, giunto alla settima edizione.
18 Cardatleti hanno partecipato alla gara competitiva, 4 alla gara nono competitiva: identico tracciato con due giri di 5 km tra le vie della città, e partenza alle ore 9.30 per i circa 500 podisti presenti.

Ore 9.15, è il momento della foto di gruppo: arrivano tutti di corsa, tra un riscaldamento e un allungo.



Però qualcun'altro è in ritardo... si bissa la foto ma qualcuno è già partito a fare gli ultimi allunghi: trovate le differenze tra le foto, scattate da Bruno Fazzari.



Il sole riscalda subito l'ambiente: alle 8.00 la temperatura era di circa zero gradi, mentre alle 9.25 è in rapida salita già sopra i 10 gradi: si opta per una copertura non troppo pesante.

Poi alle ore 9.30 inizia la gara: due cardatleti sono nelle primissime file e daranno battaglia per le posizioni che contano.

GIOVANNI VANINI taglia il traguardo in quarta posizione assoluta, con il tempo di 33'43", a circa mezzo minuto dal suo personal best.



ALBUM FOTOGRAFICO di DARIO ANTONINI << CLICCA QUI >>

A circa un minuto, un altro cardatleta nei primi dieci assoluti: LUCA FILIPAS con 34'45" si piazza in settima posizione assoluta e primo della categoria Promesse-Senior.



Grande prestazione per il neo cardatleta MICHELE MERLO, che conquista la seconda posizione della categoria SM45 e il 19° posto assoluto in 35'49".



Il detentore degli ultimi due cardacampionati, GIUSEPPE DUCHINI, con 36'23" ottiene la 27a posizione assoluta e la quarta di categoria.



Altra quarta posizione di categoria per MARIO PANARIELLO: 45° assoluto in 38'04".



Sopra il muro dei quaranta minuti, ma dentro nei cento, KOSTIA ROSSI fa segnare un ottimo 40'12" che lo classifica in 91a posizione.



Dentro nei cento anche CLAUDIO DI TRANI: sua la 97a posizione in 40'25".



Un minuto più dietro, FABRIZIO "PIATEK" CHIGGIATO, 126° in 41'35".



Arrivo al fotofinish per ALESSANDRO MASTRI: con un poderoso sprint finale, brucia sul filo del traguardo PIETRO con il tempo di 43'05".



Stesso tempo per PIETRO FORTUNATO e posizione virtuale 161 (essendo non competitivo, così per dire).



Un minuto più dietro, DARIO MARCHETTO, anche lui non competitivo ma battagliero, in 44'10".



Dentro i 200 arrivati e 40° di categoria, GIUSEPPE DI LASCIO coglie un ottimo 44'44".



211a posizione per un ritrovato OMAR SPOTI in 45'36".



IVAN PADERI, 55° di categoria e 257° assoluto in 47'42", nascosto tra le maglie rosse.



ONOFRIO MURGIDA in 48'47" conclude in 256a posizione maschile.



Precedendo di una ventina di secondi DIEGO PORTA, 27° di categoria in 49'05".



Alle sue spalle il giovane ALESSANDRO DALL'ANGELO, che col tempo di 49'22" conclude la sua gara da non competitivo.



A mezzo minuto taglia il traguardo il suo papà, CLAUDIO DALL'ANGELO, 29° di categoria in 49'52".



Ultimo non competitivo di giornata, ALAN FERRI per poco non abbatte il muro dei cinquanta minuti: per lui 50'11".



Con il tempo di 52'35", la prima cardatleta rosa è LUCIANA BERNASCONI, che ottiene un super secondo posto di categoria.



A pochi secondi di distanza, il marito GIUSEPPE RAMUNDO, 34° di categoria in 52'41".



Seconda cardatleta rosa e sesta di categoria, FRANCESCA MAZZACANI conclude la sua gara in 53'01".



Come anticipato nell'articoli, quattro cardatleti entrano nella premiazione finale: GIOVANNI VANINI 4° assoluto.



LUCA FILIPAS, prima della categoria PM-SM.



MICHELE MERLO, secondo SM45.



LUCIANA BERNASCONI, seconda nella categoria SF55.



La Classifica del Cardacampionato è disponibile << QUI >> (segnalatemi eventuali errori).

Con 22 cardatleti partecipanti alla gara, la Cardatletica si piazza al sesto posto nella classifica gruppi.



Prossime gare del Cardacampionato sociale saranno:

- domenica 24 marzo a Bellinzago Novarese, 6° Trofeo F. Ziggiotto (Gamba d'Oro), su percorso misto di 11 km.
- domenica 7 aprile, Run for Parkinson's Ternate (Giro del lago di Comabbio), di 12,5 km.