ATTIVITA' SOSPESE FINO AL 3 APRILE 2020

Sport di tutti è un programma per l’accesso gratuito allo sport, un modello d’intervento sportivo e sociale, che mira ad abbattere le barriere economiche e declina concretamente il principio del diritto allo sport per tutti, fornendo un servizio alla comunità. La domande per accedere al programma, sponsorizzato dal CONI, vanno consegnate entro il 31 gennaio 2020.



Un percorso sociale, sportivo ed educativo con attività sportiva pomeridiana gratuita, offerta ai ragazzi dai 5 ai 18 anni, attraverso una rete capillare di associazioni e società sportive dilettantistiche che operano sul territorio.

Ci sono tutte le informazioni per presentare la domanda di partecipazione.

Cardabreaking news #86

Altro fine settimana ricco di appuntamenti per i Cardatleti, sparsi per la provincia e non solo.

Partendo da venerdì, sveglia presto, anzi prestissimo per CLAUDIO DI TRANI, OMAR SPOTI e DIEGO PORTA che partecipano alla Cur Cul Gall, nella zona industriale di Busto Arsizio, con partenza alle ore 6.00 del mattino e un percorso di 5,3 km.



Alla sera invece a Cairo Montenotte, in provincia di Savona, CLAUDIA GELSOMINO percorre in 21'37" i 5,9 km della 19a StraCairo, giungendo al traguardo come prima italiana e seconda assoluta.



Ritornando alla provincia di Varese, altra gara storica a Groppello di Gavirate, anche qui 19a edizione per la Grupelava, dove partecipano GIUSEPPE RAMUNDO e OMAR SPOTI.



FOTO di ARTURO BARBIERI

Per concludere le 19e edizioni, presenza per OMAR SPOTI alla Spingi Corri & Pedala, gara a staffetta di 9 km per le hand-bikes, 4,5 km per i runners e 9 km per le mountain-bikes, con terzo posto finale.

Grande prestazione per GIOVANNI VANINI che coglie la 8a posizione alla RESTELVIO, gara di 21,097 km di corsa in salita, con partenza da Bormio e arrivo al passo dello Stelvio (dislivello di 1533 metri), e conclude con il tempo di 1h47'13".

Per il circuito del Piede d'Oro, ultima tappa prima della pausa estiva ad Abbiate Guazzone: presenti ANTONIO SPOTI e AURELIANA VANZAGO per il percorso corto, mentre per il percorso lungo, 13° LUCCHERINI RICCARDO, 17° MIGNANI FERDINANDO, 105° DALL'ANGELO ALESSANDRO, 116° DALL'ANGELO CLAUDIO, 123a BERNASCONI LUCIANA e 142° RAMUNDO GIUSEPPE.