CARDACRUCCA 2019 : Vincono MICHELE BELLUSCHI e MELISSA RAGONESI
CARDACRUCCA 2019 - Vincono BELLUSCHI e RAGONESI
CAVARIA: 5° LUCA e 20° FERDY

MARCIANDO PER LA VITA

Domenica, sotto una pioggia torrenziale, è ripreso il circuito varesotto per eccellenza, il campionato Piede d'Oro, che ha visto la massiccia partecipazione della Cardatletica, in quanto gara valevole come seconda prova del campionato sociale.

Il percorso, dopo una partenza in leggera salita, si arrampicava si fino a Velate, passando per la Chiesa di San Cassiano e la salita intitolata ad Arcelli e al temibile ciottolato Guttuso, dove all'Alpi Sistemi Trophy ad allietare i runners, l'armonica del Lele; poi giù in picchiata per il percorso vita Fiorella Noseda, passaggio sulla pista d'atletica (molto malandata) del Franco Ossola di Masnago, e impegnativa ultima salita del Montello (550m) con discesone finale.



Ad imporsi su tutti, il nostro LUCA FILIPAS, in 30'12" regola la coppia Andrea MACCHI e FERDINANDO MIGNANI 30'38"(2° assoluto del Piede d'Oro); a completare il terzetto della Cardatletica, GIOVANNI VANINI in 31'44", 11° assoluto e 7° del Piede d'Oro.



Subito a ridosso del Giò, un grande MATTEO BOSCO (non tesserato psv), poi seguono ad un minuto due lottatori: 14° CARLO INGRASSIA e 17° GIUSEPPE DUCHINI, con 33'10" e 33'20". Il Carlone arriva quinto di categoria, mentre BEPPE terzo e a podio.



A seguire, nella zona nobile della classifica (ovvero dentro ai 100) ENEA ZAMPINI, 28° in 34'14", MARIO PANARIELLO 34° in 34'22", VINCENZO SPECIALE in 35'17" (non tesserato Psv) e ANTONIO PANARIELLO 78° in 38'11".

A seguire, OMAR SPOTI 108° in 39'53", il debuttante GIOVANNI ABIS, arrivato in extremis con il 120° rango in 40'42", CLAUDIO DALL'ANGELO 147° in 42'43", ALESSANDRO MASTRI 155° in 43'18", LORENA CASTIGLIONI 189° in 45'25", ALDO SECCI 210° in 47'01", GIUSEPPE RAMUNDO 235° in 49'10" e ANTONIO SPOTI 279° in 1h00'27".

CLASSIFICA DI TAPPA

Invece per il percorso corto, che quest'anno partirà sempre assieme al percorso lungo, due affermazioni della Cardatletica: Primo Assoluto GABRIELE SECCI in 9'33" che conduce con una ventina di secondi su Luca FRIGO; 4a arrivata assoluta e prima ragazza RACHELE ZAMPINI in 12'11", seguita a ruota da ARIANNA VINCIPROVA con 12'14".



Novità di quest'anno, il TOP PDO a squadre: questa speciale classifica somma i migliori dieci punteggi di ogni squadra. Grazie ai primi posti di LUCA, GABRY e RACHELE, ai secondi posti di FERDY e ARIANNA, ai terzi di VANINI e BEPPE, al quinto del CARLONE, al sesto dell'ENEA e al nono della LORY, la nostra società si è piazzata al secondo posto assoluto, preceduta da un punto dalla forte RUNNERS VALBOSSA.

CLASSIFICA TOP PdO

Complimenti a tutti i Cardatleti che hanno nuotato, ops... corso, con i nostri colori :-)