SETTORE GIOVANILE 2022/2023
Martedì 19 settembre ripartono i corsi per il settore giovanile della Cardatletica;
Per ulteriori informazioni: info.cardatletica@gmail.com
10a ATHLON RUN
- Dettagli
- Creato Mercoledì, 11 Maggio 2016 19:36
- Scritto da SPOTI OMAR
Domenica a Castiglione si è svolta la sesta gara del nostro campionato sociale: la 10a Athlon Run, organizzata dagli amici dell'Athlon Runners; questa gara è valevole per il campionato Piede d'Oro, giunto alla decima tappa e come quarta prova del circuito Top Pdo e Top gruppi Pdo.
La nostra società, grazie ai 17 iscritti si è classificata al 7° posto della classifica delle società, mentre per la classifica del Top Pdo gruppi, bisognerà aspettare ancora un paio di giorni.Qui sotto le classifiche complete di tappa e nel grafico sotto, la posizione assoluta degli iscritti al Pdo, tempo, classifica di categoria e punteggio ottenuto: si può già anticipare per per il Top Pdo, abbiamo ottenuto 1759 punti (migliori 10 risultati di squadra).
CLASSIFICA TAPPA PIEDE D'ORO
COGNOME | NOME | TEMPO TOT. | class. | punti | |
17 | ZAMPINI | ENEA | 0.37.20 | 4 | 175 |
18 | INGRASSIA | CALOGERO | 0.37.28 | 5 | 170 |
19 | PANARIELLO | MARIO | 0.37.33 | 6 | 165 |
23 | DUCHINI | GIUSEPPE | 0.37.59 | 6 | 165 |
64 | PANARIELLO | ANTONIO | 0.42.46 | 10 | 157 |
71 | ABIS | GIOVANNI | 0.43.31 | 18 | 147 |
104 | MASTRI | ALESSANDRO | 0.47.39 | 21 | 144 |
111 | SPOTI | OMAR | 0.48.08 | 12 | 153 |
121 | DALL'ANGELO | CLAUDIO | 0.48.36 | 13 | 152 |
141 | MARCHETTO | DARIO | 0.50.32 | 15 | 150 |
166 | SECCI | ALDO | 0.52.48 | 33 | 132 |
220 | CASTIGLIONI | LORENA | 1.00.26 | 10 | 157 |
229 | SPOTI | ANTONIO | 1.05.08 | 19 | 146 |
MINIGIRO | |||||
6 | DUCHINI | EDOARDO | 1 | 200 | |
8 | DUCHINI | ALESSIO | 2 | 190 | |
PERCORSO CORTO | |||||
1 | SECCI | GABRIELE | 1 | 200 | |
6 | ZAMPINI | RACHELE | 3 | 180 |
Andando nel dettaglio,la giornata è iniziata alle 8.45 con il minigiro di circa un chilometro, dove i fratelli Duchini l'hanno fatta da padrone, arrivando primo "EDOARDO" e secondo "ALESSIO" nella categoria dei più piccoli.
Nella gara principale, che ha visto il via alle 9.15, nel percorso ridotto ha trionfato GABRIELE SECCI, primo assoluto al traguardo, mentre RACHELE ZAMPINI è arrivata sesta assoluta e terza di categoria.
Nella gara maschile, di circa 9,8 km, la Cardatletica ha dato battaglia, portando quattro atleti nelle zone alte della classifica, tra il 17° e il 23° posto, nello spazio di mezzo minuto.
Nella prima parte di gara, CARLO INGRASSIA, aveva una quindicina di secondi di vantaggio su ENEA e qualche secondo in più su BEPPE e MARIO, poi dopo il lungo tratto in leggera salita sulle rive dell'Olona, la salita ha permesso ad ENEA di superare CARLO, rifiatare un attimo e dare la stoccata decisiva.
Anche MARIO si è portato molto vicino ai due, però non è riuscito a colmare totalmente lo svantaggio che si è assottigliato fino a 5 secondi.
Ad una trentina di secondi dal terzetto, conclude la sua fatica il BEPPE.
Al 64° posto, ANTONIO, che riesce a tener dietro la terza donna di giornata (Eugenia Vasconi), nella gara vinta da Elena BEGNIS su Rosanna URSO.
A seguire, al 71° posto in 43'31", GIOVANNI.
Con uno sprint finale, ALESSANDRO.
Un po' in difficoltà, il SOXJ.
Ed un arrembante CLAUDIO.
Poi DARIO, che vediamo nel riscaldamento perchè sul tratto di salita è stato una saetta.
ALDO alla rotonda di inizio percorso.
LORY nel pre-gara con il nostro fotografo di giornata ITALO COEN.
Ed ANTONIO, anch'esso nelle fasi iniziali del tracciato.
CLASSIFICA CARDACAMPIONATO (CLICCA QUI)
Le classifiche aggiornate del 4° Cardacampionato, vedono in testa CARLO INGRASSIA, su ANTONIO PANARIELLO e GIUSEPPE DUCHINI; per la classifica femminile, FRANCESCA BARONE, incalzata da RACHELE ZAMPINI e LORENA CASTIGLIONI.