CARDATLETI alla Mezza di TRECATE: PB di ROMEO
CARDATLETICA 6a a BRINZIO

CARDAGIOCHI 2017/1

Sabato 17 giugno si è svolta la 5a edizione dei Cardagiochi: gare su pista riservate a tutti i soci della Cardatletica, grandi e piccini ed alle loro famiglie.

La prima gara in programma, per le categorie Esordienti e Ragazzi è stato il salto in lungo, seguito dalla gara di lancio del vortex: tutte e due le gare hanno visto la possibilità di effettuare due prove.

Per quanto riguarda la gara di Salto in lungo per la categoria Esordienti C maschile, ABREHAM LEONI ha saltato 1,85 metri, seguito da ALESSIO DUCHINI con 1,47 metri.



Per la categoria Esordienti C femminile, MARTA DURANI ha saltato 1,92 metri.



Passando alla categoria Esordienti B maschil, il migliore è stato PIETRO CAIELLI con 2,4 metri, seguito da EDOARDO DUCHINI con 2,09 metri, LORENZO BORGHETTO 1,99 metri, RICCARDO CAROTENUTO 1,96 metri, JACOPO LA LOGGIA 1,85 metri e MATTIA SANGALETTI 1,31 metri.



Nei parietà femminili, ALICE CAROTENUTO ha saltato in 1,35 metri.



Nella categoria Esordienti A maschili, ETTORE FERRI ha ottentuto 1,82 metri alla seconda prova.

Nei parietà femminili, la misura più lunga l'ha ottenuta LAURA ASPESI, che con 2,7 metri regola di due centimetri MARIA BOSCOLO (2,68 metri), terza SOFIA FORTUNATO in 2,28 metri, seguono ALESSIA IRRITANO in 1,98 metri e VIRGINIA CAIELLI in 1,77 metri.



Passando alla categoria RAGAZZI, FILIPPO SILVESTRIN ottiene un ottimo 3,88 metri, segue NICOLO' METRUCCIO in 3,61 metri, GIULIO PASSERINI in 3,1 metri, DAVIDE ASPESI in 3,08 metri e LORENZO ABIS con 2,25 metri.

Nella successiva gara di lancio del vortex, categoria Esordienti C, vittorie per ABREHAM LEONI su ALESSIO DUCHINI e MARTA DURANI, categoria esordienti B femminile vittoria per ALICE CAROTENUTO, in quella maschile si impone PIETRO CAIELLI su DUCHINI EDOARDO e JACOPO LA LOGGIA.



Categoria Esordienti A, vittorie per ETTORE FERRI e LAURA ASPESI, mentre nella categoria ragazzi, vittoria per NICOLO' METRUCCIO.

FOTO by CLAUDIO DALL'ANGELO

Dopo le gara di salti e lanci, si è passati alle gare di mezzofondo, aperte a tutti i cardatleti.Gli esordienti C hanno percorso 300 metri con questi risultati:ABREHAM LEONI 1'14", MARTA DURANI 1'15", ALESSIO DUCHINI 1'21" e ELIA PIETRO SPOTI in 2'20".Per la categoria Esordienti B la gara è stata sul giro di pista con questi tempi:PIETRO CAIELLI 1'28", RICCARDO CAROTENUTO 1'38", EDOARDO DUCHINI 1'42", LORENZO BORGHETTO 1'49", MATTIA SANGALETTI 1'54", JACOPO LA LOGGIA 1'55" e ALICE CAROTENUTO 2'46".Nella categoria ESORDIENTI A, sulla distanza di 600 metri, questi sono stati i risultati:MARIA BOSCOLO 2'12", SOFIA FORTUNATO 2'19", VIRGINIA CAIELLI 2'20", ALESSIA IRRITANO 2'21", LAURA ASPESI 2'50" e ETTORE FERRI 3'20".



La categoria ragazzi si è cimentata sulla distanza di 1000 metri, con la vittoria di GIULIO PASSERINI in 3'44" su NICOLO' METRUCCIO in 3'45", FILIPPO SILVESTRIN in 3'48", GIUSEPPE BOSCOLO in 3'57" e LORENZO ABIS in 4'15".

 

Dalla categoria CADETTI ai master, si è disputata un'unica prova sulla distanza di 1000 metri.

A spuntarla è stato LUCA FILIPAS in 2'56" su DUCHINI GIUSEPPE in 3'02" ed ENEA ZAMPINI in 3'13"; a seguire FABRIZIO CHIGGIATO in 3'20", GABRIELE SECCI 3'24", DARIO MARCHETTO in 3'26", ANDREA PASSERINI 3'27", GIOVANNI ABIS in 3'32", ALESSANDRO DALL'ANGELO in 3'36", PIETRO FORTUNATO in 3'37", DAVIDE SILVESTRIN in 3'38", ALAN FERRI in 3'43, LUCIANO LA LOGGIA in 3'52" e ALDO SECCI in 3'53".



LEGGI LA SECONDA PARTE << CLICCA QUI >>