SETTORE GIOVANILE 2022/2023
Martedì 19 settembre ripartono i corsi per il settore giovanile della Cardatletica;
Per ulteriori informazioni: info.cardatletica@gmail.com
3° TRAIL DI TAKERY
- Dettagli
- Creato Lunedì, 17 Luglio 2017 21:36
- Scritto da SPOTI OMAR
La cardatletica partecipa in massa e si presenta agguerrita sulla partenza di via Cascina Costa, alle ore 20.30: chi con le frontali e chi no, pronti a darsi battaglia.
Il più veloce, dopo un continuo saliscendi, tratti in single track, salite con la corda, discese mozzafiato e natura in ogni dove, è stato GIUSEPPE "DAVIDE" DUCHINI, che si piazza quarto alle spalle di BORGNOLO, BELTRAMI e LARICE.
TUTTE LE FOTO di ARTURO BARBIERI << CLICCA QUI >>
Per la cardatletica, seconda piazza per un sempre più in forma GIOVANNI ABIS.
Poi è il turno del Pres ENEA ZAMPINI.
E per chiudere il quartetto, che si darà battaglia alla Stralivigno, DAVIDE SILVESTRINI.
Ci sarebbe anche DARIO MARCHETTO, ma passa talmente veloce, da cogliere impreparato l'Arturo.
Poi ecco arrivare ALESSANDRO MASTRI.
Ed a seguire IVAN PADERI.
Le luci artificiali cominciano ad accendersi mentre calano le tenebre... Gli ultimi podisti sono arrivati, ristoro, doccia, cambio, ecco sbucare anche il DARIO MARCHETTO.
Manca poco alle premiazioni, e ecco arrivare gli ultimi due atleti, seguiti da una decina di bici degli organizzatori, che li spronano a correre (o a sbrigarsi)... I due scattano, si aprono a ventaglio, uno a destra ed uno a sinistra... l'Arturo è indeciso... e va sul Soxj!
Chi sarà il cardatleta misterioso? Pochi frammenti, una immagine sfocata... la barba non lascia dubbi, è MATTEO PURICELLI.
Conclusione, premiazione ad applaudire il BEPPE a piedi del podio maschile e poi birra e salamella, come è giusto che sia in queste calde serate d'estate.
Trail di Golasecca
- Dettagli
- Creato Sabato, 15 Luglio 2017 21:28
- Scritto da SPOTI OMAR
Per la Cardatletica è valida come decima prova del 5° Cardacampionato e all'appuntamento si presentano 15 soci.
Partendo dal percorso corto, il più veloce è stato GABRIELE SECCI, che conquista la quarta posizione assoluta e di categoria con il tempo di 32'42".
Seguito a ruota da papà ALDO SECCI, quinto assoluto, con il tempo di 37'07"
A seguire, 1h09' per ANTONIO SPOTI
E 1h13' per la moglie AURELIANA VANZAGO.
FOTO DI DARIO ANTONINI << CLICCA QUI >>
Per quanto riguarda il percorso lungo, un vero e proprio trail di 11 km, il cardatleta più veloce è ZAKARIA ZAKRI, che taglia il traguardo in 12a posizione assoluta, con un tempo di 45'15".
Alle sue spalle, di una quindicina di secondi, GIUSEPPE DUCHINI, 13° assoluto e 12° iscritto al Piede d'Oro in 45'36".
Terzo classificato, in grande spolvero, GIOVANNI ABIS che chiude in 42a posizione con un tempo di 51'10".
A soli dieci secondi di distanza, separati da Marta Dani, FABRIZIO CHIGGIATO conclude con il tempo di 51'20".
Con il tempo di 52'51" taglia il traguardo VINCENZO SPECIALE, intorno alla sessantesima posizione.
Con il tempo di 55'15" e posizione stimata intorno alla novantesima, arriva il presidente ENEA ZAMPINI.
82a posizione Piede d'Oro e tempo di 56'41" per DARIO MARCHETTO.
Prima cardatleta al traguardo, in 131a posizione e 6a di categoria, LORENA CASTIGLIONI chiude la gara in 1h03'22".
Poi è la volta di ALESSANDRO MASTRI, 171° in 1h11'53".
Intorno alla 240a posizione, taglia il traguardo GIUSEPPE RAMUNDO con il tempo di 1h16'28".
Ed infine, a passo di marcia, OMAR SPOTI 204° in 1h31'.
FOTO DI ARTURO BARBIERI << CLICCA QUI >>
Ora il cardacampionato si ferma per la pausa estiva; la prossima e undicesima tappa sarà la gara di Cittiglio del 3 settembre, denominata Trofeo Mario e Severino Traversi, ovvero la Cittiglio Vararo, gara Fidal di corsa in salita su strada.
E...STATE CORRENDO 2017
- Dettagli
- Creato Domenica, 09 Luglio 2017 13:46
- Scritto da SPOTI OMAR
Partendo dalla gara di San Giorgio di Legnano, denominata "Tri passe 'na curseta", con partenza dalla pista d'atletica che da il via anche alla prestigioso cross del Campaccio, troviamo quattro cardatleti che hanno partecipato alla gara competitiva: agli iscritti del circuito Giuseppe, Romeo e Diego, si è aggiunto per questa serata il Ferdi.
Ed è proprio il FERDI MIGNANI che, con il tempo di 19'42", si aggiudica la tredicesima posizione finale e terza di categoria.
Alle sue spalle, in 16a posizione assoluta, e primo della categoria SM40, giunge al traguardo GIUSEPPE DUCHINI, che consolida anche il primo posto di categoria.
Poi in 70a posizione e 16° di categoria, è la volta di ROMEO VISENTIN, che termina con il tempo di 21'46".
E per completare, con il 35° tempo della categoria SM50 e 182° assoluto, con il tempo di 25'17" taglia il traguardo DIEGO PORTA.
FOTO DI ARTURO BARBIERI << CLICCA QUI >>
Solo tre giorni di riposo e venerdì si è disputata la quinta e ultima prova del circuito E...state correndo 2017, la Jackpot Run di Corbetta. Questa volta i cardatleti partecipanti sono tre.
GIUSEPPE DUCHINI, ormai sicuro della vittoria nella sua categoria, conclude la gara in 17a posizione con il tempo di 20'22".
FOTO DI ARTURO BARBIERI << CLICCA QUI >>
ROMEO VISENTIN si riscatta recuperando posizioni e tagliando il traguardo in 50a posizione assoluta e 11a di categoria con il tempo di 21'57".
Ottima gara anche per DIEGO PORTA che giunge al 23° posto di categoria e 141° totale con il tempo di 25'42".
Per le classifiche generali e di categoria, vengono conteggiate le quattro migliori gara (quindi è possibile scartare o non partecipare ad una gara), mentre il punteggio di ogni singola gara è a crescere di una unità, partendo da un punto al primo classificato e così via.
Ecco i punteggi relativi alle cinque gare dei tre cardatleti protagonisti dell'E...state correndo 2017:
1a | 2a | 3a | 4a | 5a | TOT | |
DUCHINI | 12 | 9 | 0* | 11 | 12 | 44 |
VISENTIN | 41 | 49* | 41 | 47 | 35 | 164 |
PORTA | 149* | 147 | 129 | 122 | 96 | 494 |
In classifica generale, 11° posto per GIUSEPPE DUCHINI, 41° per ROMEO VISENTIN e 125° per DIEGO PORTA.
CLASSIFICA GENERALE << CLICCA QUI >>
Per quanto riguarda la classifica di categoria, per la categoria SM40, vittoria per GIUSEPPE DUCHINI e decima piazza per ROMEO VISENTIN.
Per la classifica della categoria SM50, 25° posto per DIEGO PORTA
CLASSIFICA CATEGORIE << CLICCA QUI >>
Appuntamento al 2018!!!
STRAMAZZATE 2017
- Dettagli
- Creato Domenica, 09 Luglio 2017 12:43
- Scritto da SPOTI OMAR
Alla manifestazione hanno partecipato due cardatleti, che si sono dati "battaglia" virtuale su questo tracciato che parte in leggero falsopiano, per poi puntare decisamente "alto" negli ultimi trecento metri di gara.
GIUSEPPE RAMUNDO, con il pettorale 32, taglia il traguardo con il tempo di 6'02" facendo segnare l'89a posizione.
FOTO DI MATTEO BERTANI << CLICCA QUI >>
LORENA CASTIGLIONI, con il pettorale 44, si staglia in 24a posizione femminile con un tempo di 6'08"
CLASSIFICA GENERALE << CLICCA QUI >>
Ecco i due Cardatleti all'arrivo.
8a Samaràa da cursa
- Dettagli
- Creato Domenica, 02 Luglio 2017 21:19
- Scritto da SPOTI OMAR
Per il percorso breve, di circa 5 chilometri, GABRIELE SECCI taglia il traguardo in quarta posizione con il tempo di 26'23"
TUTTE LE FOTO di ANTONIO CAPASSO << CLICCA QUI >>
Per il percorso lungo, di circa 9,2 chilometri, il Cardatleta più veloce è Zakaria Zakri, che conclude un ottimo allenamento con un virtuale ottavo posto e tempo di 33 minuti e 20 secondi.
Ottima gara e agguerrita volata per FABRIZIO CHIGGIATO che vola in 37'55" (47a posizione)
TUTTE LE FOTO di ARTURO BARBIERI << CLICCA QUI >>
A poca distanza taglia il traguardo VINCENZO SPECIALE: ottimo risultato anche per Vincenzo, quella di oggi, è una gara no; tempo di circa 38'05".
116° posto e 14° di categoria in 43'40" per DIEGO PORTA.
131a posizione e 9a di categoria per LORENA CASTIGLIONI in 44'32"
Mentre con il tempo di 50'45" taglia il traguardo GIUSEPPE RAMUNDO.
Poi il resto del Cardaplotone ad aspettare che tutti i runners giungessero al traguardo, ad affamarli ed assetarli nel ristoro finale... Infine sistemare il tutto, smontare i gazebo e brindare con gli amici SIMONE, ANTONIO e DANIELE per la buona riuscita della manifestazione...
Eh no niente.... #CARDALIVING
CLASSIFICA SOCIALE AGGIORNATA << CLICCA QUI >>
Prossima gara sociale, il Trail di Golasecca, degli amici della mezzanese, domenica prossima, 9 luglio.
CARDAGIOCHI 2017/2
- Dettagli
- Creato Lunedì, 26 Giugno 2017 21:20
- Scritto da SPOTI OMAR
Nella prima batteria, quella degli esordienti C, vittoria in 10 secondi netti per ABREHAM LEONI e MARTA DURANI, poi ALESSIO DUCHINI in 11"7 e ELIA PIETRO SPOTI in 15 secondi.
Nella categoria ESORDIENTI B, anche qua unica batteria mista, PIETRO CAIELLI ha concluso i 50 metri con il tempo di 8"62, seguito da EDOARDO DUCHINI in 8'9", RICCARDO CAROTENUTO in 8"95, JACOPO LA LOGGIA in 8"97, LORENZO BORGHETTO in 9"34, MATTIA SANGALETTI in 11" e ALICE CAROTENUTO in 13"40.
Nell'ultima gara degli esordienti, quella riservata alla categoria A, vittoria di MARIA BOSCOLO in 8"01, seguita da VIRGINIA CAIELLI in 8"10, SOFIA FORTUNATO in 8"50, ALESSIA IRRITANO 8"63, ETTORE FERRI in 8"65 e LAURA ASPESI in 8"71.
Per la categoria ragazzi, la distanza è stata aumentata a 60 metri: vince FILIPPO SILVESTRIN in 8"96, seguito da NICOLO' METRUCCIO in 9"40, GIUSEPPE BOSCOLO in 9"60, GIULIO PASSERINI in 9"70 e DAVIDE ASPESI in 10"70.
Per i più grandi invece la gara di felicità è fissata nei 200 metri piani: la prima batteria comprende la categoria Cadetti: grandissima prova di entrambi i primi due cardatleti che fanno segnare un 24"17 per JACOPO ROMA e un 24"18 per FRANCESCO DE ANGELIS; poi è la volta di un altro acceso duello tra ELENA ASPESI (26"6) e IMEN EL MALLOUKI (26"73), chiude la batteria VINCENZO DEMASI in 28"8.
Nella seconda batteria si da il via alla sfida dei master più veloci: vince il testa a testa ENEA ZAMPINI in 27"30, seguito da LUCA FILIPAS in 27"60, GABRIELE SECCI in 28"03, OMAR SPOTI in 28"20 e GIUSEPPE DUCHINI in 29"10.
Nelle due successive batterie hanno preso parte tutti gli altri master: ALDO SECCI 29"40, DAVIDE SILVESTRIN e ALESSANDRO DALL'ANGELO 30"00, PIETRO FORTUNATO 30"50, FABRIZIO CHIGGIATO 31"00, GIOVANNI ABIS 31"20, ANDREA PASSERINI e LUCIANO LA LOGGIA 32"00, DARIO MARCHETTO 32"50 e ALAN FERRI 33"00.
Poi come ultima prova, la staffetta mista, con la consueta formula: 50 metri, 100 metri, 150 metri e 200 metri, con estrazione dei partecipanti.
Dopo questa prova, ecco i vincitori di giornata:
Categoria Esordienti C maschile: 1° ABREHAM LEONI, 2° ALESSIO DUCHINI, 3° ELIA PIETRO SPOTI
Categoria Esordienti C Femminile : 1a MARTA DURANI
Categoria Esordienti B Maschile: 1° PIETRO CAPILLI, 2° EDOARDO DUCHINI, 3° RICCARDO CAROTENUTO, 4° LORENZO BORGHETTO, 5° JACOPO LA LOGGIA, 6° MATTIA SANGALETTI
Categoria Esordienti B Femminile: 1a ALICE CAROTENUTO
Categoria Esordienti A Maschile: 1° ETTORE FERRI
Categoria Esordienti A Femminile: 1a MARIA BOSCOLO, 2a SOFIA FORTUNATO, 3a LAURA ASPESI, 4a ALESSIA IRRITANO, 5a VIRGINIA CAIELLI
Nella categoria Ragazzi, 1° NICOLO' METRUCCIO, 2° FILIPPO SILVESTRIN, 3° GIULIO PASSERINI, 4° GIUSEPPE BOSCOLO, 5° DAVIDE ASPESI, 6° LORENZO ABIS.
Nella categoria Cadette e oltre, 1° GABRIELE SECCI, 2° JACOPO ROMA, 3° ALESSANDRO DALL'ANGELO, 4° FRANCESCO DE ANGELIS, 5° LORENZO SECCI, 6° VINCENZO DEMASI.
Nella categoria Cadette e oltre: 1a IMEN EL MALLOUKI, 2a ELENA ASPESI, 3a MAGDA EL MALLOUKI.
Infine per la categoria master, valevole come prova del Cardacampionato, la vittoria va a LUCA FILIPAS, 2° ENEA ZAMPINI, 3° GIUSEPPE DUCHINI, 4° DARIO MARCHETTO, 5° ALDO SECCI e FABRIZIO CHIGGIATO, 7° PIETRO FORTUNATO, 8° GIOVANNI ABIS, 9° DAVIDE SILVESTRIN, 10° OMAR SPOTI, 11° ANDREA PASSERINI, 12° ALAN FERRI e LUCIANO LA LOGGIA, 14° MAURIZIO ASPESI.
FOTO di CLAUDIO DALL'ANGELO
CLASSIFICA 5° CARDAGIOCHI
CLASSIFICA CAMPIONATO SOCIALE