GARA SOCIALE A GALLARATE : Vince ANTONIO VASI
Giovedì la prossima gara sociale

1a CARDAinPISTA

In una calda giornata di aprile, verso le 16.15 di pomeriggio ci ritroviamo per la prima edizione della CARDAinPISTA, un occasione per ritrovarci sul tappeto rosso e sfidarci in famiglia, su una gara a tempo e una ad eliminazione diretta.



Sedici gli atleti partecipanti alle competizioni in programma, altrettanti a supportarli; la partenza della prima gara, i 1500 metri sarà data alle ore 17.15, mentre a seguire la 200 metri ad eliminazione diretta.

La prima gara, quella dei 1500 metri vede fin subito dalle prime battute in testa un quartetto, composto da LUCA, ELISABETTA, CARLO e GIUSEPPE e via via tutti gli altri. Man mano che passano i giri i distacchi si allungano: si registrano due ritiri di ROMEO ed ELISABETTA intorno al terzo giro e nel giro finale il LUCA fa l'allungo decisivo che lo porta alla vittoria.

1 FILIPAS LUCA 04.43,4
2 INGRASSIA CARLO 04.58,0
3 DUCHINI GIUSEPPE 05.01,3
4 SECCI GABRIELE 05.16,4
5 CHIGGIATO FABRIZIO 05.21,7
6 ABIS GIOVANNI 05.28,8
7 ZAMPINI ENEA 05.46,4
8 MASTRI ALESSANDRO 05.47,6
9 MARCHETTO DARIO 06.01,3
10 DALL'ANGELO ALESSANDRO 06.05,0
11 DALL'ANGELO CLAUDIO 06.22,2
12 VISENTIN ROMEO DNF

Per la gara maschile, vanno segnalati i nuovi record di categoria per i Cadetti, 5'16"5 di GABRIELE SECCI, per la categoria Allievi con il 6'05"0 di ALESSANDRO DALL'ANGELO e per la categoria SM45 con il 4'58" di CARLO INGRASSIA. 

Il podio della gara maschile è così composto da LUCA, CARLO e GIUSEPPE, mentre per la gara femminile, ad imporsi è ARIANNA (nuovo record della categoria Allieve con 6'32"5) su RACHELE (nuovo record id categoria Cadette con 6'45"2).

1 VINCIPROVA ARIANNA 06.32,5
2 ZAMPINI RACHELE 06.45,3
  PIGNI ELISABETTA DNF

La seconda gara in programma è il 200 metri ad eliminazione: consiste in un 200 metri a fuoco dove l'ultimo classificato viene eliminato; dopo due minuti di recupero viene effettuato un ulteriore 200 metri con successiva eliminazione, fino a che rimangono due atleti; il tempo rilevato è quello del giro in cui si viene eliminati, eccezion fatta per il primo classificato (ultimo giro disputato). Nella competizione partecipano indistintamente atleti e atlete.

VINCIPROVA ARIANNA 45"52 16
ZAMPINI RACHELE 42"00 15
DALL'ANGELO CLAUDIO 38"01 14
DADO CAROLINA 39"72 13
DALL'ANGELO ALESSANDRO 36"54 12
MARCHETTO DARIO 36"01 11
PIGNI ELISABETTA 36"15 10
VISENTIN ROMEO 35"27 9
CHIGGIATO FABRIZIO 31"18 8
MASTRI ALESSANDRO 53"34 7
INGRASSIA CARLO 38"80 6
ABIS GIOVANNI 35"67 5
SECCI GABRIELE 60"00 4
ZAMPINI ENEA 38"73 3
DUCHINI GIUSEPPE 32"15 2
FILIPAS LUCA 30"26 1
La gara viene vinta da LUCA che riesce ad avere la meglio su GIUSEPPE; penultima frazione per ENEA che si piazza al terzo posto. Per la gara femminile la migliore è ELISABETTA (7 giri) che ha la meglio su CAROLINA (4 giri), RACHELE (2 giri) e ARIANNA (1 giro).



Per la somma dei punteggi ottenuti, ELISABETTA si aggiudica la prima edizione femminile della Cardainpista, seconde a pari merito ARIANNA e RACHELE e quarta CAROLINA



Per la categoria ragazzi, GABRIELE si aggiudica la prima posizione (terzo assoluto), su ALESSANDRO (decimo assoluto).



Per quanto riguarda la classifica maschile, il vincitore della prima Cardainpista maschile è LUCA, al secondo posto si piazza GIUSEPPE e al terzo ad ex-equo CARLO e GABRIELE.
A seguire, quinto posto per ENEA, sesto per GIOVANNI, settimo FABRIZIO, ottavo ALESSANDRO, nono DARIO e undicesimi CLAUDIO e ROMEO.