CARDATLETICA 2a e 21a ALLA 24x1 ORA DI SARONNO
Giro del Varesotto 2019: FILIPAS 3° assoluto, CARDATLETICA secondo team

Memorial LAURA PRATI 2019

Martedì sera a Cardano al Campo si è svolta la 7a edizione del Memorial Laura Prati, quest'anno inserita come prima tappa del 21° Giro del Varesotto. Sulle strade di casa, la Cardatletica ha presenziato con 25 atleti in questa che era valevole come nona prova del Cardacampionato.



Il percorso, di circa 5 km è subito impegnativo, con un lungo falso piano che porta al centro del paese; ma nonostante questo, si va a tutta!



Il più veloce è LUCA FILIPAS, in grande spolvero: 3° di categoria e quarto assoluto in 15'57", seguito da MATTEO BOSCO, secondo di categoria e settimo assoluto in 16'04".



Terzo di categoria anche per GIUSEPPE DUCHINI, 11° assoluto in 16'33"; 9° di categoria e dentro nella Entry Fifty per ROMEO VISENTIN, 46° in 17'55". Quinto cardatleta di giornata CLAUDIO DI TRANI, 12° di categoria e 46° assoluto in 17'55".



A seguire, 
GIOVANNI ABIS, 70imo in 18'26", KOSTIA ROSSI, 83imo in 18'49", FABRIZIO CHIGGIATO in 18'53" e 4o in classifica staffetta Cardapower, CARLO INGRASSIA 114° in 19'30" e decimo Cardatleta, ALESSANDRO MASTRI in 19'42".



Poi è la volta di DANIELE SIMONELLI 20'08", NICOLÒ FILIPAS 20'10", DARIO MARCHETTO 20'11", GIUSEPPE DI LASCIO, OMAR SPOTI 21'00", DAVIDE ABIS 22'26", IVAN PADERI 22'17", ONOFRIO MURGIDA, DANILO BRUTTI, ENRICO DURANI 23'10", CARLO OLDRINI, GIUSEPPE RAMUNDO 25'56" e ALAN FERRI in 26'.



Per le Cardaladies, LUCIANA BERNASCONI in 25'03" e FRANCESCA MAZZACANI in 25'53".



Per la classifica sociale, sempre al comando FABRIZIO CHIGGIATO, seguito da KOSTIA ROSSI che sorpassa GIUSEPPE RAMUNDO; nella classifica femminile, leader incontrastata FRANCESCA MAZZACANI su LUCIANA BERNASCONI.

CLASSIFICA AGGIORNATA << CLICCA QUI >>

Venerdì sera, a Quinzano, si è svolta la seconda tappa del giro del Varesotto: in ambito femminile, FRANCESCA MAZZACANI, con 27'51" si issa nella generale, in terza posizione di categoria e 30a assoluta.
In ambito maschile, quarta posizione assoluta per LUCA FILIPAS (ritardo di un secondo dal terzo), 13° assoluto e secondo di categoria per GIUSEPPE DUCHINI, 40° ROMEO VISENTIN, 52° GIOVANNI ABIS, 56° CLAUDIO DI TRANI, 65° KOSTIA ROSSI, 106° NICOLO' FILIPAS, 163° DAVIDE ABIS, 167° ENRICO DURANI, mentre la staffetta CARDAPOWER, con OMAR SPOTI, rimane in quarta posizione maschile.