SETTORE GIOVANILE 2022/2023
Martedì 19 settembre ripartono i corsi per il settore giovanile della Cardatletica;
Per ulteriori informazioni: info.cardatletica@gmail.com
CARDAinPISTA 2018
- Dettagli
- Creato Martedì, 22 Maggio 2018 22:41
- Scritto da SPOTI OMAR
Quest'anno per la Carda in Pista, si è scelta la distanza dei 3000 metri: appuntamento spostato nelle ore pre-serali per sfuggire al caldo delle 15 del pomeriggio. Quindi ritrovo alle ore 17.45 presso la pista di Casorate Sempione e partenza della gara alle ore 18.30.
Il più veloce di tutti, già mattatore dei Cardagiochi, è FEDERICO PIGNI, che conclude con il tempo di 10'28", seguito dal leader del Cardacampionato GIUSEPPE DUCHINI in 10'29"2 e dal sempreverde GIACOMO LIA in 10'36"8.
Ai piedi del podio, il pres ENEA ZAMPINI in 10'41"7 seguito da MARIO PANARIELLO in 10'42"2 e da un ritrovato MATTEO BOSCO in 10'48"1.
Grandi prestazioni per CLAUDIO DI TRANI, settimo in 11'15"8, seguito da FABRIZIO CHIGGIATO in 11'23" e KOSTIA ROSSI in 11'28"2.
Decima piazza per GIOVANNI ABIS in 11'31"3, seguito da PIETRO FORTUNATO in 12'05"2 e ANTONIO PANARIELLO in 12'06"1.
Tredicesimo crono per ALESSANDRO MASTRI in 12'07"1 seguito da DARIO MARCHETTO in 12'14"1 e dalla prima donna di giornata, CINZIA LISCHETTI in 13'16".
Stesso tempo per IVAN PADERI in 13'16", seguito da DAVIDE MASSARA in 13'53", diciottesimo tempo per ALDO SECCI in 15'14" e seconda donna classificata, FRANCESCA MAZZACANI in 15'20"8.
Ecco qui la classifica sociale aggiornata alla nona tappa. << CLICCA QUI >>
Vi ricordo che la prossima tappa del Cardacampionato, sarà la serale di Castano Primo di giovedì 14 giugno 2018.
AGRIRUN e BUSTO di SERA
- Dettagli
- Creato Martedì, 22 Maggio 2018 21:57
- Scritto da SPOTI OMAR
A nord della provincia, e più precisamente a Casciago, va di scena la quarta edizione dell'Agrirun "Abbracciamo Casciago, Memorial Dante Parietti", gara su percorso misto di 6,6 km (con minigiro di 2,5 km) tra le strade e i sentieri di Casciago e Morosolo.
L'atleta di casa LORENA CASTIGLIONI si aggiudica il 10° crono assoluto femminile e il premio come seconda donna di Casciago.
A sud della provincia di Varese, va di scena la classica "Busto di Sera - Memorial Arturo Invernizzi", giunta alla sua quindicesima edizione; gara molto veloce, distanza di 5,5 km su strada tra le via di Busto Arsizio. Per la Cardatletica, al via la coppia FRANCESCA-KOSTIA
FOTO SOTTO di PODISTI.NET << VEDI LE FOTO >>
13a MONCLASSIC
- Dettagli
- Creato Lunedì, 21 Maggio 2018 22:10
- Scritto da SPOTI OMAR
Per la Cardatletica, partecipano FERDY, OMAR, DAVIDE e GIUSEPPE: qui sotto Ferdy e Omar nel post gara.
Qua invece troviamo DAVIDE in azione alla ottava edizione della Salus Running di Gerenzano, svoltasi sabato 12 maggio
E infine il mitico GIUSEPPE!!!
Grande prestazione del FERDY, che in rimonta, sfiora il podio per mezzo secondo.
3a LONIGHT RUN
- Dettagli
- Creato Lunedì, 21 Maggio 2018 21:49
- Scritto da SPOTI OMAR
A Lonate Pozzolo, martedì sera si è disputata la terza edizione della Lonight Run, gara su strada di circa 6 km.
Per la Cardatletica, partecipano CLAUDIO, KOSTIA e FRANCESCA
FOTO di ARTURO BARBIERI << CLICCA QUI >>
View the embedded image gallery online at:
http://cardatletica.altervista.org/joomla/?start=336&iccaldate=2017-07-1#sigFreeIdce5b184dce
http://cardatletica.altervista.org/joomla/?start=336&iccaldate=2017-07-1#sigFreeIdce5b184dce
HELIRUNNER 4 PUNTO 0
- Dettagli
- Creato Domenica, 20 Maggio 2018 22:01
- Scritto da SPOTI OMAR
Anche quest'anno la Cardatletica risponde alla chiamata dell'Alessandro Marcandalli, per partecipare alla quarta edizione della staffetta "HELIRUNNER" organizzata dall'Associazione Andrea Valentini, un aiuto ai bambini, che ogni anno permette di raccogliere fondi per acquistare materiale in ambito medico (quest'anno una sonda ecografica per l'ospedale di Gallarate)
LEGGI ARTICOLO VARESE NEWS
LEGGI ARTICOLO VARESE NEWS
Quest'anno partecipiamo alla staffetta con ben 7 squadre complete e tre partecipanti a squadre miste, mentre una ventina di ragazzi partecipano alle gare riservate ai più piccoli che aprono la kermesse di Cascina Costa.
La gara, che parte alle ore 10.30 prevede un anello di circa 1,5 km (1470 metri circa), da ripetersi con cambio e passaggio di testimone, per un'ora precisa.
La prima squadra Cardatleta al traguardo è la CARD & FURIOUS che nonostante un piccolo infortunio di ANTONIO, conclude egregiamente al 7° posto assoluto, con 12 giri; per tre secondi GIUSEPPE DUCHINI non riesce a dare l'ultimo cambio a CARLO INGRASSIA, ma si può consolare ad essere l'unico atleta ad aver compiuto 6 giri.
Il secondo posto, a soli 4 secondi dai compagni di squadra, la CARDATLETICA 2, con i fortissimi FEDERICO PIGNI ed ENEA ZAMPINI che percorrono i quattro loro giri sotto i 20 minuti totali e GABRIELE SECCI che si "difende" sui 21 minuti.
Al dodicesimo posto CLAUDIO DI TRANI con un ottimo 20'38" (4 giri): con Luca Cavaliere e Marino Regina formano il MIGLIO ROSSO e concludono con 12 giri complessivi.
Al 23° posto, e terza squadra Cardatleta, i VERDE VIOLA con FABRIZIO CHIGGIATO, GIOVANNI ABIS e ALESSANDRO MASTRI, che completano i 12 giri in 1h05'32".
Al 33° posto la prima squadra mista, i MASTERCARD: ROMEO VISENTIN, KOSTIA ROSSI e FRANCESCA MAZZACANI completano 11 giri in 1h02'07".
Al 51° posto, anche loro con 11 giri percorsi in 1h06'04" i CARDA SOLITI, con DARIO MARCHETTO, IVAN PADERI e ALAN FERRI.
Al 58° psto, con 10 giri percorsi, la CARDA IGNORANZA: RICCARDO LUCCHERINI, OMAR SPOTI e MATTEO PURICELLI concludono in 1h00'31".
Al 60° posto, la seconda squadra mista: i CARDA MAESTRI; PIETRO FORTUNATO, ALDO SECCI e ELISABETTA PIGNI concludono i 10 giri in 1h00'42".
Al 69° posto, con 10 giri percorsi in 1h03'11", Gli EAS di TIZIANO MARCON con Andrea Coglieti e Luca Musso
Al 79° posto, anche loro con 10 giri percorsi, i GAS di GIUSEPPE RAMUNDO, con gli amici mezzanesi Andrea Alfonsi e Stefano Aglioni in 1h05'57".
Alla fine sono state 98 le squadre che hanno partecipato; la nostra società ha ottenuto il secondo piazzamento nei gruppi più numerosi e quasi una trentina di persone hanno passato la giornata alla Pinetina per il terzo tempo.
ALCUNE FOTO DELLA GIORNATA - by PODISTI.NET
La gara, che parte alle ore 10.30 prevede un anello di circa 1,5 km (1470 metri circa), da ripetersi con cambio e passaggio di testimone, per un'ora precisa.
La prima squadra Cardatleta al traguardo è la CARD & FURIOUS che nonostante un piccolo infortunio di ANTONIO, conclude egregiamente al 7° posto assoluto, con 12 giri; per tre secondi GIUSEPPE DUCHINI non riesce a dare l'ultimo cambio a CARLO INGRASSIA, ma si può consolare ad essere l'unico atleta ad aver compiuto 6 giri.
Il secondo posto, a soli 4 secondi dai compagni di squadra, la CARDATLETICA 2, con i fortissimi FEDERICO PIGNI ed ENEA ZAMPINI che percorrono i quattro loro giri sotto i 20 minuti totali e GABRIELE SECCI che si "difende" sui 21 minuti.
Al dodicesimo posto CLAUDIO DI TRANI con un ottimo 20'38" (4 giri): con Luca Cavaliere e Marino Regina formano il MIGLIO ROSSO e concludono con 12 giri complessivi.
Al 23° posto, e terza squadra Cardatleta, i VERDE VIOLA con FABRIZIO CHIGGIATO, GIOVANNI ABIS e ALESSANDRO MASTRI, che completano i 12 giri in 1h05'32".
Al 33° posto la prima squadra mista, i MASTERCARD: ROMEO VISENTIN, KOSTIA ROSSI e FRANCESCA MAZZACANI completano 11 giri in 1h02'07".
Al 51° posto, anche loro con 11 giri percorsi in 1h06'04" i CARDA SOLITI, con DARIO MARCHETTO, IVAN PADERI e ALAN FERRI.
Al 58° psto, con 10 giri percorsi, la CARDA IGNORANZA: RICCARDO LUCCHERINI, OMAR SPOTI e MATTEO PURICELLI concludono in 1h00'31".
Al 60° posto, la seconda squadra mista: i CARDA MAESTRI; PIETRO FORTUNATO, ALDO SECCI e ELISABETTA PIGNI concludono i 10 giri in 1h00'42".
Al 69° posto, con 10 giri percorsi in 1h03'11", Gli EAS di TIZIANO MARCON con Andrea Coglieti e Luca Musso
Al 79° posto, anche loro con 10 giri percorsi, i GAS di GIUSEPPE RAMUNDO, con gli amici mezzanesi Andrea Alfonsi e Stefano Aglioni in 1h05'57".
Alla fine sono state 98 le squadre che hanno partecipato; la nostra società ha ottenuto il secondo piazzamento nei gruppi più numerosi e quasi una trentina di persone hanno passato la giornata alla Pinetina per il terzo tempo.
ALCUNE FOTO DELLA GIORNATA - by PODISTI.NET
View the embedded image gallery online at:
http://cardatletica.altervista.org/joomla/?start=336&iccaldate=2017-07-1#sigFreeId9add2ac212
http://cardatletica.altervista.org/joomla/?start=336&iccaldate=2017-07-1#sigFreeId9add2ac212
Cardabreaking news #42
- Dettagli
- Creato Domenica, 20 Maggio 2018 14:59
- Scritto da SPOTI OMAR
Iniziando da domenica scorsa per la 4a edizione della Helirunner, dove hanno preso il via ben 23 cardatleti.
Martedì sera a Lonate Pozzolo, presenti Claudio, Francesca e Kostia.
Giovedì a Montonate, la 13a edizione della Monclassic, che vede FERDINANDO MIGNANI giungere quarto in volata a meno di mezzo secondo dalla terza piazza, presenti anche OMAR, DAVIDE e GIUSEPPE.
Venerdì sera all'Agrirun di Casciago, ottimo 10° posto per LORENA CASTIGLIONI, gara anche a Busto Arsizio: alla Busto di sera presenti Kostia e Francesca.
Sabato alla 12x1 ora di Vittuone, in azione ROMEO e CARLONE.
Sabato sera, la nostra nona gara sociale, il 3000 metri in pista a Casorate Sempione. Tra le donne vince CINZIA, tra gli uomini FEDERICO. A breve articolo dedicato e classifiche aggiornate.
Domenica due gare: in provincia di Varese, l'Athlon Run, dove hanno partecipato quattordici Cardatleti: il più veloce è FERDINANDO, settimo al traguardo.
Fuori provincia, la Roccolo Run, dove con una strepitosa prestazione, si è imposto GIUSEPPE DUCHINI.
A seguire articoli e foto anche della gara di sabato del settore giovanile.
Per segnalazioni di altre partecipazioni, scrivetemi qua Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.