SETTORE GIOVANILE 2022/2023
Martedì 19 settembre ripartono i corsi per il settore giovanile della Cardatletica;
Per ulteriori informazioni: info.cardatletica@gmail.com
CARDAGIOCHI 2017/1
- Dettagli
- Creato Domenica, 25 Giugno 2017 21:30
- Scritto da SPOTI OMAR
La prima gara in programma, per le categorie Esordienti e Ragazzi è stato il salto in lungo, seguito dalla gara di lancio del vortex: tutte e due le gare hanno visto la possibilità di effettuare due prove.
Per quanto riguarda la gara di Salto in lungo per la categoria Esordienti C maschile, ABREHAM LEONI ha saltato 1,85 metri, seguito da ALESSIO DUCHINI con 1,47 metri.
Per la categoria Esordienti C femminile, MARTA DURANI ha saltato 1,92 metri.
Passando alla categoria Esordienti B maschil, il migliore è stato PIETRO CAIELLI con 2,4 metri, seguito da EDOARDO DUCHINI con 2,09 metri, LORENZO BORGHETTO 1,99 metri, RICCARDO CAROTENUTO 1,96 metri, JACOPO LA LOGGIA 1,85 metri e MATTIA SANGALETTI 1,31 metri.
Nei parietà femminili, ALICE CAROTENUTO ha saltato in 1,35 metri.
Nella categoria Esordienti A maschili, ETTORE FERRI ha ottentuto 1,82 metri alla seconda prova.
Nei parietà femminili, la misura più lunga l'ha ottenuta LAURA ASPESI, che con 2,7 metri regola di due centimetri MARIA BOSCOLO (2,68 metri), terza SOFIA FORTUNATO in 2,28 metri, seguono ALESSIA IRRITANO in 1,98 metri e VIRGINIA CAIELLI in 1,77 metri.
Passando alla categoria RAGAZZI, FILIPPO SILVESTRIN ottiene un ottimo 3,88 metri, segue NICOLO' METRUCCIO in 3,61 metri, GIULIO PASSERINI in 3,1 metri, DAVIDE ASPESI in 3,08 metri e LORENZO ABIS con 2,25 metri.
Nella successiva gara di lancio del vortex, categoria Esordienti C, vittorie per ABREHAM LEONI su ALESSIO DUCHINI e MARTA DURANI, categoria esordienti B femminile vittoria per ALICE CAROTENUTO, in quella maschile si impone PIETRO CAIELLI su DUCHINI EDOARDO e JACOPO LA LOGGIA.
Categoria Esordienti A, vittorie per ETTORE FERRI e LAURA ASPESI, mentre nella categoria ragazzi, vittoria per NICOLO' METRUCCIO.
FOTO by CLAUDIO DALL'ANGELO
Dopo le gara di salti e lanci, si è passati alle gare di mezzofondo, aperte a tutti i cardatleti.Gli esordienti C hanno percorso 300 metri con questi risultati:ABREHAM LEONI 1'14", MARTA DURANI 1'15", ALESSIO DUCHINI 1'21" e ELIA PIETRO SPOTI in 2'20".Per la categoria Esordienti B la gara è stata sul giro di pista con questi tempi:PIETRO CAIELLI 1'28", RICCARDO CAROTENUTO 1'38", EDOARDO DUCHINI 1'42", LORENZO BORGHETTO 1'49", MATTIA SANGALETTI 1'54", JACOPO LA LOGGIA 1'55" e ALICE CAROTENUTO 2'46".Nella categoria ESORDIENTI A, sulla distanza di 600 metri, questi sono stati i risultati:MARIA BOSCOLO 2'12", SOFIA FORTUNATO 2'19", VIRGINIA CAIELLI 2'20", ALESSIA IRRITANO 2'21", LAURA ASPESI 2'50" e ETTORE FERRI 3'20".
La categoria ragazzi si è cimentata sulla distanza di 1000 metri, con la vittoria di GIULIO PASSERINI in 3'44" su NICOLO' METRUCCIO in 3'45", FILIPPO SILVESTRIN in 3'48", GIUSEPPE BOSCOLO in 3'57" e LORENZO ABIS in 4'15".
Dalla categoria CADETTI ai master, si è disputata un'unica prova sulla distanza di 1000 metri.
A spuntarla è stato LUCA FILIPAS in 2'56" su DUCHINI GIUSEPPE in 3'02" ed ENEA ZAMPINI in 3'13"; a seguire FABRIZIO CHIGGIATO in 3'20", GABRIELE SECCI 3'24", DARIO MARCHETTO in 3'26", ANDREA PASSERINI 3'27", GIOVANNI ABIS in 3'32", ALESSANDRO DALL'ANGELO in 3'36", PIETRO FORTUNATO in 3'37", DAVIDE SILVESTRIN in 3'38", ALAN FERRI in 3'43, LUCIANO LA LOGGIA in 3'52" e ALDO SECCI in 3'53".
LEGGI LA SECONDA PARTE << CLICCA QUI >>
Stravizzola 2017
- Dettagli
- Creato Martedì, 20 Giugno 2017 19:05
- Scritto da SPOTI OMAR
Dopo le fatiche dei Cardagiochi, e qualcuno anche di quelle serali del Piede d'Oro, tre cardatleti si sono presentati al via della manifestazione.
Il più scattante, tra le prime posizioni fin da subito, è stato VINCENZO SPECIALE, che ottiene un super settimo posto, a pochi metri dal sesto.
Più staccato, in crescendo di forma, il presidente ENEA ZAMPINI.
Subito dietro, completando il filotto di gare (CASTANO - CARDAGIOCHI - GAVIRATE e VIZZOLA) un super mai stanco FABRIZIO CHIGGIATO.
FOTO di ARTURO BARBIERI << CLICCA QUI >>
24x1 ORA - LIVE!!! (parte 1)
- Dettagli
- Creato Martedì, 20 Giugno 2017 17:10
- Scritto da SPOTI OMAR
L'anno scorso, dopo aver trionfato per il terzo anno consecutivo alla 12x1 ora di Busto Arsizio, ci eravamo premessi di puntare a qualcosa di più grande.
Gìà nel 2015 eravamo riusciti a partecipare in 24 atleti, suddivisi in due squadre; nel 2016 non abbiamo raggiunto il numero per la seconda squadra, quindi abbiamo deciso di puntare quest'anno alla 24x1 ora di Saronno: un'unica grande squadra che combatte unita per un risultato.
Gìà nel 2015 eravamo riusciti a partecipare in 24 atleti, suddivisi in due squadre; nel 2016 non abbiamo raggiunto il numero per la seconda squadra, quindi abbiamo deciso di puntare quest'anno alla 24x1 ora di Saronno: un'unica grande squadra che combatte unita per un risultato.
Avvisati da Romeo dell'apertura delle iscrizioni, circa a metà febbraio, nella sede del Gap Saronno confermo la nostra squadra, undicesima iscritta. Al 5 aprile il sold-out, con 47 staffette + 3 del Gap Saronno.
Abbiamo raccolto subito le prime adesioni: chi preferiva correre di notte, chi di giorno, chi doveva incastrare la frazione causa impegni di lavoro o di famiglia. Alla fine, con l'aggiunta di tre amici, abbiamo completato la formazione dei 24, con 23 uomini ed una ragazza.
Quest'anno la competizione non si è svolta a Saronno, causa manutenzione straordinaria della pista, ma nel paese vicino: Rovello Porro, dove gli organizzatori ci avvisano che ci sarà qualche problema di parcheggio per la sagra del pesce nell'area feste a 200 metri di distanza e per le elezioni comunali.
Per il fine settimana la previsioni del tempo danno cielo sereno o poco nuvoloso: un sollievo per chi sta nel gazebo a supportare la squadra, un po' meno a chi sarà costretto a correre sotto il sole cocente.
Ore 10 in punto e scatta il via! Primo frazionista è l'amico Riccardo Luccherini, reduce da un infortunio che pasito pasito porta a casa la sua ora di frazione con 13,551 km
Secondo frazionista è Roberto Balzanelli, che reduce dal passatore, fa la sua ora di pista considerandola come un corto medio: un ottimo 14,273 km.
All'ora di pranzo è il turno di Dario Marchetto, qui si comincia a soffrire il caldo, ma comunque un ottimo 12,712 km per lui.
Poi è la volta della Cardagirl Elisabetta Pigni: abituata alla pista sulle distanze di mezzofondo (800-1500) resiste alla grande facendo segnare 11,688 km.
Poi è la volta di ANDREA PASSERINI: anche per lui, sotto un solo che non da tregua, 12,893 km.
Foto di repertorio
Fabrizio Chiggiato aspetta un po' per mangiare: prima c'è da correre... con 13,123 km coglie un'ottimo risultato.
Poi è la volta di ANDREA PASSERINI: anche per lui, sotto un solo che non da tregua, 12,893 km.
Foto di repertorio
Fabrizio Chiggiato aspetta un po' per mangiare: prima c'è da correre... con 13,123 km coglie un'ottimo risultato.
Appena finito il suo turno di lavoro, scarpe ai piedi e di corsa dal confine di stato alla pista di Rovello: 10,523 km per GIUSEPPE RAMUNDO.
Poi è la volta di GIOVANNI ABIS, che parte molto bene, poi è costretto a rifiatare per qualche metro ma, stoico, conclude in 12,628 km.
Stesso identico risultato per il cardatleta che segue: DAVIDE SILVESTRIN fa segnare anche lui 12,628 km.
Temperatura che si abbassano leggermente ed è la volta di ROMEO VISENTIN: la rimonta ha inizio, un ottimo 14,019 km.
Poi è la volta di GIOVANNI ABIS, che parte molto bene, poi è costretto a rifiatare per qualche metro ma, stoico, conclude in 12,628 km.
Stesso identico risultato per il cardatleta che segue: DAVIDE SILVESTRIN fa segnare anche lui 12,628 km.
Temperatura che si abbassano leggermente ed è la volta di ROMEO VISENTIN: la rimonta ha inizio, un ottimo 14,019 km.
Continua...
Cardabreaking news #23
- Dettagli
- Creato Domenica, 18 Giugno 2017 19:54
- Scritto da SPOTI OMAR
Cominciando con la gara del venerdì sera, la Varese-Sacro Monte, portata a termine da Giuseppe Ramundo.
Il sabato è la volta della gara del Piede d'Oro "camminando sotto le stelle", presenti Antonio ed Aureliana nel corto e Ferdy, Fabrizio, Dario e Lorena nel lungo; FERDY ottimo settimo assoluto.
In Piemonte, dalle ore 20 invece si è disputata la notturna del Lago d'Orta, protagonista il nostro GIUSEPPE.
Mentre a due passi dai cardagiochi, nella Tre pass par la Brughiera, ottimo 15° posto per Matteo Puricelli.
Domenica nella gara di Vizzola Ticino, presenti Vincenzo, Enea e Fabrizio, ottimo settimo posto per il Vince.
A breve articolo sui Cardagiochi
CASTANO di NOTTE 2017
- Dettagli
- Creato Domenica, 18 Giugno 2017 09:32
- Scritto da SPOTI OMAR
Giovedì sera, inizia a Castano Primo il circuito a tappe dell'alto milanese E...STATE CORRENDO, giunto alla sua sesta edizione. Per la Cardatletica è valevole come settima tappa del Cardacampionato.
Al via alla gara competitiva Fidal, 290 atleti, tra cui i nostri Giuseppe, Romeo e Diego iscritti all'intero circuito; circa 550 iscritti alla gara non competitiva Fiasp, dove hanno partecipato 18 cardatleti.
CLASSIFICA GARA COMPETITIVA
CLASSIFICA GARA COMPETITIVA
Visto che la partenza della gara non competitiva è avvenuta quattro minuti e un secondo dopo la gara competitiva, abbiamo già provveduto a stilare la classifica tempi, prendendo il tempo all'arrivo e decurtandolo del differenziale per i non competitivi.
Come detto i Cardatleti arrivano alla spicciolata e si concedono all'Arturo per le foto:
Cinque chilometri su percorso cittadino, come sempre da fare a tutta, senza un attimo di respiro, dovuto anche al gran caldo che sta attanagliando la Lombardia in questo periodo.
Il più veloce di giornata è GIUSEPPE DUCHINI, in 17'22" che vede avvicinarsi la prima posizione del Cardacampionato.
FOTO by ARTURO BARBIERI
Castano: dopo l'esperienza dello scorso anno nel circuito Estate Correndo, quest'anno sapevo cosa mi aspettava, 5 km in apnea in una condizione fisica non eccellente. Rivedere facce conosciute e la presenza del plotone Cardatletica mi ha dato quell'energia positiva che mi ha permesso di ottenere un buon risultato. Con il pettorale 82 sono carico per la prossima tappa, mercoledì a Rescaldina per onorare i colori.
Secondo di giornata LUCA FILIPAS che parte in fondo al gruppo dei competitivi ma non riesce a recuperare il gap di svantaggio, arrivando a 17'27"
Terzo posto per MARIO PANARIELLO, il primo a divincolarsi tra i competitivi in 18'41"
Senza traffico o quasi, ROMEO VISENTIN perde la virtuale volata col Mario e arriva dietro per tre secondi in 18'44".
Prima tappa di Castano, 5 km, chiusa in 18'43" e media di 3'44", per essere il primo 5000 che faccio, sono molto soddisfatto.
Quinto posto per VINCENZO SPECIALE, in 19'56".
Altra volata, non virtuale, ma reale e con tre cardatleti: la spunta FABRIZIO CHIGGIATO in 20'08"
Caldo, moscerini e fatica la gara di Castano
Pochi metri di distanza ed in volata arriva ANTONIO PANARIELLO, staccato di un secondo, in 20'09"
E altri due secondi lo distaccano da GIOVANNI ABIS in 20'11".
Trenta secondi più dietro e taglia il traguardo ENEA ZAMPINI in 20'41"
Mentre grandissima prestazione di GIULIO PASSERINI, decimo cardatleta in 20'53".
Esordio con i cardacolori per ROBERTO ORSO, che fa segnare 21'00" netti.
Mentre altri quattro cardatleti si danno battaglia al fotofinish: volata lunga per DARIO MARCHETTO in 21'27"
Che regola di cinque secondi DAVIDE SILVESTRIN, 13° in 21'33".
Poderosa volata per ANDREA PASSERINI, che conclude in 21'40".
Che ha la meglio su ALESSANDRO MASTRI, di un secondo, 15° in 21'41".
22'51" per DIEGO PORTA, terzo dei cardatleti competitivi.
Mentre arrivo in famiglia per la famiglia SECCI, ALDO e GABRIELE concludono con il tempo di 23'11".
23'43" per IVAN PADERI, che taglia il traguardo in 19a cardaposizione.
Mentre a differenza di Parabiago, CLAUDIO DALL'ANGELO conclude in volata in 24'51".
Regolando il figlio ALESSANDRO DALL'ANGELO di qualche secondo: 24'55" il suo crono.
Ecco in allegato la classifica sociale aggiornata alla settima prova
CLASSIFICA CARDACAMPIONATO
Come detto i Cardatleti arrivano alla spicciolata e si concedono all'Arturo per le foto:
Cinque chilometri su percorso cittadino, come sempre da fare a tutta, senza un attimo di respiro, dovuto anche al gran caldo che sta attanagliando la Lombardia in questo periodo.
Il più veloce di giornata è GIUSEPPE DUCHINI, in 17'22" che vede avvicinarsi la prima posizione del Cardacampionato.
FOTO by ARTURO BARBIERI
Castano: dopo l'esperienza dello scorso anno nel circuito Estate Correndo, quest'anno sapevo cosa mi aspettava, 5 km in apnea in una condizione fisica non eccellente. Rivedere facce conosciute e la presenza del plotone Cardatletica mi ha dato quell'energia positiva che mi ha permesso di ottenere un buon risultato. Con il pettorale 82 sono carico per la prossima tappa, mercoledì a Rescaldina per onorare i colori.
Secondo di giornata LUCA FILIPAS che parte in fondo al gruppo dei competitivi ma non riesce a recuperare il gap di svantaggio, arrivando a 17'27"
Terzo posto per MARIO PANARIELLO, il primo a divincolarsi tra i competitivi in 18'41"
Senza traffico o quasi, ROMEO VISENTIN perde la virtuale volata col Mario e arriva dietro per tre secondi in 18'44".
Prima tappa di Castano, 5 km, chiusa in 18'43" e media di 3'44", per essere il primo 5000 che faccio, sono molto soddisfatto.
Quinto posto per VINCENZO SPECIALE, in 19'56".
Altra volata, non virtuale, ma reale e con tre cardatleti: la spunta FABRIZIO CHIGGIATO in 20'08"
Caldo, moscerini e fatica la gara di Castano
Pochi metri di distanza ed in volata arriva ANTONIO PANARIELLO, staccato di un secondo, in 20'09"
E altri due secondi lo distaccano da GIOVANNI ABIS in 20'11".
Trenta secondi più dietro e taglia il traguardo ENEA ZAMPINI in 20'41"
Mentre grandissima prestazione di GIULIO PASSERINI, decimo cardatleta in 20'53".
Esordio con i cardacolori per ROBERTO ORSO, che fa segnare 21'00" netti.
Mentre altri quattro cardatleti si danno battaglia al fotofinish: volata lunga per DARIO MARCHETTO in 21'27"
Che regola di cinque secondi DAVIDE SILVESTRIN, 13° in 21'33".
Poderosa volata per ANDREA PASSERINI, che conclude in 21'40".
Che ha la meglio su ALESSANDRO MASTRI, di un secondo, 15° in 21'41".
22'51" per DIEGO PORTA, terzo dei cardatleti competitivi.
Mentre arrivo in famiglia per la famiglia SECCI, ALDO e GABRIELE concludono con il tempo di 23'11".
23'43" per IVAN PADERI, che taglia il traguardo in 19a cardaposizione.
Mentre a differenza di Parabiago, CLAUDIO DALL'ANGELO conclude in volata in 24'51".
Regolando il figlio ALESSANDRO DALL'ANGELO di qualche secondo: 24'55" il suo crono.
Ecco in allegato la classifica sociale aggiornata alla settima prova
CLASSIFICA CARDACAMPIONATO
GIROLAGHIAMO 2017
- Dettagli
- Creato Venerdì, 16 Giugno 2017 17:03
- Scritto da SPOTI OMAR
RISULTATI MANIFESTAZIONE << CLICCA QUI >>
Partenza ore 19 da Ponte Tresa, Svizzera; si parte sul piede dei 3 minuti al km ed io pensando alla giornata appena trascorsa, cerco di gestire le forze.
Arriviamo al 3° km e mi ritrovo dietro di qualche secondo, al forte atleta svizzero Lukas Oehen: inizio ad avvantaggiarmi di qualche secondo sul terzo e poi iniziamo l' ascesa al monte di Caslano; costeggio tutto il monte e al km 5,5 si arriva allo stretto di Lavena Ponte Tresa,dove ad aspettarci c'e una passerella lunga un centinaio di metri da attraversare.
Attraversata la passerella si entra in territorio italiano,dove ad aspettarci ci sono 2 chilometri di lungo lago, arrivo agli ultimo 300 metri e sento che la benzina è finita, ma grazie al tifo di mio padre ho trovato la forza per conservare il secondo posto assoluto.
Scritto da Ferdinando Mignani