GARA SOCIALE A GALLARATE : Vince ANTONIO VASI
Giovedì la prossima gara sociale

CARDAGIOCHI 2017/2

Dal mezzofondo si è poi passati alle gare di velocità: tutti gli esordienti hanno partecipato alla gara dei 50 metri, suddivisi per categorie.
Nella prima batteria, quella degli esordienti C, vittoria in 10 secondi netti per ABREHAM LEONI e MARTA DURANI, poi ALESSIO DUCHINI in 11"7 e ELIA PIETRO SPOTI in 15 secondi.

Nella categoria ESORDIENTI B, anche qua unica batteria mista, PIETRO CAIELLI ha concluso i 50 metri con il tempo di 8"62, seguito da EDOARDO DUCHINI in 8'9", RICCARDO CAROTENUTO in 8"95, JACOPO LA LOGGIA in 8"97, LORENZO BORGHETTO in 9"34, MATTIA SANGALETTI in 11" e ALICE CAROTENUTO in 13"40.

Nell'ultima gara degli esordienti, quella riservata alla categoria A, vittoria di MARIA BOSCOLO in 8"01, seguita da VIRGINIA CAIELLI in 8"10, SOFIA FORTUNATO in 8"50, ALESSIA IRRITANO 8"63, ETTORE FERRI in 8"65 e LAURA ASPESI in 8"71.



Per la categoria ragazzi, la distanza è stata aumentata a 60 metri: vince FILIPPO SILVESTRIN in 8"96, seguito da NICOLO' METRUCCIO in 9"40, GIUSEPPE BOSCOLO in 9"60, GIULIO PASSERINI in 9"70 e DAVIDE ASPESI in 10"70.

Per i più grandi invece la gara di felicità è fissata nei 200 metri piani: la prima batteria comprende la categoria Cadetti: grandissima prova di entrambi i primi due cardatleti che fanno segnare un 24"17 per JACOPO ROMA e un 24"18 per FRANCESCO DE ANGELIS; poi è la volta di un altro acceso duello tra ELENA ASPESI (26"6) e IMEN EL MALLOUKI (26"73), chiude la batteria VINCENZO DEMASI in 28"8.



Nella seconda batteria si da il via alla sfida dei master più veloci: vince il testa a testa ENEA ZAMPINI in 27"30, seguito da LUCA FILIPAS in 27"60, GABRIELE SECCI in 28"03, OMAR SPOTI in 28"20 e GIUSEPPE DUCHINI in 29"10.



Nelle due successive batterie hanno preso parte tutti gli altri master: ALDO SECCI 29"40, DAVIDE SILVESTRIN  e ALESSANDRO DALL'ANGELO 30"00, PIETRO FORTUNATO 30"50, FABRIZIO CHIGGIATO 31"00, GIOVANNI ABIS 31"20, ANDREA PASSERINI e LUCIANO LA LOGGIA 32"00, DARIO MARCHETTO 32"50 e ALAN FERRI 33"00.
 
Poi come ultima prova, la staffetta mista, con la consueta formula: 50 metri, 100 metri, 150 metri e 200 metri, con estrazione dei partecipanti.

Dopo questa prova, ecco i vincitori di giornata:
Categoria Esordienti C maschile: 1° ABREHAM LEONI, 2° ALESSIO DUCHINI, 3° ELIA PIETRO SPOTI



Categoria Esordienti C Femminile : 1a MARTA DURANI



Categoria Esordienti B Maschile: 1° PIETRO CAPILLI, 2° EDOARDO DUCHINI, 3° RICCARDO CAROTENUTO, 4° LORENZO BORGHETTO, 5° JACOPO LA LOGGIA, 6° MATTIA SANGALETTI



Categoria Esordienti B Femminile: 1a ALICE CAROTENUTO
Categoria Esordienti A Maschile: 1° ETTORE FERRI 



Categoria Esordienti A Femminile: 1a MARIA BOSCOLO, 2a SOFIA FORTUNATO, 3a LAURA ASPESI, 4a ALESSIA IRRITANO, 5a VIRGINIA CAIELLI



Nella categoria Ragazzi, 1° NICOLO' METRUCCIO, 2° FILIPPO SILVESTRIN, 3° GIULIO PASSERINI, 4° GIUSEPPE BOSCOLO, 5° DAVIDE ASPESI, 6° LORENZO ABIS.



Nella categoria Cadette e oltre, 1° GABRIELE SECCI, 2° JACOPO ROMA, 3° ALESSANDRO DALL'ANGELO, 4° FRANCESCO DE ANGELIS, 5° LORENZO SECCI, 6° VINCENZO DEMASI.



Nella categoria Cadette e oltre: 1a IMEN EL MALLOUKI, 2a ELENA ASPESI, 3a MAGDA EL MALLOUKI.



Infine per la categoria master, valevole come prova del Cardacampionato, la vittoria va a LUCA FILIPAS, 2° ENEA ZAMPINI, 3° GIUSEPPE DUCHINI, 4° DARIO MARCHETTO, 5° ALDO SECCI e FABRIZIO CHIGGIATO, 7° PIETRO FORTUNATO, 8° GIOVANNI ABIS, 9° DAVIDE SILVESTRIN, 10° OMAR SPOTI, 11° ANDREA PASSERINI, 12° ALAN FERRI e LUCIANO LA LOGGIA, 14° MAURIZIO ASPESI.

FOTO di CLAUDIO DALL'ANGELO

CLASSIFICA 5° CARDAGIOCHI

CLASSIFICA CAMPIONATO SOCIALE