SETTORE GIOVANILE 2022/2023
Martedì 19 settembre ripartono i corsi per il settore giovanile della Cardatletica;
Per ulteriori informazioni: info.cardatletica@gmail.com
Gara Sociale a Gallarate
- Dettagli
- Creato Lunedì, 04 Luglio 2016 22:24
- Scritto da SPOTI OMAR
Sabato sera a Gallarate, si è tenuta la nostra nona gara del Cardacampionato: la Gallarate Night Run, inserita anche come terza prova del Criterium Varese che Corre. Nonostante la pioggia, il cielo che minacciava di brutto e il pre-partita della nazionale di calcio. 11 cardatleti sono giunti in piazza per percorrere questa velocissima serale di poco più di 5 chilometri, da fare in apnea.
1° Cardatleta di giornata e 2° assoluto, GIOVANNI VANINI.
2° Cardatleta, 4° Assoluto e 3° classificato al Criterium un sempre più in forma GIUSEPPE DUCHINI.
ENEA ZAMPINI colleziona due quinti posti: assoluto e di Criterium.
Mentre CARLO INGRASSIA, taglia il traguardo in ottava posizione assoluta insieme all'amico Antonio Rondinelli.
Decimo assoluto, arriva anche il MATTEO BOSCO.
6° cardatleta e dodicesimo assoluto, conclude MARIO PANARIELLO.
Al ventisettesimo posto e 7° di società, il fratello ANTONIO PANARIELLO, davanti alla prima donna, Serena Mattavelli.
All'ottavo posto e 45° assoluto, ALESSANDRO MASTRI.
E poco dopo, al 64° posto, uno strepitoso GIUSEPPE RAMUNDO.
Ed a seguire due new-entry dell'anno, alla loro prima gara nel Cardacampionato.
LUCIANA BERNASCONI, giunge al traguardo come 14a donna.
Mentre TEO PURICELLI taglia il traguardo con il numero tondo: cento e lode :-)
QUI LA CLASSIFICA COMPLETA dopo 9 Prove
Considerando che siamo alla nona gara, e mancano 5 gare al termine del quarto cardacampionato, la classifica in allegato è in ordine di punteggi assoluti (comprensivi di bonus) e senza scarti; analizzando però più dettagliatamente, e cioè nella colonna a fianco e calcolando lo scarto delle tre gare allo stato attuale, abbiamo la seguente classifica:
Considerando che siamo alla nona gara, e mancano 5 gare al termine del quarto cardacampionato, la classifica in allegato è in ordine di punteggi assoluti (comprensivi di bonus) e senza scarti; analizzando però più dettagliatamente, e cioè nella colonna a fianco e calcolando lo scarto delle tre gare allo stato attuale, abbiamo la seguente classifica:
1° CARLO INGRASSIA - 357 punti
2° ENEA ZAMPINI - 339 punti
3° PANARIELLO ANTONIO - 287 punti
4° GIUSEPPE DUCHINI - 280 punti
5° MATTEO BOSCO - 264 punti
6° MARIO PANARIELLO - 261 punti
7° OMAR SPOTI - 231 punti
8° ALESSANDRO MASTRI- 221 punti
Per la categoria femminile:
1a RACHELE ZAMPINI - 333 punti
2a FRANCESCA BARONE - 243 punti
3a CASTIGLIONI LORENA - 207 punti
Essendo quest'anno il campionato ridotto di due gare (da sedici a quattordici), il consiglio direttivo, prendendo spunto dall'osservazione di un socio, ha abbassato la quota minima per essere ammesso alla premiazione finale, da 350 punti a 310 punti.
FOTO by ANTONIO CAPASSO
Foto by ARTURO BARBIERI