ATTIVITA' SOSPESE FINO AL 3 APRILE 2020

Sport di tutti è un programma per l’accesso gratuito allo sport, un modello d’intervento sportivo e sociale, che mira ad abbattere le barriere economiche e declina concretamente il principio del diritto allo sport per tutti, fornendo un servizio alla comunità. La domande per accedere al programma, sponsorizzato dal CONI, vanno consegnate entro il 31 gennaio 2020.



Un percorso sociale, sportivo ed educativo con attività sportiva pomeridiana gratuita, offerta ai ragazzi dai 5 ai 18 anni, attraverso una rete capillare di associazioni e società sportive dilettantistiche che operano sul territorio.

Ci sono tutte le informazioni per presentare la domanda di partecipazione.

Gara Sociale a Gallarate

Sabato sera a Gallarate, si è tenuta la nostra nona gara del Cardacampionato: la Gallarate Night Run, inserita anche come terza prova del Criterium Varese che Corre. Nonostante la pioggia, il cielo che minacciava di brutto e il pre-partita della nazionale di calcio. 11 cardatleti sono giunti in piazza per percorrere questa velocissima serale di poco più di 5 chilometri, da fare in apnea.



1° Cardatleta di giornata e 2° assoluto, GIOVANNI VANINI.



2° Cardatleta, 4° Assoluto e 3° classificato al Criterium un sempre più in forma GIUSEPPE DUCHINI.



ENEA ZAMPINI colleziona due quinti posti: assoluto e di Criterium.



Mentre CARLO INGRASSIA, taglia il traguardo in ottava posizione assoluta insieme all'amico Antonio Rondinelli.



Decimo assoluto, arriva anche il MATTEO BOSCO.



6° cardatleta e dodicesimo assoluto, conclude MARIO PANARIELLO.



Al ventisettesimo posto e 7° di società, il fratello ANTONIO PANARIELLO, davanti alla prima donna, Serena Mattavelli.



All'ottavo posto e 45° assoluto, ALESSANDRO MASTRI.



E poco dopo, al 64° posto, uno strepitoso GIUSEPPE RAMUNDO.



Ed a seguire due new-entry dell'anno, alla loro prima gara nel Cardacampionato.

LUCIANA BERNASCONI, giunge al traguardo come 14a donna.



Mentre TEO PURICELLI taglia il traguardo con il numero tondo: cento e lode :-)



QUI LA CLASSIFICA COMPLETA dopo 9 Prove

Considerando che siamo alla nona gara, e mancano 5 gare al termine del quarto cardacampionato, la classifica in allegato è in ordine di punteggi assoluti (comprensivi di bonus) e senza scarti; analizzando però più dettagliatamente, e cioè nella colonna a fianco e calcolando lo scarto delle tre gare allo stato attuale, abbiamo la seguente classifica:

1° CARLO INGRASSIA - 357 punti
2° ENEA ZAMPINI - 339 punti
3° PANARIELLO ANTONIO - 287 punti
4° GIUSEPPE DUCHINI - 280 punti
5° MATTEO BOSCO - 264 punti
6° MARIO PANARIELLO - 261 punti
7° OMAR SPOTI - 231 punti
8° ALESSANDRO MASTRI- 221 punti

Per la categoria femminile:

1a RACHELE ZAMPINI - 333 punti
2a FRANCESCA BARONE - 243 punti
3a CASTIGLIONI LORENA - 207 punti

Essendo quest'anno il campionato ridotto di due gare (da sedici a quattordici), il consiglio direttivo, prendendo spunto dall'osservazione di un socio, ha abbassato la quota minima per essere ammesso alla premiazione finale, da 350 punti a 310 punti.



FOTO by ANTONIO CAPASSO

Foto by ARTURO BARBIERI