CARDACRUCCA 2019 : FINO AL 22 SETTEMBRE, ISCRIZIONI a 12€ e 8€
CLAUDIA GELSOMINO Campionessa Europea W50 sulla 21K e sui 10000
Alla Roccolo Run, MATT e DUCA a podio

Terza edizione dei Cardagiochi

Domenica 7 giugno si sono svolti i Cardagiochi: è la nostra festa, è la festa di fine stagione per i ragazzi, è la festa dei genitori che si possono cimentare nelle gare in pista, è la festa dei senior che daranno il fondo alle proprie energie per non farsi superare dalle nuove leve.
Come le passate edizioni, per il settore giovanile sono tre le gare in programma, mentre due per il settore senior, più staffetta mista per concludere tutto in allegria.

Iniziano quindi gli esordienti B con la gara dei 400 metri: la più veloce di tutti è SOFIA FORTUNATO in 1'28"0 che precede il più veloce maschile ANDREA ROSSI in 1'32"2 che supera in volata ETTORE FERRI in 1'32"4; seguono ALESSIA IRRITANO (1'34"0), LORENZO LA LOGGIA (1'37"0), PIETRO CAPILLI (1'45"0), TOMMASO CAPPELLAZZO (1'46"0), LUCA BOSCHETTO (1'48"0) e MICHELLE CANDELA (2'01"); la piccola EMMA NATALI (esordienti C) conclude i suoi 300 metri in 1'40"0.

Per gli esordienti A, 600 metri per loro, DAVIDE IRRITANO si impone in 2'20"1, precedendo MARTINA DALBONI in 2'34"8, la sorella LARA DALBONI in 2'44"5 e VALENTINA NATALI in 2'53"9.

Per le categorie superiori, sulla distanza dei 1000 metri, GABRIELE SECCI fa registrare un ottimo 3'32"4, precedendo con 3'58" netti FRANCESCO CALLEGARI, RACHELE ZAMPINI e SARA FORTUNATO; seguono le sorelle IMEN EL MALLOUKI (4'08"6) e MAGDA EL MALLOUKI (4'15"4), MARTINA SPECIALE (4'26"8) e JACOPO ZAMPINI in 4'39"9.

Per la categoria Senior maschile, sempre sulla distanza dei 100 metri, ad imporsi è il coach ENEA ZAMPINI (2'52"2) su LUCA FILIPAS (3'02"0) e MARIO PANARIELLO (3'09"); seguono VINCENZO SPECIALE (3'14"3), ANTONIO PANARIELLO (3'17"), PIETRO FORTUNATO (3'22"), ALESSANDRO PERINI (3'33"5), ALAN FERRI (3'45"), ALESSANDRO MASTRI (3'51"), LORIS DALBONI (3'52"), FELICE IRRITANO (3'56"), LUIGI NATALI (4'18"), ANDREA CAPPELLAZZO (4'34") e MARIO CANDELA (5'25").

Per la categoria Senior femminile, ad imporsi è LICIA FORTUNATO in 4'47" che la spunta su VANIA BERGO in 4'50" e LAURA PLACHI in 5'33", seguono STEFANIA VISENTINI in 5'55", CINZIA BELLORA in 6'29" e BARBARA VERGANI in 6'30".

Per le specialità veloci, gli esordienti disputano le gare sui 50 metri: miglior prestazione per gli esordienti B, per PIETRO CAPILLI in 8"39, seguito da ETTORE FERRI (9"05), ANDREA ROSSI (9"39), TOMMASO CAPPELLAZZO (9"45), LORENZO LA LOGGIA (9"64), LUCA BOSCHETTO (10"58), mentre FEDERICO CAPPELLAZZO per gli esordienti C (40 metri) fa 9"4; nel settore femminile, la più rapida è SOFIA FORTUNATO, che con 9"5, precede ALESSIA IRRITANO (9"8) e MICHELLE CANDELA (10"9).
Per gli esordienti A, DAVIDE IRRITANO fa sua la gara con 7"93, seguito da MASSIMO AQUINO (8"03) e TOMMASO MORETTI (8"13); nella gara femminile, si impone MARTINA DALBONI in 9" su LARA DALBONI (9"60) e VALENTINA NATALI (10"54).
Per la categoria RAGAZZI, sulla distanza di 60 metri, si impone MARTINA SPECIALE in 8"77 su GABRIELE SECCI (9"22) e RACHELE ZAMPINI (9"80), seguono FRANCESCO CALIGARI (9"82) e   JACOPO ZAMPINI (9"95).
Le cadette disputano i 200 metri e la più veloce è IMEN EL MALLOUKI in 30"99 su MAGDA EL MALLOUKI in 32"38 e SARA FORTUNATO in 33"13.

Nella categoria senior, la gara dei 200 metri la vince ENEA ZAMPINI in 26"53, su LUCA FILIPAS (28"51) e PIETRO FORTUNATO (28"61), seguono VINCENZO SPECIALE (30"44), MARIO PANARIELLO (30"57), JUAN RUBEN AQUINO (30"75), ALESSANDRO MASTRI (31"85), ANTONIO PANARIELLO (30"57), LORIS DALBONI (32"27), ANDREA CAPPELLAZZO (32"80), ALAN FERRI (33"74), FELICE IRRITANO (33"75), LUIGI NATALI (33"80) e MARIO CANDELA (39"49). Gara femminile vinta da VANIA BERGO in 38"6 su LICIA FORTUNATO (43"4) e STEFANIA VISENTINI (45"3).

Per la gara dei lanci, va di scena il Vortex: per la categoria Esordienti B, vince TOMMASO CAPPELLAZZO con 18,9 metri, seguito da LORENZO LA LOGGIA (17,05m) e LUCA BOSCHETTO (13,85m), poi ANDREA ROSSI (12,15m), PIETRO CAPILLI (11,15m) e ETTORE FERRI (8,2m); il piccolo CRISTIAN PERINI fa registrare 6 metri. Tra le piccole, SOFIA FORTUNATO lancia a 12,75 metri e ALESSIA IRRITANO a 8,55 metri.
Esordienti A maschile vede la vittoria di DAVIDE IRRITANO, con 29,5 metri, seguito da TOMMASO MORETTI (24,7m) e MASSIMO AQUINO (20m); femminile con MARTINA DALBONI che lancia a 14,2 metri, LARA DALBONI (9,6m) e VALENTINA NATALI (7m).
Categoria ragazzi e GABRIELE SECCI fa segnalare il record di 40,3 metri, seguito da FRANCESCO CALIGARI (29,13m) e JACOPO ZAMPINI (23,75m), per le ragazze, 19 metri per RACHELE ZAMPINI e 17,5 metri per MARTINA SPECIALE.
Infine per cadette e allieve, c'è il lancio del peso: vince MAGDA EL MALLOUKI in 10,5 metri, seguita da IMEN EL MALLOUKI in 6,8 metri e SARA FORTUNATO in 5,9 metri.

Infine le staffette per completare la giornata: le squadre miste, formate da quattro atleti, percorrono un totale di 500 metri, così suddivisi: 50 metri, 100 metri, 150 metri e 200 metri. La maggior parte sono composta dall'intera famiglia, altre sono miste: non importa il risultato finale, l'importante è aver passato una mattinata all'insegna del divertimento e dell'amicizia.

Alla fine premiazione e medaglie per tutti.

CLASSIFICHE GARA

FOTO BY DAVIDE MORELLO (a breve)