VASI primo a Verghera, ENEA secondo a Busto, GIO' terzo alla Cittiglio-Vararo

Marciando per la vita 2018

Come terza gara del Cardacampionato, la Cardatletica si sposta in massa a Varese, per la gara d'esordio del 2018 del circuito Piede d'Oro. Il meteo non è dei migliori, temperatura sotto lo zero e zona partenza imbiancata da un velo di neve sceso alle prime luci dell'alba, però ventinove cardatleti prendono parte alla manifestazione.

Quest'anno, il minigiro parte finalmente prima delle gare dei "grandi" e così i più piccoli possono essere incitati da una folta schiera di runners: il più veloce è EDOARDO DUCHINI, ottima prima posizione per lui



Seguito dal fratello ALESSIO DUCHINI in quarta posizione assoluta e terza di categoria.



Dopo un quarto d'ora, attorno le 9.30, ecco pronta al via le gare del percorso principale, di 8,2 km e del ridotto di 2,5 km; prima però foto di gruppo, con una ventina di cardatleti (gli altri erano già schierati sulla linea di partenza).

 

Ottima prestazione di FERDINANDO MIGNANI, settimo assoluto e secondo di categoria; seconda posizione di categoria anche per GABRIELE SECCI, LISCHETTI CINZIA e LUCIANA BERNASCONI. 
Ecco la classifica completa dei Cardatleti, con i punti della classifica del Piede d'Oro (in blu i cardatleti non competitivi)

Pos. Cognome Nome Cat. Tempo Media Pos.Cat. Punti
7 MIGNANI FERDINANDO M35 00:31:18 03:49,0 2 190
21 DUCHINI GIUSEPPE M40 00:33:36 04:05,9 5 170
41 LUCCHERINI RICCARDO M23 00:35:33 04:20,1 9 159
46 DI TRANI CLAUDIO M40 00:36:32 04:27,3 10 157
  SIMONELLI DANIELE   00:37:15      
57 ABIS GIOVANNI M45 00:37:33 04:34,8 15 150
74 SECCI GABRIELE M16 00:38:36 04:42,5 2 190
  FORTUNATO PIETRO   00:38:38      
78 CHIGGIATO FABRIZIO M45 00:38:49 04:44,0 20 145
87 SPECIALE VINCENZO M45 00:39:38 04:50,0 25 140
90 MASTRI ALESSANDRO M45 00:39:48 04:51,2 27 138
94 MARCHETTO DARIO M35 00:39:51 04:51,6 12 153
106 LISCHETTI CINZIA F37 00:40:27 04:56,0 2 190
  PASSERINI ANDREA   00:43:45      
151 DALL'ANGELO CLAUDIO M55 00:44:06 05:22,7 20 145
152 SPOTI OMAR M40 00:44:13 05:23,6 20 145
  MASSARA DAVIDE   00:44:32      
161 CASTIGLIONI LORENA F37 00:44:56 05:28,8 4 175
177 MANCINI PAOLO M35 00:46:32 05:40,5 15 150
179 RAMUNDO GIUSEPPE M55 00:46:46 05:42,2 26 139
  DALL'ANGELO ALESSANDRO   00:46:55      
182 BERNASCONI LUCIANA F57 00:47:16 05:45,9 2 190
  MAZZACANI FRANCESCA   00:48:50      
221 SECCI ALDO M50 00:51:39 06:17,9 36 129
248 PURICELLI MATTEO M40 00:59:02 07:12,0 25 140

Ecco alcune foto della giornata di domenica