SETTORE GIOVANILE 2022/2023
Martedì 19 settembre ripartono i corsi per il settore giovanile della Cardatletica;
Per ulteriori informazioni: info.cardatletica@gmail.com
CASSANO e COCQUIO
- Dettagli
- Creato Martedì, 30 Maggio 2017 20:29
- Scritto da SPOTI OMAR
Nelle ultime due settimane si sono svolte due gare totalmente differenti: il 21 maggio la gara di Cassano Magnago, con un mix di asfalto e sterrano pressochè pianeggiante, mentre domenica scorsa si è svolta la gara di Cocquio Trevisago, molto mossa, con salite (anche a scalini) e discese molto impegnative.
Sette cardatleti presenti, iscritti al piede d'oro, in entrambe le gare.
Nella gara di Cassano Magnago, oltre ai fedelissimi Fabrizio, Claudio e Lorena, c'è da segnalare l'esordio stagionale per MARIO PANARIELLO, 16° al traguardo in 39'37".
Qualche minuto in più per il sempre più in forma FABRIZIO CHIGGIATO, che guadagna la 40a posizione in 42'33".
Esordio stagionale con il 48° posto per ANTONIO PANARIELLO in 43'33", per PIETRO FORTUNATO 107imo in 49'52" e DIEGO PORTA 114° in 50'48".
Poi separati da una posizione arrivano CLAUDIO DALL'ANGELO 123° in 51'36" e LORENA CASTIGLIONI 124° in 51'50" (5a di categoria).
Nell'ottava edizione della Camminiamo insieme, ancora sette cardatleti presenti, di cui ben tre a podio:
Nel percorso corto, ottimo terzo tempo di GABRIELE SECCI che completa i quattro chilometri in 15'38".
Presente anche ANTONIO SPOTI, direttamente da Malpensa con volo Low-coast
Per la gara lunga, di 8,4 km, FERDINANDO MIGNANI conquista la settima piazza in 32'26",
Ancora un'ottima posizione, 41ima per FABRIZIO CHIGGIATO in 38'18".
Ritorno alle gare del PdO per DARIO MARCHETTO, 83imo in 44'53", mentre questa volta LORENA CASTIGLIONI, 106a in 44'53" ha la meglio su CLAUDIO DALL'ANGELO, 136° in 47'12" conquistando l'ottava posizione assoluta femminile.
Per quando riguarda le classifica di categoria del Piede d'Oro, LORENA CASTIGLIONI è attualmente seconda (al netto, senza scarti) con 1945 punti nella categoria F37, AURELIANA VANZAGO è 23a con 400 punti nella F57.
In ambito maschile, nella M35 DARIO MARCHETTO è ottavo con 1425 punti, nella M45 FABRIZIO CHIGGIATO è attualmente decimo con 1637 punti, nella M55 CLAUDIO DALL'ANGELO è 19imo con 1326 punti; nella M65 SPOTI ANTONIO è 13imo con 450 punti e infine GABRIELE SECCI è secondo nella categoria Ragazzi con 1425 punti.
Domenina Giro del Lago di Comabbio, organizzato dal gruppo sportivo Whirlpool.
16 | PANARIELLO | MARIO | 0.39.37 | 4 | 175 |
40 | CHIGGIATO | FABRIZIO | 0.42.35 | 10 | 157 |
48 | PANARIELLO | ANTONIO | 0.43.33 | 7 | 163 |
107 | FORTUNATO | PIETRO | 0.49.52 | 28 | 137 |
114 | PORTA | DIEGO | 0.50.48 | 16 | 149 |
123 | DALL'ANGELO | CLAUDIO | 0.51.36 | 17 | 148 |
124 | CASTIGLIONI | LORENA | 0.51.50 | 5 | 170 |
Nell'ottava edizione della Camminiamo insieme, ancora sette cardatleti presenti, di cui ben tre a podio:
Nel percorso corto, ottimo terzo tempo di GABRIELE SECCI che completa i quattro chilometri in 15'38".
Presente anche ANTONIO SPOTI, direttamente da Malpensa con volo Low-coast
Per la gara lunga, di 8,4 km, FERDINANDO MIGNANI conquista la settima piazza in 32'26",
Ancora un'ottima posizione, 41ima per FABRIZIO CHIGGIATO in 38'18".
Ritorno alle gare del PdO per DARIO MARCHETTO, 83imo in 44'53", mentre questa volta LORENA CASTIGLIONI, 106a in 44'53" ha la meglio su CLAUDIO DALL'ANGELO, 136° in 47'12" conquistando l'ottava posizione assoluta femminile.
COCQUIO | 4 km | ||||
3 | SECCI | GABRIELE | 0.15.28 | 3 | 180 |
18 | SPOTI | ANTONIO | 36.52,2 | 50 | |
COCQUIO | 8,4 km | ||||
7 | MIGNANI | FERDINANDO | 0.32.26 | 4 | 175 |
41 | CHIGGIATO | FABRIZIO | 0.38.18 | 13 | 152 |
83 | MARCHETTO | DARIO | 0.42.31 | 9 | 159 |
106 | CASTIGLIONI | LORENA | 0.44.53 | 6 | 165 |
136 | DALL'ANGELO | CLAUDIO | 0.47.12 | 16 | 149 |
Per quando riguarda le classifica di categoria del Piede d'Oro, LORENA CASTIGLIONI è attualmente seconda (al netto, senza scarti) con 1945 punti nella categoria F37, AURELIANA VANZAGO è 23a con 400 punti nella F57.
In ambito maschile, nella M35 DARIO MARCHETTO è ottavo con 1425 punti, nella M45 FABRIZIO CHIGGIATO è attualmente decimo con 1637 punti, nella M55 CLAUDIO DALL'ANGELO è 19imo con 1326 punti; nella M65 SPOTI ANTONIO è 13imo con 450 punti e infine GABRIELE SECCI è secondo nella categoria Ragazzi con 1425 punti.
Domenina Giro del Lago di Comabbio, organizzato dal gruppo sportivo Whirlpool.
GARE OPEN BUSTO ARSIZIO
- Dettagli
- Creato Domenica, 28 Maggio 2017 21:02
- Scritto da SPOTI OMAR
TUTTI I RISULTATI << CLICCA QUI >>
Cinque giovani cardatleti presenti: IMEN EL MALLOUKI, CAROLINA DADO e JACOPO ROMA nei 100 metri, ELISABETTA PIGNI negli 800 metri e MADGA EL MALLOUKI nel Disco 1Kg.
Grande risultato nel disco di MAGDA, che centra la finale a otto e arriva vicinissima ad ottenere il minimo per i campionati italiani; ecco il suo articolo,
ll giorno 27/05/17 si è tenuta una competizione assoluta nel campo sportivo di Busto Arsizio.
Nonostante il sole cocente i nostri atleti sono riusciti a conseguire buoni risultati tra cui 4 personali di Jacopo Roma, Elisabetta Pigni, Carolina Dado e Magda El Mallouki.
Jacopo Roma ha concluso i 100 m in 12.19 realizzando il nuovo record della categoria allievi svantaggiato però dalla falsa partenza di un suo avversario.
Elisabetta Pigni, invece, ha raggiunto il nuovo record assoluto con 2.27.36 benché si sia trovata in una batteria inferiore al suo attuale stato di forma.
Carolina Dado con l'esordio della sua prima gara dei 100 m ha terminato con 14.62
In seguito abbiamo ,Imen El Mallouki che ha terminato bruscamente i 100m in 13.29 con una caduta dopo l'arrivo.
Alle 21.45 ha gareggiato Magda El Mallouki realizzando il nuovo personale di 29.32 metri nel lancio del disco riuscendo ad arrivare inaspettamente in finale.
Cardabreaking news #21
- Dettagli
- Creato Domenica, 28 Maggio 2017 20:22
- Scritto da SPOTI OMAR
Nelle prime ore di domenica mattina, verso l'una del mattino, ROBERTO BALZANELLI taglia il traguardo della FIRENZE-FAENZA (100 km del Passatore) in 9 ore 53 minuti e 39 secondi, in 100ima posizione assoluta e 13imo di categoria.
Conquista il cardarecord di categoria SM50 sulla distanza e secondo tempo assoluto.
Il detentore del record sui 100km, ALESSANDRO PERINI, è invece costretto a fermarsi a metà gara per problemi fisici.
Seguirà articolo
Domenica mattina, Piede d'Oro a Cocquio Trevisago per la 15a edizione della Camminiamo insieme, ottimo terzo posto per GABRIELE SECCI nel percorso ridotto di 4 km in 15'28".
Nel percorso lungo di 8,4 km, da registrare due atleti entrati nella top 10: FERDINANDO MIGNANI coglie il settimo posto col tempo di 32'26", mentre LORENA CASTIGLIONI si aggiudica l'ottava posizione tra le donne in 44'53".
Presenti nel percorso corto ANTONIO SPOTI, nel lungo 41° FABRIZIO CHIGGIATO, 83° DARIO MARCHETTO e 136° CLAUDIO DALL'ANGELO.
HELIRUNNER 3.0
- Dettagli
- Creato Lunedì, 22 Maggio 2017 21:41
- Scritto da SPOTI OMAR
Bella giornata di sole e la Cardatletica si presenta in massa con ben 6 staffette e famigliari a sostegno.
FOTO di DARIO ANTONINI << CLICCA QUI >>
Causa in malore, la staffetta femminile non ha potuto partecipare alla classifica finale, ma grazie all'intervento dell'amico CLAUDIO ha potuto partecipare come staffetta mista.
E partiamo proprio da questa staffetta, CARDALADIES, che si è piazzata al 21° posto assoluto su 75 e come terza staffetta mista, percorrendo 11 giri.
Grazie ad un super primo giro da 1500 metri concluso in 5'22", ELISABETTA PIGNI è stata l'atleta più veloce sul giro singolo della gara.
Ancora un grazie all'amico CLAUDIO DI TRANI, avvisato all'ultimo momento, ma si sa... il runner ha sempre pronto il cambio in macchina.
Grande anche RACHELE ZAMPINI che percorre tre giri col sorriso.
Passando al settore maschile, dopo la vittoria della prima edizione e il secondo posto della passata stagione, la squadra principale della CARDATLETICA, con il leader storico di CARDATLETICA 1 : LUCA FILIPAS e la fusione con i ragazzi terribili della CARDATLETICA 2 : CARLO INGRASSIA e GIUSEPPE DUCHINI, ottengono un super secondo posto, con 13 giri percorsi, come i campioni di giornata.
LUCA FILIPAS, con una poderosa volata al primo giro, conquista la miglior prestazione sul giro con il tempo di 4'28" (sui 1500 metri) ed è assieme a MATTEO RENDA l'unico ad aver percorso cinque giri turnati con gli altri staffettisti.
Il "Mister" CARLO INGRASSIA tiene ottimamente il passo, in una gara che non riesce ad esaltare le sue caratteristiche di maratoneta.
BEPPE DUCHINI riesce di qualche secondo a sopravanzare l'amico rivale del Cardacampionato.
Seconda staffetta costruita in extremis a tempo di record e la MASTER CARD
Già caldo dall'ora in pista a Vittuone, ROMEO VISENTIN è il migliore della staffetta.
A pochissimi secondi di distanza, GABRIELE SECCI conclude i suoi quattro giri e un 5'12" come miglior prestazione.
In costante recupero di forma, ENEA ZAMPINI completa una delle staffette più equilibrate di giornata.
CARDATLETICA 2, con 11 giri percorsi, si piazza al 15° posto.
GIOVANNI ABIS guida la pattuglia della storica squadra della Cardatletica.
Quattro giri anche per l'altra new-entry di giornata DAVIDE SILVESTRIN.
Capitano della squadra, con tre giri all'attivo (e tempo potenziale tra i due) MASTRI ALESSANDRO è uno dei cinque cardatleti presenti a tutte e tre le edizioni.
Undici giri all'attivo anche per CARDATLETICA 3, che taglia il traguardo in 35a posizione.
Ad aprire le danze, DARIO MARCHETTO, autore di 4 giri, tutti sotto i 6 minuti.
Quattro giri anche per IVAN PADERI, anche lui alla seconda partecipazione dalla Helirunner.
Tre giri infine per ALAN FERRI, con un super primo giro sotto i 6 minuti.
Da segnalare anche la presenza, di chi vi scrive, alla squadra PASITO PASITO, tra chi anche se corre una volta al mese è sempre sotto i 3'30" (a sinistra TEO RAIMONDI) e chi è alla prima gara ufficiale dopo due mesi d'infortunio (a destra RICKY LUCCHERINI)... quello in mezzo, tecnicamente è ancora infortunato.
Per ultimi, ma hanno corso alle 10 in punto, si sono svolte le gare dei più piccoli, con la batteria degli esordienti che ha visto la vittoria di ETTORE FERRI.
Al terzo posto EDOARDO DUCHINI
Ed a centro gruppo ALESSIO DUCHINI.
Gare finite verso mezzogiorno. poi le premiazioni di giornata, come detto sopra, con le migliori prestazioni su giro di LUCA ed ELISABETTA e il secondo posto di CARDATLETICA 1.
E poi tutti al Parco Pineta per il pranzo assieme a tutti gli amici runners.
Serali a Montonate, Busto e Casciago
- Dettagli
- Creato Lunedì, 22 Maggio 2017 20:17
- Scritto da SPOTI OMAR
foto by Marco Zarantonello
Alto il tasso tecnico dei partecipanti: a vincere è Joel MELI.
Il nostro FERDINANDO MIGNANI concluso i 6,3 km del tracciato con il tempo di 24'19" e nono tempo assoluto. Sempre più in forma.
Grande anche GIUSEPPE RAMUNDO che fa l'en-plein, avendo partecipato a tutte e dodici le edizioni fin qui disputate.
Venerdì sera, dopo l'acquazzone che ha interessato il medio varesotto, si è svolta la terza edizione della Agrirun, gara non competitiva a Casciago di 6,7 km.
Ottima prestazione di LORENA CASTIGLIONI che ottiene il quarto posto assoluto e seconda donna di Casciago.
A Busto invece, va in scena la quattordicesima edizione della Busto di Sera, che nelle tre precedenti edizioni ha visto trionfare il nostro coach Luca Filipas.
Quest'anno a rappresentare i colori della nostra società ci ha pensato DIEGO PORTA.
FOTO by ANTONIO CAPASSO
5a edizione Cardagiochi - 17 GIUGNO 2017
- Dettagli
- Creato Giovedì, 18 Maggio 2017 19:56
- Scritto da SPOTI OMAR
Dato il carattere ludico della manifestazione, il sistema di cronometraggio sarà manuale ed i tempi saranno validi solo per il conseguimento dei record sociali della Cardatletica. Inoltre ci sarà un'attribuzione di punteggi per ogni singola prova al fine di stilare una mini classifica finale per categorie.
Ecco il programma completo del pomeriggio.