SETTORE GIOVANILE 2022/2023
Martedì 19 settembre ripartono i corsi per il settore giovanile della Cardatletica;
Per ulteriori informazioni: info.cardatletica@gmail.com
BORSANO a TUTTA BIRRA
- Dettagli
- Creato Domenica, 12 Settembre 2021 19:19
- Scritto da OMAR
Il percorso prevede due giri da tre chilometri, come sempre da correre a tutta e la Cardatletica risponde alla grande, con ben 19 partecipanti, essendo valida come 11a prova del nostro cardacampionato.
Subito i nostri atleti si spargono nei dintorni della partenza per il consueto riscaldamento, talmente sparsi che solo alcuni vengono rapiti dagli scatti di Arturo Barbieri.
ALBUM FOTO << CLICCA QUI >>
Alle ore 20 in punto la partenza di un nutrito gruppo di runners (più di duecento).
Dopo due giri e con un tempo di poco superiore ai 21 minuti, LUCA FILIPAS taglia il traguardo in terza posizione con il tempo di 21'05".
Secondo Cardatleta e 6° classificato assoluto, ALESSANDRO MAZZOLENI, con il tempo di 21'40".
A completare il podio dei cardatleti, GIOVANNI ABIS, 41° assoluto in 24'59".
Poco distante, in 48a posizione, FABRIZIO CHIGGIATO in 25'35".
Grande prova di SALVATORE BARBAGALLO, quinto cardatleta e 52° assoluto con il tempo di 26'14".
Proseguendo la classifica è la volta della prima Cardaladies, FRANCESCA COLOMBO, supportata da ENEA ZAMPINI. Per lei una 8a posizione femminile in 26'38", mentre per Enea, il 60° posto in 26'39".
Con il tempo di 27'09", PIETRO FORTUNATO taglia il traguardo in 83a posizione assoluta.
All'8° posto per la classifica della Cardatletica e all'88° posto assoluto, CARLO CASSANI ottiene un crono di 27'22".
Altri due classificati nelle prime cento posizioni: DONATELLO ROMA è 93° con il tempo di 27'39".
Mentre DIEGO PORTA è 94° con il tempo di 28'06".
11° cardatleta è il nostro presidente ALESSANDRO MASTRI, 109° al traguardo in 29'06".
Seconda donna al traguardo per la Cardatletica è la leader ORIETTA TOFFOLON, 15a assoluta con il tempo di 29'20".
Al 12° posto il leader del cardacampionato GIUSEPPE DUCHINI, che decide di fare un lungo (cioè 4 giri del percorso), percorrendo la gara accompagnato dal figlio ALESSIO in 30'33".
Precede di una posizione EMANUELE MORANDIN, 137° con il tempo di 30'35".
Si prosegue con il 28° posto assoluto per FRANCESCA MAZZACANI, in 32'31".
Mentre a chiudere il rooster dei cardatleti presenti a questa prima edizione della Borsano a tutta birra, troviamo PETRA SPARBER, 31a donna con il tempo di 33'46" assieme a GIUSEPPE RAMUNDO, 192° assoluto con il medesimo tempo.
Ma la serata non finisce qui: dopo le premiazioni e le foto di rito del podio di LUCA FILIPAS
Il terzo tempo è offerto dagli organizzatori con birra (o bibita) e salamella per tutti i partecipanti alla manifestazione.
A breve comunicheremo le prossime gare sociali a cui parteciperemo, mentre vi ricordiamo che la nostra gara, la CARDACRUCCA, giunta alla sua 8a edizione, e che si svolgerà domenica 3 ottobre, sarà valida come gara "bonus" per chi presta servizio.
ATLETICA 2021/2022
- Dettagli
- Creato Giovedì, 02 Settembre 2021 21:27
- Scritto da ENEA ZAMPINI
L'ATLETICA DI CARDANO AL CAMPO
RIPARTIRA' A SETTEMBRE 2022
per info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
o telefonare ad ENEA : 393.0626714
ATLETICA e PADEL
- Dettagli
- Creato Giovedì, 02 Settembre 2021 20:36
- Scritto da ENEA ZAMPINI
OPEN DAY di ATLETICA e PADEL
Sabato 18 settembre - dalle 14 alle 17
Per info e prenotazioni: 3402405856 Aris Altobelli
Sgamelaa d'Vigezz 2021
- Dettagli
- Creato Martedì, 31 Agosto 2021 21:41
- Scritto da OMAR
Domenica la Cardatletica si è ritrovata per la gita sociale a Santa Maria Maggiore, in provincia di Verbania: è stata una mini-gita e speriamo che il prossimo anno si potrà organizzare una gita di due o tre giorni in qualche località balneare o montana con annessa gara. Però è stata l'occasione per passare un po' di tempo per fare le cose che ci piacciono: correre e trascorrere una giornata in amicizia.
A piccoli gruppi abbiamo raggiunto la località montana, che dista un'ora e trenta dalla nostra provincia, qualcuno si vocifera che abbia dormito in zona, ma forse sono solo leggende; sta di fatto che dove aver ritirato pettorali e pacchi gara, i partecipanti al percorso lungo, di 16km, hanno preso la direzione di Toceno (a due chilometri dal ritrovo) riscaldandosi correndo o con i pulmini dell'organizzazione.
SITO INTERNET SGAMELAA << CLICCA QUI >>
11 partecipanti alla gara lunga, mentre 7 al percorso ridotto di poco meno di 5 km. Il via alle gare (tra cui il nordic walking) è stato dato alle ore 10, sempre attenendosi alle norme anti-covid-19.
FOTO di ARTURO BARBIERI << CLICCA QUI >>
Tornando alla gara, primo cardatleta di giornata è LUCA FILIPAS, che giunge al traguardo al 14° posto in 1h11'10".
Al 17° posto troviamo GIUSEPPE DUCHINI, in 1h12'45".
Chiude il podio virtuale della nostra società JONATHAN MASULLO, 24° in 1h15'37".
Dopo aver piazzato tre atleti nei primi 25 posti, altri due atleti entrano nella top 100.
Si tratta di GIOVANNI ABIS, 76° in 1h26'35".
E FABRIZIO CHIGGIATO, 98° in 1h29'19".
Al 184° posto, con il chip che ha fatto un po' di bizze, PIETRO FORTUNATO, in 1h39'24".
Seguito a breve distanza dalla leader del cardacampionato ORIETTA TOFFOLON, 193a assoluta e 22a donna in 1h40'27".
Qualche secondo più tardi al traguardo anche CARLO CASSANI, 198° in 1h40'45".
In 253a piazza, il presidente ALESSANDRO MASTRI, con il tempo di 1h47'18".
Al 298° posto EMANUELE MORANDIN, con il crono di 1h52'53".
Mentre completa la lista degli undici cardatleti del percorso lungo, GIUSEPPE RAMUNDO, 390° in 2h12'42".
Come detto, altri Cardatleti hanno partecipato alla gara corta (così ci dicono, anche perchè non abbiamo foto in movimento)
Infine, dopo il pranzo nella pineta di Santa Maria Maggiore a base di prodotti locali, gita pomeridiana nel centro città. Una giornata da ricordare!
A piccoli gruppi abbiamo raggiunto la località montana, che dista un'ora e trenta dalla nostra provincia, qualcuno si vocifera che abbia dormito in zona, ma forse sono solo leggende; sta di fatto che dove aver ritirato pettorali e pacchi gara, i partecipanti al percorso lungo, di 16km, hanno preso la direzione di Toceno (a due chilometri dal ritrovo) riscaldandosi correndo o con i pulmini dell'organizzazione.
SITO INTERNET SGAMELAA << CLICCA QUI >>
11 partecipanti alla gara lunga, mentre 7 al percorso ridotto di poco meno di 5 km. Il via alle gare (tra cui il nordic walking) è stato dato alle ore 10, sempre attenendosi alle norme anti-covid-19.
FOTO di ARTURO BARBIERI << CLICCA QUI >>
Tornando alla gara, primo cardatleta di giornata è LUCA FILIPAS, che giunge al traguardo al 14° posto in 1h11'10".
Al 17° posto troviamo GIUSEPPE DUCHINI, in 1h12'45".
Chiude il podio virtuale della nostra società JONATHAN MASULLO, 24° in 1h15'37".
Dopo aver piazzato tre atleti nei primi 25 posti, altri due atleti entrano nella top 100.
Si tratta di GIOVANNI ABIS, 76° in 1h26'35".
E FABRIZIO CHIGGIATO, 98° in 1h29'19".
Al 184° posto, con il chip che ha fatto un po' di bizze, PIETRO FORTUNATO, in 1h39'24".
Seguito a breve distanza dalla leader del cardacampionato ORIETTA TOFFOLON, 193a assoluta e 22a donna in 1h40'27".
Qualche secondo più tardi al traguardo anche CARLO CASSANI, 198° in 1h40'45".
In 253a piazza, il presidente ALESSANDRO MASTRI, con il tempo di 1h47'18".
Al 298° posto EMANUELE MORANDIN, con il crono di 1h52'53".
Mentre completa la lista degli undici cardatleti del percorso lungo, GIUSEPPE RAMUNDO, 390° in 2h12'42".
Come detto, altri Cardatleti hanno partecipato alla gara corta (così ci dicono, anche perchè non abbiamo foto in movimento)
Infine, dopo il pranzo nella pineta di Santa Maria Maggiore a base di prodotti locali, gita pomeridiana nel centro città. Una giornata da ricordare!
12a Bufalora Volt e Bas
- Dettagli
- Creato Domenica, 01 Agosto 2021 16:23
- Scritto da OMAR
Questa gara era già stata inserita nel nostro campionato sociale qualche anno fa quando si partiva dalla chiesa del paese; anche quest'anno ha visto la partecipazione di molti atleti, quasi 500, che si sono schierati divisi un gruppi da cinquanta runners, all'interno della pista di atletica, con mascherina e distanziamento, come da norme anti-covid, per poi snodarsi per circa 6 km e percorrere gli ultimi 400 metri all'interno della pista.
Il Cardatleta più veloce è GIUSEPPE DUCHINI, ottavo al traguardo.
FOTO DI ARTURO BARBIERI << CLICCA QUI >>
FOTO DI MASSIMO VILLANI << CLICCA QUI >>
Secondo classificato, in 30a posizione, VINCENZO SPECIALE.
Terzo nel cardapodio, FABRIZIO CHIGGIATO, 42° al traguardo.
Altri due cardatleti dentro nei 100 arrivati: GIOVANNI ABIS è 52°.
Mentre ENEA ZAMPINI raccoglie una 93a posizione.
105a piazza per PIETRO FORTUNATO
Che precede il presidente ALESSANDRO MASTRI, 111°.
Al 167° posto per ONOFRIO MURGIDA.
La prima Cardaladies di giornata è ORIETTA TOFFOLON, 16a donna di giornata e 194a posizione generale.
Poi è il turno di OMAR SPOTI, 240° al traguardo.
Seconda Cardaladies, FRANCESCA MAZZACANI, 38a donna e 263a classificata, che taglia il traguardo in compagnia di CARLO INGRASSIA (264°) e parte della cardatruppa.
Subito dietro ALDO SECCI, 267° al traguardo.
Ed ora le meritate vacanze! Fatte di allenamenti in preparazione delle gare autunnali, e della nostra mitica CARDACRUCCA << CLICCA PER ISCRIVERTI >>
1a Quatar Pass par Cuirun
- Dettagli
- Creato Domenica, 18 Luglio 2021 10:01
- Scritto da OMAR
Per la Cardatletica presenti 13 atleti, su un percorso tutto su asfalto, con una partenza velocissima, in discesa per circa un chilometro, qualche saliscendi ed arrivo in salita per arrivare nel piccolo borgo.
Alle ore 20.00 in punto la partenza, subito i più forti volano, capitanati da Andrea Soffientini che vincerà la gara.
Per la Cardatletica, primo al traguardo è ANTONIO VASI, 13° assoluto con il tempo si 16'51" seguito da GIUSEPPE DUCHINI, 16° in 17'39".
A vincere il virtuale podio della Cardatletica è MARIO PANARIELLO, 39° in 19'03" che la spunta per una manciata di secondi su FABRIZIO CHIGGIATO, 40° in 19'09".
A completare la classifica dei sub 20 minuti c'è GIOVANNI ABIS, 46° in 19'23" e VINCENZO SPECIALE, non competitivo, in 19'55".
TUTTE LE FOTO DELLA GARA LE POTETE TROVARE < CLICCA QUI >
Poi la cardaclassifica procede con KOSTIA ROSSI, in 20'09", FRANCESCA COLOMBO, 10a donna in 21'35", PIETRO FORTUNATO in 22'20", ALESSANDRO MASTRI, 90° in 22'32", OMAR SPOTI, 98° in 23'06", ALDO SECCI in 26'01" e FRANCESCA MAZZACANI in 27'35".
Le classifiche della gara competitiva le potete trovare < CLICCA QUI >