Per Pasquetta Gara Sociale a Casterno di Robecco

2° CROSS DEL ROCCOLO

Domenica 20 febbraio si è svolta la seconda edizione del Cross del Roccolo, organizzata dagli amici del PAR Canegrate e inserita come seconda prova del Cross per Tutti. Per la Cardatletica è valida come prima prova del Cardacampionato sociale, giunto alla 7a edizione: campioni in carica sono FRANCESCA MAZZACANI e GIUSEPPE DUCHINI.

La categorie maschili effettuano tre giri del tracciato per un totale di 6 km, le donne e gli juniores due giri del tracciato per un totale di 4 km, mentre per le categorie a scendere, percorsi di minor lunghezza.

Partendo alla prima gara in programma alle ore 9.00, categorie master sm50 e over, GIOVANNI ABIS ottiene la 25a posizione assoluta e 14° di categoria, con il risultato di 24'41" (4° Cardatleta).



In 40a posizione assoluta e 23a di categoria, FABRIZIO CHIGGIATO ottiene il 6° tempo della Cardatletica in 25'12".



11° cardatleta con il tempo di 29'28" per CLAUDIO DALL'ANGELO, 43° di categoria e 149° assoluto.



13° cardatleta, 45° di categoria e 154° assoluto, GIUSEPPE RAMUNDO conclude con il tempo di 29'55".



Seconda gara in programma alle 9.40 quella dei master 25-45 con al via ben 8 cardatleti (Luca disperso nella foto).



Ed è proprio LUCA FILIPAS il più veloce e primo cardatleta, con il tempo di 20'42"; ottiene la 15a piazza assoluta e la 9a di categoria, seguito a ruota da MATTEO BOSCO in 20'48", 19° assoluto e 5° di categoria.



Il terzo Cardatleta di giornata è CLAUDIO DI TRANI, che col tempo di 24'31" ottiene la 30a posizione di categoria e la 113a assoluta.



Al quinto posto tra i cardatleti si piazza KOSTIA ROSSI: 31° di categoria e 124° assoluto con il tempo di 25'02". 



Il settimo Cardatleta è il "Maestro" PIETRO FORTUNATO, 38° di categoria e 141° assoluto in 25'50".



8° Cardatleta è DARIO MARCHETTO con il crono di 26'18" che lo posiziona al 38° di categoria e 148° assoluto.



9° posto della prima tappa del cardacampionato per DANIELE SIMONELLI, 33° di categoria e 159° assoluto con il tempo di 26'50".



10° Cardatleta, il qui scrivente OMAR SPOTI, 45° di categoria e 167° assoluto con il tempo di 27'30".



12° Cardatleta con il tempo di 29'52", IVAN PADERI chiude al 47° posto di categoria e 176° assoluto.



Nella gara femminile in programma alle 10.20, ottimo secondo posto in rimonta per CLAUDIA GELSOMINO con il tempo di 15'03" (1a di categoria e 1a Cardatleta).



Seconda cardatleta a tagliare il traguardo è LUCIANA BERNASCONI, 5a di categoria e 54a assoluta con il tempo di 19'57".



3a cardatleta con il tempo di 20'47" per FRANCESCA MAZZACANI; per lei un 4° posto di categoria e 73° assoluto.



Nella gara Allievi/Juniores, podio virtuale per FEDERICO PIGNI, che conclude i 4km con il tempo di 13'40" piazzandosi al 7° posto e 3° di categoria JM.



15° posto di categoria JM e 46° assoluto per ALESSANDRO DALL'ANGELO, che completa il tracciato in 18'06".



Nelle nuove categorie esordienti, secondo posto su 52 iscritti per ALESSIO DUCHINI, nella ESO6 e 37° posto su 105 per EDOARDO DUCHINI nella ESO10.

CLICCA QUI per visualizzare la classifica del Cardacampionato; prossima tappa l'Aranciolona di Olgiate Olona di domenica 3 febbraio.