LUCIANA 2a di categoria al Winter Challenge
Ragazzi di scena a Origgio
Aperti i tesseramenti per il settore giovanile

CARDAGIOCHI - 4a edizione

Domenica mattina, nella pista di atletica di Casorate Sempione, si è svolta la quarta edizione dei cardagiochi: gare di mezzofondo, gare di velocità e staffetta conclusiva, dove prendono parte gli atleti del settore master, gli atleti del settore giovanile e i loro genitori.
Quest'anno, visto il tempo piovoso, si è deciso di non disputare la gara di vortex, ma di mantenere quelle di velocità.
I primi a scendere in campo, mentre le prime gocce di pioggia facevano da capolino, sono stati gli esordienti, divisi per categorie: C, B, A che hanno corso rispettivamente le distanze di 300 metri, 400 e 600 metri, mentre Ragazzi e Cadetti hanno corso la distanza dei 100 metri.



CLICCA PER VEDERE LE FOTO DELLE GARA

Poi è stata volta dei master maschili e dei papà che hanno disputato la gara dei 3000 metri, mentre le master femminili e le mamme hanno disputato i 1000 metri. Il migliore è stato MATTEO BOSCO, unico capace di scendere sotto il muro dei 10 minuti.

Dopo una brevissima pausa, si passa alle gare di velocità, con gli esordienti impegnati nei 50 metri, i ragazzi nei 60 metri e cadetti, master e genitori nella gara dei 100 metri.



Infine, la staffetta conclusiva, composta principalmente da due ragazzi e due adulti, nelle distanze di 50 metri, 100 metri, 150 metri e 200 metri, sotto una pioggia torrenziale.

Finale di mattinata con la premiazione di tutti i ragazzi del settore giovanile, con una classifica punti che teneva conto della somma dei vari punteggi ottenuti nelle tre prove.

Quindi a segnalare, i nuovi record delle varie categorie:
 
record sociale di categoria per:
Duchini Edoardo - Eso.C Masc.- 300m. in 1'14"
Puppio Annachiara - Eso.C Femm. - 300 in 1'14"
Rossi Andrea - Eso.B Masc. - 400m. in 1'26"
Boscolo Maria - Eso.B Femm. - 400m. in 1'22" e 50m. in 8"5
Secci Gabriele - Cad. M. - 1000m. in 3'20" - 3000m in 11'39"
Roma Jacopo - Cad. M - 100m. in 12"8
Spoti Omar - SM35 - 3000m. in 12'30" - 100m. in 14"4
Zampini Enea SM40 - 3000m. in 10'11" - 100m. in 13"0
Fortunato Pietro SM45 - 100m. in 14"0
Panariello Antonio - SM50 - 3000m. in 11'36"

Infine, il record sociale assoluto per Speciale Martina (e record di categoria Cadette), nei 100 metri con 14"7, che si va a sommare al record assoluto sugli 800 metri ottenuto sabato a Busto Arsizio da PIGNI ELISABETTA (Junior femminile) in 2'31"83 e nella 100 chilometri, da PERINI ALESSANDRO in 14 ore 58 minuti e 19 secondi.