SETTORE GIOVANILE 2022/2023
Martedì 19 settembre ripartono i corsi per il settore giovanile della Cardatletica;
Per ulteriori informazioni: info.cardatletica@gmail.com
1a CARDAinPISTA
- Dettagli
- Creato Domenica, 23 Aprile 2017 13:50
- Scritto da SPOTI OMAR
Sedici gli atleti partecipanti alle competizioni in programma, altrettanti a supportarli; la partenza della prima gara, i 1500 metri sarà data alle ore 17.15, mentre a seguire la 200 metri ad eliminazione diretta.
La prima gara, quella dei 1500 metri vede fin subito dalle prime battute in testa un quartetto, composto da LUCA, ELISABETTA, CARLO e GIUSEPPE e via via tutti gli altri. Man mano che passano i giri i distacchi si allungano: si registrano due ritiri di ROMEO ed ELISABETTA intorno al terzo giro e nel giro finale il LUCA fa l'allungo decisivo che lo porta alla vittoria.
1 | FILIPAS LUCA | 04.43,4 |
2 | INGRASSIA CARLO | 04.58,0 |
3 | DUCHINI GIUSEPPE | 05.01,3 |
4 | SECCI GABRIELE | 05.16,4 |
5 | CHIGGIATO FABRIZIO | 05.21,7 |
6 | ABIS GIOVANNI | 05.28,8 |
7 | ZAMPINI ENEA | 05.46,4 |
8 | MASTRI ALESSANDRO | 05.47,6 |
9 | MARCHETTO DARIO | 06.01,3 |
10 | DALL'ANGELO ALESSANDRO | 06.05,0 |
11 | DALL'ANGELO CLAUDIO | 06.22,2 |
12 | VISENTIN ROMEO | DNF |
Per la gara maschile, vanno segnalati i nuovi record di categoria per i Cadetti, 5'16"5 di GABRIELE SECCI, per la categoria Allievi con il 6'05"0 di ALESSANDRO DALL'ANGELO e per la categoria SM45 con il 4'58" di CARLO INGRASSIA.
Il podio della gara maschile è così composto da LUCA, CARLO e GIUSEPPE, mentre per la gara femminile, ad imporsi è ARIANNA (nuovo record della categoria Allieve con 6'32"5) su RACHELE (nuovo record id categoria Cadette con 6'45"2).
1 | VINCIPROVA ARIANNA | 06.32,5 |
2 | ZAMPINI RACHELE | 06.45,3 |
PIGNI ELISABETTA | DNF |
La seconda gara in programma è il 200 metri ad eliminazione: consiste in un 200 metri a fuoco dove l'ultimo classificato viene eliminato; dopo due minuti di recupero viene effettuato un ulteriore 200 metri con successiva eliminazione, fino a che rimangono due atleti; il tempo rilevato è quello del giro in cui si viene eliminati, eccezion fatta per il primo classificato (ultimo giro disputato). Nella competizione partecipano indistintamente atleti e atlete.
La gara viene vinta da LUCA che riesce ad avere la meglio su GIUSEPPE; penultima frazione per ENEA che si piazza al terzo posto. Per la gara femminile la migliore è ELISABETTA (7 giri) che ha la meglio su CAROLINA (4 giri), RACHELE (2 giri) e ARIANNA (1 giro).VINCIPROVA ARIANNA | 45"52 | 16 |
ZAMPINI RACHELE | 42"00 | 15 |
DALL'ANGELO CLAUDIO | 38"01 | 14 |
DADO CAROLINA | 39"72 | 13 |
DALL'ANGELO ALESSANDRO | 36"54 | 12 |
MARCHETTO DARIO | 36"01 | 11 |
PIGNI ELISABETTA | 36"15 | 10 |
VISENTIN ROMEO | 35"27 | 9 |
CHIGGIATO FABRIZIO | 31"18 | 8 |
MASTRI ALESSANDRO | 53"34 | 7 |
INGRASSIA CARLO | 38"80 | 6 |
ABIS GIOVANNI | 35"67 | 5 |
SECCI GABRIELE | 60"00 | 4 |
ZAMPINI ENEA | 38"73 | 3 |
DUCHINI GIUSEPPE | 32"15 | 2 |
FILIPAS LUCA | 30"26 | 1 |
Per la somma dei punteggi ottenuti, ELISABETTA si aggiudica la prima edizione femminile della Cardainpista, seconde a pari merito ARIANNA e RACHELE e quarta CAROLINA
Per la categoria ragazzi, GABRIELE si aggiudica la prima posizione (terzo assoluto), su ALESSANDRO (decimo assoluto).
Per quanto riguarda la classifica maschile, il vincitore della prima Cardainpista maschile è LUCA, al secondo posto si piazza GIUSEPPE e al terzo ad ex-equo CARLO e GABRIELE.
A seguire, quinto posto per ENEA, sesto per GIOVANNI, settimo FABRIZIO, ottavo ALESSANDRO, nono DARIO e undicesimi CLAUDIO e ROMEO.