24 alla Cardacrucca Internos
Chigio e Beppe a Duno

3000 in pista

Il campionato della Cardatletica continua e giunge alla sua nona tappa con un 3000 metri su pista.
La voglia di gareggiare è tanta, e il grosso degli atleti si presenta ben prima dell'orario di ritrovo, presso la pista di Sumirago, per iniziare le operazioni di riscaldamento.

Alla spicciolata arrivano gli atleti, ci si conta, compresi tre "intrusi" si arriva a 24 unità; c'è il dubbio se effettuare due batterie o una "ignorante" con 24 atleti: ovviamente si opta per la seconda opzione, anche perchè dai movimenti in zona spogliatoi, si svolgerà verso le ore 10.30 una gara amichevole di calcio e non vuole disturbare più di tanto.

Alle ore 9.30 puntuali, o comunque qualche minuto dopo, ci si mette in posa per la foto di gruppo:



Pronti, via! Anzi no, manca la foto ignorante!



Ci si porta quindi verso le ore 9.45 presso la linea di partenza, a 200 metri dalla posizione della foto: ai vostri posti, pronti...



e via!



Dopo un duecento metri tranquillo, tranquillo si fa per dire, alla media di 3'30", la lunga fila di cardatleti inizia ad allungarsi e si iniziano a delineare i primi gruppetti.

A tirare le fila è Lucio, seguito a breve giro dal Fede, Beppe, Antonio, Luca e gli amici Stefano e Alessandro; un secondo gruppetto è composto da Claudio, Enea, Vincenzo, Gabri, Kostia, Giò e Mario, un terzo da Piero, Dario, Omar, Ale, Diego e l'amico Jacopo, mentre a chiudere il gruppo Danilo, Aldo, Franci e Giuseppe.

Ma mano che i giri passano, alcune posizioni si delineano, come la fuga in testa di Lucio, mentre si formano gruppetti più o meno folti, tra cui il più combattivo è proprio quello dietro al capofila.

Dopo i canonici sette giri e mezzo, il più veloce è LUCIO CIMO', con il tempo di 9'49"29, che precede di una quindicina di secondi il gruppetto capitanato da Stefano Frascoli in 10'04", FEDERICO PIGNI in 10'05", GIUSEPPE DUCHINI in 10'07", Alessandro Mazzoleni in 10'07" e ANTONIO VASI in 10'10"; qualche secondo di ritardo per LUCA FILIPAS in 10'20".

Ilsecondo gruppetto è capitanato da CLAUDIO DI TRANI in 11'15", seguito da ENEA ZAMPINI in 11'23", VINCENZO SPECIALE in 11'27", GABRIELE SECCI in 11'36", KOSTIA ROSSI in 11'38", GIOVANNI ABIS in 11'39" e MARIO PANARIELLO in 11'52".

Sopra il muro dei 4' al chilometro troviamo OMAR SPOTI in 12'06", DARIO MARCHETTO in 12'48", PIETRO FORTUNATO in 12'49", ALESSANDRO MASTRI in 13'30", l'amico Jacopo Suraci in 13'32" e DIEGO PORTA in 13'37".

Per concludere la cardatruppa, DANILO BRUTTI in 14'21", ALDO SECCI in 14'59", FRANCESCA MAZZACANI in 15'43" in compagnia di GIUSEPPE SANNA con lo stesso tempo. 

Ecco la classifica sociale aggiornata : << CLICCA QUI >>

Ecco alcuni scatti della giornata; vi ricordo che la prossima gara sociale della Cardatletica si svolgerà sempre come allenamento di gruppo a Tornavento, domenica 4 ottobre