CARDACRUCCA 2023 - vincono MICHELE BELLUSCHI e MARTINA MENEGOTTO

Martedì 19 settembre ripartono i corsi per il settore giovanile della Cardatletica;
Per ulteriori informazioni: info.cardatletica@gmail.com 


Il settore giovanile riparte il 19 settembre: per informazioni: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

2a SAN GAUDENZIO RUN

Domenica 28 gennaio si è svolta a Fagnano Olona la 2a edizione della San Gaudenzio Run, valevole come prima prova del nostro Cadacampionato, giunto alla 12a edizione.



ALBUM FOTO di ARTURO BARBIERI

Per questa "prima" superiamo il record di presenti dell'anno scorso, e nonostante una defezione dell'ultimo momento, partecipiamo con 24 runners super agguerriti.



Ora 9.20, con il freddo e il sole che riesce a rompere la barriera di nuvole, facciamo la foto di gruppo, quasi al completo.



Ore 9.30 lo sparo: si scende in Valle, con una discesa di quasi un chilometro. Oltre al percorso lungo di quasi 10km, il percorso corto di circa 5km, che si intreccia per due volte col lungo, permettendo ai runners di incontrarsi e salutarsi.

Il primo del percorso corto è MANUELE MORANDIN, che ritorna ad indossare le scarpe da running.



Seguito da ALDO SECCI, per una domenica non impegnato con le gare dei piccoli.



Appena dopo Fabrizio, arriva DONATELLO ROMA, che ha deciso di fare un percorso alternativo, aggiungendo un chilometro in più.



Ed infine ELIA e OMAR SPOTI, arrivati dopo un centinaio di persone del percorso lungo.



Per quanto riguarda il percorso lungo, dopo le due gradinate, conclude al primo cardaposto, ANTONIO DEL PRETE.



Mentre dopo due podisti, è la volta di JONATHAN MASULLO.



A completare il cardapodio, l'amico GIACOMO LIA.



Poi è la volta di CLAUDIO DI TRANI, il campione in carica, che riesce a partecipare alla gara in extremis.



Gara quasi di casa per KOSTIA ROSSI, 5° cardatleta.



Poi è la volta di VINCENZO SPECIALE, sempre più in forma.



Arrivano anche i due cardatleti che hanno battagliato per il podio dell'anno passato: a spuntarla è ancora FABRIZIO CHIGGIATO.



Che precede un indomito GIOVANNI ABIS.



Poi è la volta dell'esordio in gare ufficiali con la cardacanotta per LUCA CASELLI.



Ed al traguardo, conclude la gara anche il maestro PIETRO FORTUNATO.



Continuiamo con la carrellata Cardatleta: è la volta di DANILO BRUTTI.



Seguito dal nostro "social" MARCO CIOLLI.

E se non lo avete ancora fatto, seguite la nostra pagina Instagram CARDATLETICA.ASD



Taglia il traguardo anche MASSIMO CARLI.

 

Seguito da un trio con le prime due classificate del cardacampionato femminile: FRANCESCA MAZZACANI e MONICA SCROSATI, seguite da ALAN FERRI.



Infine ecco i nostri due "Giuseppe". Il recordman di mezze maratone GIUSEPPE aeroplanino RAMUNDO.



Arriva davanti ad un indomito GIUSEPPE SANNA.



E dopo la prima gara del cardacampionato, domenica 11 febbraio ci spostiamo solo di qualche chilometro, per presenziare alla 15a Aranciolona, che si svolgerà a Olgiate Olona.