SETTORE GIOVANILE 2022/2023
Martedì 19 settembre ripartono i corsi per il settore giovanile della Cardatletica;
Per ulteriori informazioni: info.cardatletica@gmail.com
PREMIAZIONI CRITERIUM 2016
- Dettagli
- Creato Mercoledì, 09 Novembre 2016 22:29
- Scritto da SPOTI OMAR
Nella categoria maschile, a trionfare, per il secondo anno consecutivo è ENEA ZAMPINI, quest'anno tallonato da un altro cardatleta: GIUSEPPE DUCHINI, a completare il podio Claudio DI TRANI.
Nella categoria femminile, Maria Luisa MORELLI trionfa scalzando la vincitrice del 2015 Serena MATTAVELLI; terza classificata Cristina GUZZI.
Per quando riguarda la premiazione dei gruppi, vittoria per la PODISTICA MEZZANESE, con la nostra società che si è classificata al secondo posto, seguita dall'Atletica SAN MARCO.
Prima delle premiazioni sono state presentate tutte le gare facenti parte del circuito: Stravizzola, 12x1 ora Trofeo Peppino Castiglioni, Gallarate Night Run, Trail di Takery, Cardacrucca e Trail della Brughiera, più altre tre gare che non davano punteggi per la classifica generale: Straveroncora, Run for Parkinson's Ternate e Helyrunner Relay Run.
MONTESTELLA 2016
- Dettagli
- Creato Martedì, 01 Novembre 2016 20:07
- Scritto da SPOTI OMAR
Due cardatleti al via: GIOVANNI VANINI ed EUGENIO MUSCOGIURI.
Gara molto tirata, finalmente il gruppetto c'è da seguire e va forte: alla fine tra la nebbia il Giò sbuca: 33'39" il tempo ufficiale, 33'35" quello reale: PB e CARDARECORD.
FOTO MANDELLI - PODISTI.NET
GIOVANNI chiude in ottava posizione assoluta e 3° di categoria.
Oltre al Giò, presente EUGENIO MUSCOGIURI, che fa registrare un ottimo 47' netti, tempo reale di 46'37", per lui 544° posto assoluto e 88° di categoria. Siamo ancora alla ricerca delle foto che lo immortalano: purtroppo all'arrivo c'è stato un buco mentre è transitato al traguardo...
Ecco un breve racconto della gara di Giò:
Domenica 30 mi aggrego ai compagni di fatiche diretti a Milano per partecipare al trofeo Montestella: gara di 10 km con partenza e arrivo alle porte di Milano e più precisamente in zona San Siro, anche se in realtà per il nebbione che c'era a malapena si riusciva a vedere dove appoggiare i propri passi.
Tanto movimento di podisti (dall'atleta con la A maiuscola al tapascione della domenica passando per il milanese imbruttito con irrinunciabili occhiali da sole) per una gara ben organizzata su di un percorso a giro unico caratterizzato dalla presenza di un certo numero di curve secche che tuttavia, permettono comunque di mantenere il proprio ritmo nel tentativo di fare un buon tempo.
E così è stato, dopo una serie di sorpassi e risposte con l'atleta che mi precedeva, tanto da ritoccare il mio personale, chiudendo in 8a posizione assoluta.
Mi porto a casa una buona prestazione dopo una lunga stagione che sta per volgere al termine!
4° Memorial Laura Prati
- Dettagli
- Creato Martedì, 01 Novembre 2016 14:45
- Scritto da SPOTI OMAR
Cardatletica risponde presente alla quarta edizione del Memorial Laura Prati, gara di 10k Fidal che si è svolta domenica nel comune di Cardano al Campo e valevole come Campionato Provinciale Master e Campionato Regionale di Società di corsa su strada per la distanza di km 10.
Nutrita sia la presenza del settore giovanile che in quella dei master, suddivisa tra competitivi e non competitivi.
Ad imporsi nella manifestazione dei giovani è stato GABRIELE SECCI, che ormai riesce a correre costantemente sotto i 4 minuti al chilometro.
Presenti anche le nostre ragazze, tra cui spicca ARIANNA VINCIPROVA, qui accompagnata da Ivan.
Seguita a poca distanza dalla coppia MARTINA-RACHELE.
ed altre ragazze del nostro nutrito settore giovanile.
FOTO by ARTURO BARBIERI
Per quanto riguarda la gara dei 10 km, il miglior cardatleta è LELE ANGOTZI, sempre più in forma; conclude al 36° posto assoluto, in 37'07".
Primo Cardatleta non competitivo, giunge al traguardo GIOVANNI ABIS.
118° assoluto in 42'34" taglia il traguardo un arrembante FABRIZIO CHIGGIATO.
Primo posto di categoria e 121° assoluto per la nostra FRANCESCA BARONE in 42'56".
Poi è la volta di un altro non competitivo: DARIO MARCHETTO
Un ottimo 45'54" per DIEGO PORTA: 174imo posto per festeggiare il PB sulla mezza di settimana scorsa.
219a posizione assoluta per CARLO OLDRINI, con il tempo di 51'41".
Arrivo in coppia per IVAN ed ELISABETTA.
Ed ecco arrivare anche l'immancabile GIUSEPPE RAMUNDO.
Tra i cardatleti che hanno portato a termine la gara, ecco arrivare MARCO MELLI MARTINI.
Tra i prossimi appuntamenti, oltre alla maratona di Busto Arsizio del 13 novembre, nostra ultima gara sociale, da segnalare il Trail delle Terre di Mezzo, a Daverio domenica prossima e l'inizio dei cross, con la prima tappa del Trofeo Monga, giunto alla 36a edizione, con la tappa del 20 novembre al Parco di Monza.
Mezza di Gallarate 2016
- Dettagli
- Creato Giovedì, 27 Ottobre 2016 17:33
- Scritto da SPOTI OMAR
Nutrita la presenza della Cardatletica, che ha portato al traguardo ben dieci atleti:
Il più veloce è stato LELE ANGOTZI, che con 1h21'31" ha ottenuto il 25° posto assoluto e il sesto di categoria.
Qualche minuto più dietro, un grande MARIO PANARIELLO, che coglie il 7° posto di categoria e 40° assoluto in 1h23'46".
In un fazzoletto arrivano altri due cardatleti: al 127° posto ALESSANDRO SPIDER PERINI in 1h29'50".
E sette secondi dietro, ANTONIO PANARIELLO, 12° di categoria.
Al 175° posto taglia il traguardo GIOVANNI ABIS, in 1h33'04"
e al 50° posto di categoria, ottiene il suo primato personale DIEGO PORTA, con 1h42'46".
A seguire, al 98° di categoria, ALAN FERRI in 1h48'18".
Appena sopra le due ore, chiude GIUSEPPE RAMUNDO in 2h03'33" e 89° posto di categoria.
Mentre FABRIZIO CHIGGIATO e CARLO OLDRINI, corrono in memoria di un loro amico recentemente scomparso.
Tutte le foto di Arturo Barbieri le potete vedere cliccando qua sotto.
FOTO PODISTI.NET
L'ultima del Piede d'Oro 2016
- Dettagli
- Creato Domenica, 23 Ottobre 2016 13:00
- Scritto da SPOTI OMAR
1 | SECCI | GABRIELE | 0.11.03 |
4 | SPOTI | OMAR | 0.12.25 |
18 | SPOTI | ANTONIO | 0.28.02 |
Sul percorso ridotto, vittoria di GABRIELE SECCI, che si aggiudica la gara di 2,7 km in 11'03".
FOTO by DARIO ANTONINI
A seguire 4° posto per OMAR SPOTI e 18° per ANTONIO SPOTI.
12 | INGRASSIA | CALOGERO | 0.33.57 |
87 | CASTIGLIONI | LORENA | 0.45.43 |
88 | DALL'ANGELO | CLAUDIO | 0.45.43 |
89 | MASTRI | ALESSANDRO | 0.45.44 |
SECCI | ALDO | 0.47.40 |
Per quanto riguarda il percorso lungo, di 9,4 chilometri, 12° posto assoluto, dopo le fatiche della maratona, per CARLO INGRASSIA, col il tempo di 33'57".
A ridosso della 90a posizione, ecco tagliare il traguardo, in 45'43" un trio di cardatleti: LORENA CASTIGLIONI, CLAUDIO DALL'ANGELO e ALESSANDRO MASTRI.
Chiude intorno alla 120a posizione Pdo, ALDO SECCI in 47'40".
CLASSIFICA MUSTONATE
cat | CL. | pett | Atleta | Parz | TOT | GARE | 1° | 2° | 3° | 4° | 5° |
F37 | 4 | 140 | CASTIGLIONI LORENA | 4841 | 4226 | 29 | 152 | 153 | 153 | 157 | 0 |
M13 | 1 | 460 | SECCI GABRIELE | 5060 | 5060 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
M40 | 13 | 832 | MASTRI ALESSANDRO | 3544 | 3544 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
M45 | 2 | 1019 | INGRASSIA CALOGERO | 4636 | 4636 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
M45 | 28 | 1020 | SECCI ALDO | 2736 | 2736 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
M50 | 26 | 1220 | RAMUNDO GIUSEPPE | 2835 | 2835 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
M55 | 8 | 1416 | DALL'ANGELO CLAUDIO | 4764 | 4019 | 30 | 144 | 147 | 150 | 152 | 152 |
M60 | 22 | 1610 | SPOTI ANTONIO | 2384 | 2384 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Per la classifica generale, si conteggiano 25 gare su 30, per accedere alla classifica generale, si deve partecipare ad un minimo di venti gare.
Per il secondo anno consecutivo, GABRIELE SECCI trionfa nella sua categoria, mai in discussione, con 5060 punti.
Nella categoria M45, 2° posto per CARLO INGRASSIA, con 4636 punti, ALDO SECCI 28° con 2736.
4° posto di categoria per LORENA CASTIGLIONI, 4226 punti e 29 gare disputate per lei.
8° posto di categoria per CLAUDIO DALL'ANGELO che completa tutte e trenta le prove del Piede d'Oro, ottenendo così l'ambita felpa.
13° posto di categoria per ALESSANDRO MASTRI, con 3544 punti.
22° posto di categoria per ANTONIO SPOTI, con 2384 punti.
26° posto di categoria per GIUSEPPE RAMUNDO, con 2835 punti.
Le classifiche complete qui
Mix di gare
- Dettagli
- Creato Sabato, 22 Ottobre 2016 21:32
- Scritto da SPOTI OMAR
Oltre a maratone e mezze maratone, il fine settimana passato ci ha regalato un mix di gare, dove i cardatleti si sono sparpagliati.
Cominciando da sabato pomeriggio, dove si è svolta la PANASONIC ICE RUN, nel cuore di Varese, gara per la sostenibilità ambientale, con l'apertura della casetta di legno posta in Piazza Monte Grappa, dove è rimasto per qualche settimana un cubo di ghiaccio.
Presenti per noi, GIUSEPPE e LUCIANA. Gara molto bella, Luciana è arrivata quinta donna assoluta.
Domenica mattina si sono svolte diverse manifestazioni: la più colorata è stata la FUNNY RUN, con partenza a Samarate e organizzata dalla Mazzucchelli costumi, per aiutare nelle cure un bimbo gravemente ustionato. Parola d'ordine della gara è divertirsi e correre rigorosamente in costume.
Per noi presente PETER ALESSANDRO PARKER PERINI
A qualche chilometro di distanza, altra corsa e altri cardatleti presenti: si tratta dei neo soci CARLO e FABRIZIO, che hanno disputato la Quatar Pass par Cassan
Mentre un nutrito gruppo di Cardatleti è presente ad Albizzate per la mitica Stracascine, giunta alla 23a edizione. Ancora una grande prestazione del GABRI, secondo di categoria e per il CLAUDIO manca una sola gara al 100%
11,1 km | |||
61° | ABIS | GIOVANNI | 0.52.22 |
68° | MASTRI | ALESSANDRO | 0.53.28 |
106° | DALL'ANGELO | CLAUDIO | 0.58.35 |
115° | CASTIGLIONI | LORENA | 1.00.43 |
130° | PADERI | IVAN | 1.03.40 |
161° | RAMUNDO | GIUSEPPE | 1.09.17 |
5,1 km | |||
3° | SECCI | GABRIELE | 0.22.56 |
9° | SPOTI | OMAR | 0.25.56 |