SETTORE GIOVANILE 2022/2023
Martedì 19 settembre ripartono i corsi per il settore giovanile della Cardatletica;
Per ulteriori informazioni: info.cardatletica@gmail.com
GIRO DEL LAGO D'ORTA - MEZZA DEI TURCHI
- Dettagli
- Creato Martedì, 16 Gennaio 2018 22:59
- Scritto da SPOTI OMAR
Oltre il Cross del Vallone, due cardatleti si sono spinti fuori regione per partecipare a due gare lunghe sulla distanza della mezza e oltre.
Partendo da più vicino, GIUSEPPE si è recato in Piemonte per partecipare al giro del lago d'Orta organizzato dall'Asd Circuito Running. Tre le gare in programma: la Orta-Orta di 39km, la Pelle-Omegna-Orta di 24km e la Omegna-Orta di 13Km.Il nostro alfiere ha disputato la gara intermedia, tagliando il traguardo in 246a posizione con il tempo di 2h48'.
Molto più lontano si è spinto invece GIOVANNI, in Liguria e più precisamente tra Albenga e Ceriale per la 22a edizione della maratonina dei Turchi.
Aspettando la pubblicazione della classifica ufficiale, possiamo anticiparvi che Giovanni ha portato a termina la sua gara in 1h35' e spicci.
Cardatleti in ogni dove!!!
10a MEZZA MARATONA DEL BREMBO
- Dettagli
- Creato Martedì, 16 Gennaio 2018 22:31
- Scritto da SPOTI OMAR
<< CLICCA QUI PER VISUALIZZARE L'ALBUM >>
View the embedded image gallery online at:
http://cardatletica.altervista.org/joomla/?start=390&iccaldate=2019-7-1#sigFreeIdf7a8313a1c
http://cardatletica.altervista.org/joomla/?start=390&iccaldate=2019-7-1#sigFreeIdf7a8313a1c
17° CROSS DEL VALLONE - risultati
- Dettagli
- Creato Lunedì, 15 Gennaio 2018 21:49
- Scritto da SPOTI OMAR
Domenica mattina parte alla grande il sesto cardacampionato con la diciassettesima edizione del Cross del Vallone, organizzata dagli amici dell'Atletica Verbano. Nutrita la flotta dei cardatleti: inizialmente iscritti in ventiquattro, tre soci hanno dovuto dare forfait per i malanni di stagione.
Rispetto alla passata edizione, la formula è stata rivoluzionata, passando dai tre percorsi differenziati per chilometri (3-5-7) a quelli differenziati per categoria, con l'inversione delle gare rispetto al Cross del Campaccio.
Quindi la prima gara in programma è stata quella con la presenza di tutte le categorie femminili: quattro le Cardagirls presenti, con due debutti in gare ufficiali.
La prima debuttante è CINZIA, che parte a razzo nella prima parte di gara, per poi contenere il ritorno delle avversarie e concludere con un nono posto di tutto rispetto; 18'15" per concludere i quattro chilometri del tracciato e quarto posto di categoria per lei.
Al secondo posto, LORENA che lentamente sta entrando sempre più in condizione e conclude col sorriso al 6° posto di categoria e 27° assoluto con il tempo di 20'34".
Terza piazza per una super LUCIANA, anche lei sesta di categoria e 32a assoluta con il tempo di 21'33".
Quarto rango per la seconda debuttante della Cardatletica: FRANCESCA conquista il terzo posto di categoria e 39° assoluto, con il tempo di 22'30".
Ed ecco il video che immortale le gesta delle nostre Cardatlete.
Seconda gara di giornata con un incrocio tra generazioni: a partecipare nuovamente sulla distanza dei quattro chilometri, la categoria Allievi e tutte le categorie Senior sopra i sessant'anni.
E qui è la volta dei nostri due Cardayoung, che provano a saggiare uno dei Cross più spettacolari della provincia di Varese.
Grande prestazione di GABRIELE, che lotta e poi accelera nel finale cogliendo la terza piazza di categoria con il tempo di 17'40".
Super la prestazione di ALESSANDRO che riesce a mantenere un ritmo costante senza cali e conclude al quinto posto di categoria in 19'51".
Ecco il video delle nostre future speranze!!!
Ultima gara di giornata quella riservata dalle categorie Juniores alla categoria SM55, dove il cardaplotone raggiunge la vetta massima di 15 atleti (record assoluto di tutti i tempi in un cross.
Talmente tanti che è difficile fargli fare una foto tutti assieme, e mentre gli ultimi si mettono in posa, i primi spazientiti, gli voltano le spalle (cardatensione).
Come al Campaccio, prim'attore della marea cardatleta è ANTONIO, che se non ci fossero stati i tre ragazzini (Juniores) li davanti avrebbe ottenuto una super vittoria. Si consola con il primo posto di categoria e la quarta piazza assoluta con il tempo di 21'21".
Quindi alla prima gara del cardacampionato, il campione in gara è già costretto ad inseguire e vede allontanarsi il bis (mai nessuno è riuscito a vincere due titoli); però il tenace DUCA ottiene un super 3° posto di categoria e nono assoluto con il tempo di 22'33".
Alle sue spalle, un altro cardacampione (2015), MARIO che nella nuova categoria ottiene un prestigioso 5° posto e 32° assoluto con il tempo di 24'12".
Poco dietro, con una grande gara di rimonta, il nostro Juniores FEDERICO, 11° di categoria e 40° assoluto con il tempo di 24'40".
Cardadebutto per RICCARDO che sfrutta la ruota di Kostia prima e Fede poi, per poi concludere con l'amico Ale questa sua prima esperienza, su un fondo a lui non congeniale. 12° di categoria e 47° assoluto con il tempo di 25'01".
Poco dopo, giunge al traguardo KOSTIA, che si lascia prendere la mano dal tifo cardatleta e spinge fin da subito pagando dazio solo nel finale; 13° posto di categoria e 54° assoluto con il tempo di 25'27".
Ecco il racconto della sua gara << LEGGI CLICCANDO QUI >>.
Da qui è un susseguirsi di cardacanotte a poca distanza l'una dall'altra, ANTONIO con il tempo di 26'05" taglia il traguardo al 70° posto e 11° di categoria.
Altro Cardadebutto e super prestazione per DANIELE, 80a posizione assoluta e 18a di categoria con il tempo di 26'29".
Poco dietro per l'esperto CHIGIO, in ripresa di condizione con il 15° posto di categoria e 82° assoluto con il crono di 26'41".
In grande spolvero anche DARIO, che conclude 12° di categoria e 98° assoluto in 27'41".
Segue a ruota ALESSANDRO, che con 28'24" conquista la 21a posizione di categoria e 104a assoluta.
Ottima 18a piazza di categoria per CLAUDIO, che con il tempo di 30'43" chiude in 117a posizione.
Partito pressoché ultimo, rimonta posizioni su posizioni fino a raggiungere la 25a posizione di categoria e 118a assoluta con il tempo di 31'09" un grande ANDREA.
Al rientro da gare ufficiali dopo un lungo periodo (diciamo solo che faceva un gran caldo), IVAN con il tempo di 31'25" giunge 120° e 21° si categoria.
Al suo debutto nel Cardacampionato, PAOLO ottiene la 13a posizione di categoria con il tempo di 32'38" e 12a posizione assoluta.
Ecco il video dei nostri CardaMen, o CardAmen che dir si voglia.
E quindi, con le foto di ARTURO BARBIERI << CLICCA QUI PER VEDERLE >>
ANTONIO alla quarta piazza assoluta.
Mentre, grazie al risultato di tutti i Cardatleti, ci piazziamo al quarto posto di squadra, primo della provincia di Varese.
Quindi, con il sole che fa capolino nello splendido scenario di Cittiglio, ecco la foto dei superstiti cardatleti alla premiazione finale.
E poi tutti a fare il terzo tempo, in un prato ormai deserto, quasi all'insaputa di tutti, quasi appunto...
Grazie ALBERTO per questi scatti, grazie all'Atletica Verbano e alla prossima!!!
Rispetto alla passata edizione, la formula è stata rivoluzionata, passando dai tre percorsi differenziati per chilometri (3-5-7) a quelli differenziati per categoria, con l'inversione delle gare rispetto al Cross del Campaccio.
Quindi la prima gara in programma è stata quella con la presenza di tutte le categorie femminili: quattro le Cardagirls presenti, con due debutti in gare ufficiali.
La prima debuttante è CINZIA, che parte a razzo nella prima parte di gara, per poi contenere il ritorno delle avversarie e concludere con un nono posto di tutto rispetto; 18'15" per concludere i quattro chilometri del tracciato e quarto posto di categoria per lei.
Al secondo posto, LORENA che lentamente sta entrando sempre più in condizione e conclude col sorriso al 6° posto di categoria e 27° assoluto con il tempo di 20'34".
Terza piazza per una super LUCIANA, anche lei sesta di categoria e 32a assoluta con il tempo di 21'33".
Quarto rango per la seconda debuttante della Cardatletica: FRANCESCA conquista il terzo posto di categoria e 39° assoluto, con il tempo di 22'30".
Ed ecco il video che immortale le gesta delle nostre Cardatlete.
Seconda gara di giornata con un incrocio tra generazioni: a partecipare nuovamente sulla distanza dei quattro chilometri, la categoria Allievi e tutte le categorie Senior sopra i sessant'anni.
E qui è la volta dei nostri due Cardayoung, che provano a saggiare uno dei Cross più spettacolari della provincia di Varese.
Grande prestazione di GABRIELE, che lotta e poi accelera nel finale cogliendo la terza piazza di categoria con il tempo di 17'40".
Super la prestazione di ALESSANDRO che riesce a mantenere un ritmo costante senza cali e conclude al quinto posto di categoria in 19'51".
Ecco il video delle nostre future speranze!!!
Ultima gara di giornata quella riservata dalle categorie Juniores alla categoria SM55, dove il cardaplotone raggiunge la vetta massima di 15 atleti (record assoluto di tutti i tempi in un cross.
Talmente tanti che è difficile fargli fare una foto tutti assieme, e mentre gli ultimi si mettono in posa, i primi spazientiti, gli voltano le spalle (cardatensione).
Come al Campaccio, prim'attore della marea cardatleta è ANTONIO, che se non ci fossero stati i tre ragazzini (Juniores) li davanti avrebbe ottenuto una super vittoria. Si consola con il primo posto di categoria e la quarta piazza assoluta con il tempo di 21'21".
Quindi alla prima gara del cardacampionato, il campione in gara è già costretto ad inseguire e vede allontanarsi il bis (mai nessuno è riuscito a vincere due titoli); però il tenace DUCA ottiene un super 3° posto di categoria e nono assoluto con il tempo di 22'33".
Alle sue spalle, un altro cardacampione (2015), MARIO che nella nuova categoria ottiene un prestigioso 5° posto e 32° assoluto con il tempo di 24'12".
Poco dietro, con una grande gara di rimonta, il nostro Juniores FEDERICO, 11° di categoria e 40° assoluto con il tempo di 24'40".
Cardadebutto per RICCARDO che sfrutta la ruota di Kostia prima e Fede poi, per poi concludere con l'amico Ale questa sua prima esperienza, su un fondo a lui non congeniale. 12° di categoria e 47° assoluto con il tempo di 25'01".
Poco dopo, giunge al traguardo KOSTIA, che si lascia prendere la mano dal tifo cardatleta e spinge fin da subito pagando dazio solo nel finale; 13° posto di categoria e 54° assoluto con il tempo di 25'27".
Ecco il racconto della sua gara << LEGGI CLICCANDO QUI >>.
Da qui è un susseguirsi di cardacanotte a poca distanza l'una dall'altra, ANTONIO con il tempo di 26'05" taglia il traguardo al 70° posto e 11° di categoria.
Altro Cardadebutto e super prestazione per DANIELE, 80a posizione assoluta e 18a di categoria con il tempo di 26'29".
Poco dietro per l'esperto CHIGIO, in ripresa di condizione con il 15° posto di categoria e 82° assoluto con il crono di 26'41".
In grande spolvero anche DARIO, che conclude 12° di categoria e 98° assoluto in 27'41".
Segue a ruota ALESSANDRO, che con 28'24" conquista la 21a posizione di categoria e 104a assoluta.
Ottima 18a piazza di categoria per CLAUDIO, che con il tempo di 30'43" chiude in 117a posizione.
Partito pressoché ultimo, rimonta posizioni su posizioni fino a raggiungere la 25a posizione di categoria e 118a assoluta con il tempo di 31'09" un grande ANDREA.
Al rientro da gare ufficiali dopo un lungo periodo (diciamo solo che faceva un gran caldo), IVAN con il tempo di 31'25" giunge 120° e 21° si categoria.
Al suo debutto nel Cardacampionato, PAOLO ottiene la 13a posizione di categoria con il tempo di 32'38" e 12a posizione assoluta.
Ecco il video dei nostri CardaMen, o CardAmen che dir si voglia.
E quindi, con le foto di ARTURO BARBIERI << CLICCA QUI PER VEDERLE >>
ANTONIO alla quarta piazza assoluta.
Mentre, grazie al risultato di tutti i Cardatleti, ci piazziamo al quarto posto di squadra, primo della provincia di Varese.
Quindi, con il sole che fa capolino nello splendido scenario di Cittiglio, ecco la foto dei superstiti cardatleti alla premiazione finale.
E poi tutti a fare il terzo tempo, in un prato ormai deserto, quasi all'insaputa di tutti, quasi appunto...
Grazie ALBERTO per questi scatti, grazie all'Atletica Verbano e alla prossima!!!
17° CROSS DEL VALLONE - foto e video
- Dettagli
- Creato Domenica, 14 Gennaio 2018 21:58
- Scritto da SPOTI OMAR
View the embedded image gallery online at:
http://cardatletica.altervista.org/joomla/?start=390&iccaldate=2019-7-1#sigFreeId34ae99a6bb
http://cardatletica.altervista.org/joomla/?start=390&iccaldate=2019-7-1#sigFreeId34ae99a6bb
Video Cardatlete
Video Allievi
61° CAMPACCIO CARDATLETA
- Dettagli
- Creato Martedì, 09 Gennaio 2018 22:27
- Scritto da SPOTI OMAR
Nella giornata dell'Epifania, si è svolto il tradizionale e storico Cross del Campaccio, a San Giorgio su Legnano, giunto alla sua 61a edizione.
Le gare partono alle 9.15 per terminare con il culmine raggiunto alle 15.15 per la gara dei professionisti, ahimè visibile in differita su RaiSport Sat dalle 16.45 per non rovinare la giornata calcistica.
Come detto sopra, la prima gara è riservata alle categorie SM35-40 e prevede tre giri del tracciato, più un centinaio di metri della partenza, per un totale di circa sei chilometri.
Al suo esordio ufficiale con i colori della Cardatletica, KOSTIA taglia il traguardo in 65a posizione con il tempo di 24'58" raggiungendo la 42a posizione di categoria.
[foto di Alessandro Marcandalli]
Alle ore 10 in punto è la volta della gara più agguerrita: quella delle categorie SM45-50 con ben 152 partecipanti.
[ foto e articolo di Antonio Capasso - clicca qui ]
A partecipare a questa gara, ben 5 cardatleti: sin dalle prime battute, l'altro esordiente ufficiale di giornata, il grande ANTONIO è nel gruppo di testa.
Resistendo e lottando, fino alla conquista della terza posizione assoluta per concludere i 6km in 21'05".
Grazie a questa super prestazione, si aggiudica anche il secondo posto di categoria.
Poco dopo, grande lotta in famiglia cardatletica, con il CARLO che riesce a spingere per i primi due giri, resistendo al rientro di MARIO.
Ultimo giro e nella volata finale la spunta l'esordiente della categoria SM50, che conquista il 17° posto di categoria e 39° assoluto in 23'40".
Precedendo di soli tre secondi un grande Carlone, che giunge 41° assoluto e 24° di categoria in 23'43".
In 31a posizione di categoria e 71a assoluta conclude la prova ANTONIO, con il tempo di 25'15".
Conclude la cardasquadra VINCENZO in 64a posizione di categoria e 118a assoluta in 27'02".
Infine, alle ore 10.45, prende il via l'ultima gara per i master, dove nella distanza di quattro chilometri, partecipano le restanti categorie maschili, dagli over 55 in su e tutte le categorie femminili dalle SF35 in su.
Altri quattro cardatleti, con i maschietti che sopravanzano le femminucce.
CLAUDIO termina la gara in 54a posizione di categoria e 154a assoluta (219 atleti al via) in 19'12".
[foto di Omar Spoti ]
Al 58° posto di categoria, taglia il traguardo GIUSEPPE, che con il tempo di 19'52" si aggiudica la 170a piazza (126a maschile).
Prima Cardatleta rosa al traguardo è, dopo una lotta serratissima, LORENA, che conclude in 13a posizione di categoria e 48a donna.
Chiude la Top 10 della Cardatletica presente al Campaccio, Luciana, 10a di categoria e 52a assoluta in 20'51".
Ora l'appuntamento è con il Cross del Vallone di Domenica 14 gennaio, valevole come prima prova del 6° Cardacampionato.
Le gare partono alle 9.15 per terminare con il culmine raggiunto alle 15.15 per la gara dei professionisti, ahimè visibile in differita su RaiSport Sat dalle 16.45 per non rovinare la giornata calcistica.
Come detto sopra, la prima gara è riservata alle categorie SM35-40 e prevede tre giri del tracciato, più un centinaio di metri della partenza, per un totale di circa sei chilometri.
Al suo esordio ufficiale con i colori della Cardatletica, KOSTIA taglia il traguardo in 65a posizione con il tempo di 24'58" raggiungendo la 42a posizione di categoria.
[foto di Alessandro Marcandalli]
Alle ore 10 in punto è la volta della gara più agguerrita: quella delle categorie SM45-50 con ben 152 partecipanti.
[ foto e articolo di Antonio Capasso - clicca qui ]
A partecipare a questa gara, ben 5 cardatleti: sin dalle prime battute, l'altro esordiente ufficiale di giornata, il grande ANTONIO è nel gruppo di testa.
Resistendo e lottando, fino alla conquista della terza posizione assoluta per concludere i 6km in 21'05".
Grazie a questa super prestazione, si aggiudica anche il secondo posto di categoria.
Poco dopo, grande lotta in famiglia cardatletica, con il CARLO che riesce a spingere per i primi due giri, resistendo al rientro di MARIO.
Ultimo giro e nella volata finale la spunta l'esordiente della categoria SM50, che conquista il 17° posto di categoria e 39° assoluto in 23'40".
Precedendo di soli tre secondi un grande Carlone, che giunge 41° assoluto e 24° di categoria in 23'43".
In 31a posizione di categoria e 71a assoluta conclude la prova ANTONIO, con il tempo di 25'15".
Conclude la cardasquadra VINCENZO in 64a posizione di categoria e 118a assoluta in 27'02".
Infine, alle ore 10.45, prende il via l'ultima gara per i master, dove nella distanza di quattro chilometri, partecipano le restanti categorie maschili, dagli over 55 in su e tutte le categorie femminili dalle SF35 in su.
Altri quattro cardatleti, con i maschietti che sopravanzano le femminucce.
CLAUDIO termina la gara in 54a posizione di categoria e 154a assoluta (219 atleti al via) in 19'12".
[foto di Omar Spoti ]
Al 58° posto di categoria, taglia il traguardo GIUSEPPE, che con il tempo di 19'52" si aggiudica la 170a piazza (126a maschile).
Prima Cardatleta rosa al traguardo è, dopo una lotta serratissima, LORENA, che conclude in 13a posizione di categoria e 48a donna.
Chiude la Top 10 della Cardatletica presente al Campaccio, Luciana, 10a di categoria e 52a assoluta in 20'51".
Ora l'appuntamento è con il Cross del Vallone di Domenica 14 gennaio, valevole come prima prova del 6° Cardacampionato.
cardabreaking news 2018 #1
- Dettagli
- Creato Sabato, 06 Gennaio 2018 14:54
- Scritto da SPOTI OMAR
Ben dieci atleti hanno partecipato al 61° Cross del Campaccio a San Giorgio su Legnano.
Nella prima gara di 6km, esordio di KOSTIA in 24'58" (65°).
Nella seconda gara di 6 km, esordio per ANTONIO VASI che coglie la terza piazza (2a di categoria) in 21'05", poi MARIO in 23'40", CARLO in 23'43", ANTONIO P. in 25'18" e VINCENZO in 27'02".
Nella terza gara di 4km, CLAUDIO conclude in 19'12", GIUSEPPE in 19'52", LORENA in 20'14" e LUCIANA in 20'51".
Oltre al Campaccio, FERDINANDO a Galliate (NO) ottiene la quarta piazza in 37'40" nella gara da 10 km.
Super anche ROMEO che alla mezza maratona sul Brembo, a Dalmine (BG) ottiene un super 1h29'14" e conclude in 144a posizione.