SETTORE GIOVANILE 2022/2023
Martedì 19 settembre ripartono i corsi per il settore giovanile della Cardatletica;
Per ulteriori informazioni: info.cardatletica@gmail.com
RUN FOR AVIS 2018
- Dettagli
- Creato Lunedì, 09 Luglio 2018 21:20
- Scritto da SPOTI OMAR
FOTO di ARTURO BARBIERI << CLICCA QUI >>
Per la nostra società è stata l'undicesima prova del campionato sociale e ben 26 Cardatleti vi hanno preso parte. Percorso "trail" che si è svolto nei boschi tra Golasecca e Somma Lombardo, 11 chilometri molto tecnici con solo qualche decina di metri di strada asfaltata e percorso interamente boschivo: per questa domenica di caldo quasi insopportabile è stata una manna.
Partendo dal percorso corto di 5,5 km, il più veloce è stato ALESSANDRO DALL'ANGELO in 36'48".
Seguito dalla coppia ANTONIO SPOTI in 1h03'51".
E AURELIANA VANZAGO in 1h04'38".
Passando alla gara lunga, con tifoso d'eccezione FERDINANDO MIGNANI, reduce da un piccolo infortunio,
Taglia il traguardo in 10a posizione assoluta e terza di categoria, GIUSEPPE DUCHINI in 45'18".
Seguito a ruota (ed in ampi tratti di gara davanti al socio) da CARLO INGRASSIA in 46'05".
Terza piazza del cardapodio per RICCARDO LUCCHERINI, 28° in 49'24".
Poi un agguerrito GIOVANNI ABIS, 35° in 50'29".
Che precede di una ventina di secondi CLAUDIO DI TRANI, 37° in 50'49".
E FABRIZIO CHIGGIATO, 38° in 50'54".
55a posizione virtuale per il pres ENEA ZAMPINI in 52'58".
Ottima quinta piazza di categoria per DARIO MARCHETTO, 64° in 54'07".
Altra coppia di cardatleti nei primi cento arrivati: 71° posto virtuale per DANIELE SIMONELLI in 55'06".
E 76° virtuale per PIETRO FORTUNATO in 56'01".
Altra sfida sul filo di lana per PADERI IVAN, 109° in 1h00'06".
Che precede di un nonnulla DAVIDE MASSARA, 110° in 1h00'08".
Altra cardacoppia con CLAUDIO DALL'ANGELO, 119° in 1h01'14".
Che sopravanza la prima cardaragazza di giornata: CINZIA LISCHETTI conclude al 6° posto di categoria in 1h01'47".
Altra coppia, con ALESSANDRO MASTRI, 130° in 1h03'11".
Che precede il rientrante GABRIELE SECCI, 134° in 1h04'42".
Poi è la volta della seconda cardaragazza: LORENA CASTIGLIONI, 7a di categoria, chiude con l'amica Elisa in 1h08'05".
Proseguendo, al 159° posto OMAR SPOTI in 1h09'44".
Poi la terza Cardaragazza di giornata, FRANCESCA MAZZACANI in 1h11'13".
E per finire gli ultimi tre classificati del cardacampionato: al 169° posto GIUSEPPE RAMUNDO in 1h12'17".
Al 173° posto ALDO SECCI in 1h14'16".
E al 186° posto MATTEO PURICELLI, in 1h22'32".
Vi ricordo che la prossima gara sociale di terrà nella serata di giovedì 26 luglio a Boffalora sopra Ticino, per la nona edizione della "Bufalora Volt e Bas".
CLASSIFICA SOCIALE AGGIORNATA << CLICCA QUI >>