SETTORE GIOVANILE 2022/2023
Martedì 19 settembre ripartono i corsi per il settore giovanile della Cardatletica;
Per ulteriori informazioni: info.cardatletica@gmail.com
GIRO del LAGO di VARESE
- Dettagli
- Creato Mercoledì, 28 Settembre 2016 22:24
- Scritto da SPOTI OMAR
FOTO di ARTURO BARBIERI
CLASSIFICA by SDAM
La vittoria va a Loris MANDELLI, con il tempo di 1h25'30", su Stefano Bianco e Manuel Molteni, con distacchi di uno e tre minuti; per la gara femminile, vittoria di Gloria GIUDICI in 1h38'37" che precede Sabina Ambrosetti ed Elisabetta Di Gregorio di due e otto minuti.
Per quando riguarda i nostri colori, 11° posto assoluto per FERDINANDO MIGNANI in 1h31'44" e primo posto di categoria SM.
Pronti, partenza e via! Prima parte a 3'40", seconda parte a 3'40", la gara l'ho corsa con altri 3 atleti... poi gli ultimi 3 km c'e stato un cambio di ritmo e io per non rischiare di affaticarmi troppo muscolarmente, ho deciso di proseguire allo stesso ritmo fino alla fine.
Al venticinquesimo posto assoluto e terzo di categoria SM35, in 1h37'30", un grande LELE ANGOTZI; domenica prossima, Lele sarà presente alla Cardacrucca in veste di musicista con la sua armonica, per allietare i runners.
Ventottesima posizione assoluta e terzo di categoria SM45, taglia il traguardo in 1h38'23", CARLITO INGRASSIA, in piena fase di preparazione per Parma.
Carlone si è presentato con 102 km nelle gambe di allenamento (da lunedì a venerdì); qualcuno "cioè Ferdi", mi aveva detto che correva tra 3'48" e 3'49"... Allora decido di andargli dietro per circa 6 7 8 km, poi cominciò a rallentare visto i ritmi da pazzo x me... Comunque passaggio alla mezza niente male: 1h21'50". Finisco la gara alla media di 3'56"; terzo di categoria M45 e 28° assoluto: soddisfatto e carico x Parma.
A seguire, in 41a posizione, ROBERTO BALZANELLI conclude al terzo posto di categoria in 1h40'36": come per Carlito, Parma si avvicina.
La gara di domenica mi è piaciuta molto, anche se sinceramente non l'ho tirata ed ho seguito direttive del mio coach Luca: dovevo farla come medio!!! E così è stato!!! Devo dire che in griglia di partenza con vicino i miei compagni di squadra mi sentivo a casa!!!! Specialmente con Carlone: se l'avessi tirata avremmo battagliato fino in fondo!!!! Ma sono felice lo stesso x la prestazione e faccio i miei super complimenti ai soci !!!!! Adesso mi concentro sulla prossima gara, la maratona di Parma e farò il possibile x difendere il mio primato !!!! Almeno ci provo ahahah.
Sotto le due ore, conclude il giro del lago di Varese, ALESSANDRO PERINI: 201° posto assoluto e 45° di categoria in 1h57'06". ALE sfoggia la maglia che sarà data come riconoscimento ai primi 700 iscritti della Cardacrucca.
307° assoluto e 75° di categoria per la new entry in casa Cardatletica: FABRIZIO CHIGGIATO fa segnare un crono di 2h05'31".
Posso dirti che mi sono divertito e la gara era organizzata bene: è la prima volta che supero i 20 km.
Al 430° posto taglia il traguardo CLAUDIO DALL'ANGELO, 36° di categoria con il tempo di 2h16'59".
Al 453° posto e 62° di categoria, con il crono di 2h23'42", GIUSEPPE RAMUNDO arriva al traguardo, sorridente come sempre.
Giro del Lago di Varese di 25 km finito in maniera egregia.
Gara organizzata molto bene, buoni ristori, grandi Antonio, Aureliana, Adele e Roberto; finalmente qualche persona che applaudiva, bello gli amici che ti incitano anche se sono di servizio: grazie Fulvio, Andrea e Valerio, e poi ricevere al collo la medaglia da parte di Lorena non ha prezzo, un grazie particolare alla mia grandissima Coach Alexia. A domenica con la Cardacrucca, -56 alla Maratona di Valencia
Gara organizzata molto bene, buoni ristori, grandi Antonio, Aureliana, Adele e Roberto; finalmente qualche persona che applaudiva, bello gli amici che ti incitano anche se sono di servizio: grazie Fulvio, Andrea e Valerio, e poi ricevere al collo la medaglia da parte di Lorena non ha prezzo, un grazie particolare alla mia grandissima Coach Alexia. A domenica con la Cardacrucca, -56 alla Maratona di Valencia
Oltre i singoli, c'è stata la gara di handbike e la gara a staffetta, quest'anno con due frazionisti che si sono suddivisi il percorso: tra questi, ottimo 9° posto assoluto per la coppia SIMONA DECIMA che ha corso con EUGENIO MUSCOGIURI: percorrendo il giro del lago in 2h02'25" hanno concluso al terzo posto della categoria Mista.
Prendendo spunto dal commento su Facebook del Giuseppe, citiamo anche i cardatleti che hanno prestato servizio alla gara intorno al lago.
In zona arrivo c'era la LORY CASTIGLIONI, con il compito di medagliare i runners all'arrivo.
Mentre al ristoro dell'arrivo, ANTONIO SPOTI e AURELIANA VANZAGO, con gli amici ADELAIDE e ROBERTO si sono occupati del ristoro di fine gara; queste due coppie le troverete anche al chilometro 5 della Cardacrucca, in programma per domenica 2 ottobre, al primo dei tre ristori della manifestazione.
MERCALLO 2016
- Dettagli
- Creato Domenica, 18 Settembre 2016 14:29
- Scritto da SPOTI OMAR
Ventesima edizione della Mercallo di Sass, percorso quasi totalmente rinnovato, molto mosso con prevalenza di sterrato; la pioggia caduta copiosa nella serata di sabato e la domenica mattina, ha reso alcuni tratti tra il cross e il trail con pozze non molto estese che non ne hanno compromesso il percorso.
Nel percorso corto, grande prova di forza di GABRIELE SECCI, che si sbarazza della concorrenza e vince il giro di 4,8 km in 23'26" staccando di oltre due minuti i diretti rivali: oltre alla vittoria di giornata, a lui va anche la vittoria di categoria.
Nella gara di 9,5 chilometri, i due maratoneti CARLO INGRASSIA e GIUSEPPE DUCHINI si danno battaglia, ma alla fine a spuntarla per una trentina di secondi è il Carlito. 10° Assoluto e secondo di categoria in 39'17" per CARLO e 15° posto e sesto di categoria per GIUSEPPE.
Altri tre cardatleti nei pirmi cento arrivati nei tesserati del PSV: 53° GIOVANNI ABIS, 71a e prima donna di categoria, FRANCESCA BARONE in 47' netti, 92° rango in 48'41" per ALESSANDRO MASTRI.
Seguono ad una manciata di secondi, CLAUDIO DALL'ANGELO, 100° in 49'55" e DIEGO PORTA, 103° in 50'11".
A seguire, LORENA CASTIGLIONI e ALDO SECCI al 130° posto in 53'44", GIUSEPPE RAMUNDO 150° in 56'41" e OMAR SPOTI 176° in 1h01'18".
CLASSIFICA DI TAPPA
9,5 km | tempo | pos. | punti | |||
10 | INGRASSIA | CALOGERO | 0.39.17 | 2 | 190 | |
15 | DUCHINI | GIUSEPPE | 0.39.52 | 6 | 165 | |
53 | ABIS | GIOVANNI | 0.44.53 | 13 | 152 | |
71 | BARONE | FRANCESCA | 0.47.00 | 1 | 200 | |
92 | MASTRI | ALESSANDRO | 0.48.41 | 24 | 141 | |
100 | DALL'ANGELO | CLAUDIO | 0.49.55 | 13 | 152 | |
103 | PORTA | DIEGO | 0.50.11 | 14 | 151 | |
130 | CASTIGLIONI | LORENA | 0.53.44 | 8 | 161 | |
131 | SECCI | ALDO | 0.53.45 | 27 | 138 | |
150 | RAMUNDO | GIUSEPPE | 0.56.41 | 26 | 139 | |
176 | SPOTI | OMAR | 1.01.18 | 9 | 159 | |
4,8 km | ||||||
1 | SECCI | GABRIELE | 0.23.26 | 1 | 200 |
CLASSIFICA TOP PDO
5M | INGRASSIA | CALOGERO | 4.19.55 | |
7M | DUCHINI | GIUSEPPE | 4.21.37 | |
28M | DALL'ANGELO | CLAUDIO | 5.32.11 | |
30M | MASTRI | ALESSANDRO | 5.36.29 | |
34M | SPOTI | OMAR | 5.58.55 |
Questa gara era valevole anche come penultima gara del Top Pdo. Abbiamo cinque atleti in classifica prima della prova finale di Cavaria, tra cui CARLO 5° e DUCHINI (foto) 7°; seguono 28° CLAUDIO, 30° ALESSANDRO e 34° OMAR.
TOP PDO GRUPPI
1 | ARCISATE | 12.340,00 | 155,00 | |
2 | VALBOSSA | 12.314,00 | 152,00 | |
3 | CARDATLETICA | 12.021,00 | 122,00 |
Settima tappa anche per la speciale classifica gruppi: con la settima posizione odierna, recuperiamo qualche punticino alla seconda classificata, mentre manteniamo cinque lunghezze di vantaggio dal Team Di-Bi.
17a STRAMULINO
- Dettagli
- Creato Domenica, 11 Settembre 2016 20:02
- Scritto da SPOTI OMAR
La concomitanza delle mezze maratone di Monza e di Parma hanno tolto numerosi runners, ma si è mantenuto un buon numero di presenze, 230 iscritti al Piede d'Oro, circa 400 in totale.
Per la Cardatletica presenti 10 portacolori, suddivisi sia sul percorso lungo, di 10,4 chilometri, sia sul percorso corto, di 3,8 chilometri.
Nel percorso ridotto, il nostro GABRIELE SECCI taglia il traguardo in seconda posizione, dietro al fortissimo Francesco Tarasco, in 15'58" (media di 4'12" minuti al chilometro). Completano il percorso anche ANTONIO SPOTI e AURELIANA VANZAGO.
Per quanto riguarda il percorso lungo, CARLO INGRASSIA termina in quinta posizione con il tempo di 41'36", al 49° posto un abbronzatissimo GIOVANNI ABIS in 48'38", segue al 70° posto ALESSANDRO MASTRI in 52'19" e l'onnipresente CLAUDIO DALL'ANGELO in 54'04".
Al 97° posto e ottava donna, LORENA CASTIGLIONI in 55'37", al 142 posto OMAR SPOTI in 1h01'36" e al 153 posto, ALDO SECCI in 1h03'25".
CLASSIFICA DI TAPPA
Domenica prossima a Mercallo, va in scena la 20a edizione della Caminava dei Sass, a.m. Stasi; ventiseiesima tappa e penultima del Top Piede d'Oro, dove siamo al terzo posto nella classifica gruppi.
RIUNIONI
- Dettagli
- Creato Domenica, 11 Settembre 2016 19:09
- Scritto da SPOTI OMAR
Gli appuntamenti saranno:
Lunedì 13 settembre 2021
Lunedì 20 settembre 2021
Lunedì 4 ottobre 2021*
Lunedì 8 novembre 2021
Lunedì 6 dicembre 2021
*oppure 11 ottobre 2021
43a CITTIGLIO-VARARO
- Dettagli
- Creato Lunedì, 05 Settembre 2016 20:40
- Scritto da SPOTI OMAR
Domenica si è svolta la 43a edizione di un classico della nostra provincia, la 43a edizione del Memorial Mauro e Severino Traversi alla memoria, meglio conosciuta da tutti come la Cittiglio-Vararo, gara Fidal di 6,75 km organizzata dall'Atletica Verbano, percorso su strada asfaltata, eccezion fatta dell'ultimo tratto di duecento metri di sterrato e quasi totalmente in salita, con dislivello positivo di 490 metri.
Purtroppo, prima del via arriva una brutta notizia: nella notte è venuto a mancare Lucio Traversi, fratello di Mauro e figlio di Severino, come Cardatletica esprimiamo il nostro cordoglio alla famiglia e all'Atletica Verbano.
SITO DELLA MANIFESTAZIONE
Tornando alla manifestazione, alle 9.30 prende il via la gara non competitiva, mentre per la gara ufficiale il via è dato alle ore 10 in punto, dopo un minuto di silenzio. Fin dalle prime battute è il tre volte vincitore Filippo Ba a fare l'andatura ed a staccare gli avversari, prendendosi anche la vittoria del traguardo volante, posto prima del secondo chilometro; al suo inseguimento Michele Belluschi, mentre Giovanni Vanini si assesta in 7a posizione; più indietro troviamo Carlo Ingrassia, seguito a poca distanza da Mario Panariello. Più staccato Enea Zampini e Vincenzo Speciale, mentre a chiudere il gruppo, troviamo Omar Spoti.
La gara corre via veloce: dopo il primo chilometro di falsopiano, e i successivi due a pendenze intorno al 10%, passato il secondo ristoro la strada spiana leggermente (intorno al 7%) e il Giò recupera sui suoi diretti avversari, riuscendo a guadagnare il terzo posto all'arrivo, dietro Ba e Belluschi.
GIOVANNI chiude la sua gara in 29'16" davanti a Montanari e Bello.
CLASSIFICA UFFICIALE by MySDAM
Ottimo recupero anche di MARIO che taglia il traguardo in quattordicesima posizione assoluta, con il tempo di 34'13".
Ad una quindicina di secondi, taglia il traguardo anche CARLITO, in 34'28", con la moglie Anna.
Grande recupero anche per VINCENZO, che chiude 37° posto in 37'37"... consigliamo una puntata secca al lotto.
Due minuti più dietro, in 45a posizione, arriva il coach ENEA, in 39'07".
Ed a poche posizioni di distanza, taglia il traguardo ANTONIO, 59imo con il tempo di 40'54"
Chiude il drappello Cardatleta, Omar, che taglia il traguardo al terz'ultimo posto (penultimo uomo) in 90a posizione e con il tempo di 53'46"... per punizione se la farà poi in discesa.
Da segnalare anche la presenza alla gara competitiva del trio composto da RACHELE, MARTINA e STEFY.
La giornata si è conclusa con le premiazioni di giornata che ha visto la Cardatletica andare a podio.
E il rancio alpino, una giornata in compagnia dei nostri amici dell'Atletica Verbano, autori di tutte le foto qui sopra.
Ecco la classifica aggiornata dell'undicesima tappa del nostro 4° Cardacampionato
CLICCA QUI
Purtroppo, prima del via arriva una brutta notizia: nella notte è venuto a mancare Lucio Traversi, fratello di Mauro e figlio di Severino, come Cardatletica esprimiamo il nostro cordoglio alla famiglia e all'Atletica Verbano.
SITO DELLA MANIFESTAZIONE
Tornando alla manifestazione, alle 9.30 prende il via la gara non competitiva, mentre per la gara ufficiale il via è dato alle ore 10 in punto, dopo un minuto di silenzio. Fin dalle prime battute è il tre volte vincitore Filippo Ba a fare l'andatura ed a staccare gli avversari, prendendosi anche la vittoria del traguardo volante, posto prima del secondo chilometro; al suo inseguimento Michele Belluschi, mentre Giovanni Vanini si assesta in 7a posizione; più indietro troviamo Carlo Ingrassia, seguito a poca distanza da Mario Panariello. Più staccato Enea Zampini e Vincenzo Speciale, mentre a chiudere il gruppo, troviamo Omar Spoti.
La gara corre via veloce: dopo il primo chilometro di falsopiano, e i successivi due a pendenze intorno al 10%, passato il secondo ristoro la strada spiana leggermente (intorno al 7%) e il Giò recupera sui suoi diretti avversari, riuscendo a guadagnare il terzo posto all'arrivo, dietro Ba e Belluschi.
GIOVANNI chiude la sua gara in 29'16" davanti a Montanari e Bello.
CLASSIFICA UFFICIALE by MySDAM
Ottimo recupero anche di MARIO che taglia il traguardo in quattordicesima posizione assoluta, con il tempo di 34'13".
Ad una quindicina di secondi, taglia il traguardo anche CARLITO, in 34'28", con la moglie Anna.
Grande recupero anche per VINCENZO, che chiude 37° posto in 37'37"... consigliamo una puntata secca al lotto.
Due minuti più dietro, in 45a posizione, arriva il coach ENEA, in 39'07".
Ed a poche posizioni di distanza, taglia il traguardo ANTONIO, 59imo con il tempo di 40'54"
Chiude il drappello Cardatleta, Omar, che taglia il traguardo al terz'ultimo posto (penultimo uomo) in 90a posizione e con il tempo di 53'46"... per punizione se la farà poi in discesa.
Da segnalare anche la presenza alla gara competitiva del trio composto da RACHELE, MARTINA e STEFY.
La giornata si è conclusa con le premiazioni di giornata che ha visto la Cardatletica andare a podio.
E il rancio alpino, una giornata in compagnia dei nostri amici dell'Atletica Verbano, autori di tutte le foto qui sopra.
Ecco la classifica aggiornata dell'undicesima tappa del nostro 4° Cardacampionato
CLICCA QUI