SETTORE GIOVANILE 2022/2023
Martedì 19 settembre ripartono i corsi per il settore giovanile della Cardatletica;
Per ulteriori informazioni: info.cardatletica@gmail.com
1° Trail di VALPOMETTO
- Dettagli
- Creato Domenica, 05 Giugno 2016 13:09
- Scritto da SPOTI OMAR
Domenica 5 giugno, nel comune di Robbio, provincia di Pavia, si è svolta la prima edizione del Trail di Valpometto, organizzato dalla podistica Robbiese e dall'Associazione Ardea, presso il parco Valpometto. Gara non competitiva con due percorsi di 12 km e 7 km, più minigiro di 2,3 km.
FOTO ANTONINI
Oggi si celebra un grande atleta e un grande uomo: c'eravamo lasciati una settimana fa con la sfortunata esperienza del Passatore, dove il Lele è stato costretto al ritiro per problemi fisici. Sappiamo tutti i suoi sforzi e sacrifici per preparare quella gara e possiamo solo immaginare la sua amarezza e delusione per l'esito finale.
Però oggi il Lele ci ha dato un'ulteriore dimostrazione di cosa significa essere un campione al di là dei risultati e delle avversità. Una corsa nella natura, un trail per scacciare via il grigio dell'asfalto, un verde dove rinascere e ritornare a correre: perché come commenta su facebook, "non ce la si fa a smettere di correre, è come togliere la birra ad un irlandese".
E allora si Lele, ancora una volta, tutti a tifare per te... Alè, alè, alè!!!
Per la cronaca, Lele terzo classificato, davanti a Lazzarin e Gambetta.
FOTO ANTONINI
Oggi si celebra un grande atleta e un grande uomo: c'eravamo lasciati una settimana fa con la sfortunata esperienza del Passatore, dove il Lele è stato costretto al ritiro per problemi fisici. Sappiamo tutti i suoi sforzi e sacrifici per preparare quella gara e possiamo solo immaginare la sua amarezza e delusione per l'esito finale.
Però oggi il Lele ci ha dato un'ulteriore dimostrazione di cosa significa essere un campione al di là dei risultati e delle avversità. Una corsa nella natura, un trail per scacciare via il grigio dell'asfalto, un verde dove rinascere e ritornare a correre: perché come commenta su facebook, "non ce la si fa a smettere di correre, è come togliere la birra ad un irlandese".
E allora si Lele, ancora una volta, tutti a tifare per te... Alè, alè, alè!!!
Per la cronaca, Lele terzo classificato, davanti a Lazzarin e Gambetta.
12x1 ora 2016 - I PROTAGONISTI
- Dettagli
- Creato Venerdì, 03 Giugno 2016 21:10
- Scritto da SPOTI OMAR
La CardAtletica vince per il terzo anno consecutivo la 12x1 ora di Busto Arsizio, 6a edizione del Trofeo Peppino Castiglioni; quest'anno si migliora rispetto alla passata edizione portando a 183,2 i chilometri totali percorsi e a 458 i giri di pista calpestata.
Ecco i protagonisti e le loro prestazioni, seguirà un articolo con il racconto della giornata.
RISULTATI by SDAM (clicca qui)
1. LUCA FILIPAS - 40 giri - 16 km
----------------------------------------------------------------------------------
2. CARLO INGRASSIA - 38 giri - 15,2 km
----------------------------------------------------------------------------------
3. ENEA ZAMPINI - 36 giri - 14,4 km
----------------------------------------------------------------------------------
4. GIUSEPPE DUCHINI - 39 giri - 15,6 km
----------------------------------------------------------------------------------
FOTO ARTURO BARBIERI - ALBUM 1 (clicca qui)
5. OMAR SPOTI - 30 giri - 12 km
----------------------------------------------------------------------------------
6. ROBERTO RADICE - 40 giri - 16 km
----------------------------------------------------------------------------------
7. ANTONIO PANARIELLO - 34 giri - 13,6 km
----------------------------------------------------------------------------------
8. MARIO PANARIELLO - 38 giri - 15,2 km
----------------------------------------------------------------------------------
FOTO ARTURO BARBIERI - ALBUM 2 (clicca qui)
9. MATTEO BOSCO - 40 giri - 16 km
----------------------------------------------------------------------------------
10. GIACOMO LIA - 38 giri - 15,2 km
----------------------------------------------------------------------------------
11. FERDINANDO MIGNANI - 41 giri - 16,4 km
----------------------------------------------------------------------------------
12. GIOVANNI VANINI - 43 giri - 17,2 km
----------------------------------------------------------------------------------
FOTO ARTURO BARBIERI - ALBUM 3 (clicca qui)
CARDAGIOCHI - 4a edizione
- Dettagli
- Creato Mercoledì, 01 Giugno 2016 21:41
- Scritto da SPOTI OMAR
Domenica mattina, nella pista di atletica di Casorate Sempione, si è svolta la quarta edizione dei cardagiochi: gare di mezzofondo, gare di velocità e staffetta conclusiva, dove prendono parte gli atleti del settore master, gli atleti del settore giovanile e i loro genitori.
Quest'anno, visto il tempo piovoso, si è deciso di non disputare la gara di vortex, ma di mantenere quelle di velocità.
I primi a scendere in campo, mentre le prime gocce di pioggia facevano da capolino, sono stati gli esordienti, divisi per categorie: C, B, A che hanno corso rispettivamente le distanze di 300 metri, 400 e 600 metri, mentre Ragazzi e Cadetti hanno corso la distanza dei 100 metri.
CLICCA PER VEDERE LE FOTO DELLE GARA
Poi è stata volta dei master maschili e dei papà che hanno disputato la gara dei 3000 metri, mentre le master femminili e le mamme hanno disputato i 1000 metri. Il migliore è stato MATTEO BOSCO, unico capace di scendere sotto il muro dei 10 minuti.
Dopo una brevissima pausa, si passa alle gare di velocità, con gli esordienti impegnati nei 50 metri, i ragazzi nei 60 metri e cadetti, master e genitori nella gara dei 100 metri.
Infine, la staffetta conclusiva, composta principalmente da due ragazzi e due adulti, nelle distanze di 50 metri, 100 metri, 150 metri e 200 metri, sotto una pioggia torrenziale.
Finale di mattinata con la premiazione di tutti i ragazzi del settore giovanile, con una classifica punti che teneva conto della somma dei vari punteggi ottenuti nelle tre prove.
Infine, il record sociale assoluto per Speciale Martina (e record di categoria Cadette), nei 100 metri con 14"7, che si va a sommare al record assoluto sugli 800 metri ottenuto sabato a Busto Arsizio da PIGNI ELISABETTA (Junior femminile) in 2'31"83 e nella 100 chilometri, da PERINI ALESSANDRO in 14 ore 58 minuti e 19 secondi.
I primi a scendere in campo, mentre le prime gocce di pioggia facevano da capolino, sono stati gli esordienti, divisi per categorie: C, B, A che hanno corso rispettivamente le distanze di 300 metri, 400 e 600 metri, mentre Ragazzi e Cadetti hanno corso la distanza dei 100 metri.
CLICCA PER VEDERE LE FOTO DELLE GARA
Poi è stata volta dei master maschili e dei papà che hanno disputato la gara dei 3000 metri, mentre le master femminili e le mamme hanno disputato i 1000 metri. Il migliore è stato MATTEO BOSCO, unico capace di scendere sotto il muro dei 10 minuti.
Dopo una brevissima pausa, si passa alle gare di velocità, con gli esordienti impegnati nei 50 metri, i ragazzi nei 60 metri e cadetti, master e genitori nella gara dei 100 metri.
Infine, la staffetta conclusiva, composta principalmente da due ragazzi e due adulti, nelle distanze di 50 metri, 100 metri, 150 metri e 200 metri, sotto una pioggia torrenziale.
Finale di mattinata con la premiazione di tutti i ragazzi del settore giovanile, con una classifica punti che teneva conto della somma dei vari punteggi ottenuti nelle tre prove.
Quindi a segnalare, i nuovi record delle varie categorie:
record sociale di categoria per:
Duchini Edoardo - Eso.C Masc.- 300m. in 1'14"
Puppio Annachiara - Eso.C Femm. - 300 in 1'14"
Rossi Andrea - Eso.B Masc. - 400m. in 1'26"
Boscolo Maria - Eso.B Femm. - 400m. in 1'22" e 50m. in 8"5
Secci Gabriele - Cad. M. - 1000m. in 3'20" - 3000m in 11'39"
Roma Jacopo - Cad. M - 100m. in 12"8
Spoti Omar - SM35 - 3000m. in 12'30" - 100m. in 14"4
Zampini Enea SM40 - 3000m. in 10'11" - 100m. in 13"0
Fortunato Pietro SM45 - 100m. in 14"0
Panariello Antonio - SM50 - 3000m. in 11'36"
Infine, il record sociale assoluto per Speciale Martina (e record di categoria Cadette), nei 100 metri con 14"7, che si va a sommare al record assoluto sugli 800 metri ottenuto sabato a Busto Arsizio da PIGNI ELISABETTA (Junior femminile) in 2'31"83 e nella 100 chilometri, da PERINI ALESSANDRO in 14 ore 58 minuti e 19 secondi.
100KM del PASSATORE 2016
- Dettagli
- Creato Domenica, 29 Maggio 2016 14:46
- Scritto da SPOTI OMAR
Sabato e domenica si è svolta la 44a edizione della cento chilometri che parte da Firenze e arriva a Faenza, detta più comunemente la 100 km del Passatore. Questa gara, oltre ad essere una gara difficile dal punto di vista chilometrico, lo è forse molto di più dal punto di vista altimetrico; difatti, nella prima parte di gara si sale nei primi 20 km di 500 metri di dislivello, dopo dieci chilometri di scollinamento (300m D-) si ha la vera e propria salita, fino ai quasi mille metri di Colla di Casaglia (quindi D+700 in 15km). Giunti qui, la strada scende gradualmente per i restanti 50km fino a raggiungere l'abitato di Faenza.
La gara, partita alle ore 15, è stata vinta da Giorgio Calcaterra in 6h58'14", mentre la prima donna è stata la terza assoluta Nikolina Sustic (CRO) in 7h40'39"; quindi per tutti gli altri, la gara si è svolta anche nella nottata di domenica.
Dopo l'edizione del 2015, che ha visto la presenza di due cardatleti, a questa edizione si sono presentati tre nostri portacolori. Alessandro Perini, già presente l'anno passato, Emanuele Angotzi e Roberto Balzanelli.
La prima rilevazione si ha all'intertempo di Borgo San Lorenzo, al termine della prima discesa, il punto più basso prima dell'ascesa che porta a metà gara; dopo una prima parte di gara con la coppia Roberto-Lele appaiata, Roberto guadagna un po' di margine, passando in 2h45' i primi 31,5 chilometri, mentre il Lele li passa in 2h48'; Alessandro passa in 3h33'.
Purtroppo, qualche chilometro più tardi, Lele è costretto al ritiro per un problema alla schiena di non poco conto.
Al chilometro 48, nell'intermedio di Colla di Casaglia, Roberto passa in 4h32'25", mentre Alessandro in 6h38'08"; da qui, la strada inizia a scendere, nella prima parte rapidamente e poi più dolcemente.
Roberto raggiunge l'intertempo di Marradi, posto al 65imo chilometro in 6h23'45", però è costretto a fermarsi per una congestione.
Alessandro arriva a Marradi in 9h32', iniziando ad aumentare l'andatura ed a recuperare posizioni (attualmente è 1353imo), poi attestandosi su una media di 9km/h, raggiunge l'intertempo di San Cassiano al km 76 in 11h22', poi la postazione di Brisighella, al km 88 in 13h11'. E mentre fanno breccia le prime luci dell'alba, Alessandro PERINI, taglia il traguardo in 14h58'19" e 1114 posizione totale (175a di categoria) con una media complessiva di 8'58" min/km.
Per lui la rivincita dell'edizione dell'anno passato, conclusasi dopo metà gara a causa di una congestione, ed il nuovo record sociale della Cardatletica, che abbassa di due ore e quarantadue il precedente detenuto a Roberto Bosco.
Per tutti e tre i nostri eroi, conoscendo i sacrifici che comporta una 100 km, i mesi di preparazione, le difficoltà trovate, la gioia e l'amarezza, UN GRAZIE PER AVERCI RESO ORGOGLIOSI DI VOI!!!
Per lui la rivincita dell'edizione dell'anno passato, conclusasi dopo metà gara a causa di una congestione, ed il nuovo record sociale della Cardatletica, che abbassa di due ore e quarantadue il precedente detenuto a Roberto Bosco.
Per tutti e tre i nostri eroi, conoscendo i sacrifici che comporta una 100 km, i mesi di preparazione, le difficoltà trovate, la gioia e l'amarezza, UN GRAZIE PER AVERCI RESO ORGOGLIOSI DI VOI!!!
CARDATLETI a BESNATE
- Dettagli
- Creato Venerdì, 27 Maggio 2016 22:03
- Scritto da SPOTI OMAR
Con il caldo e la bella stagione, iniziano le moltitudini di gare serali che, da maggio a settembre inoltrato, rubano spazio e tempo alle domenica di corsa. Ovviamente si tratta di sparate di poco più di cinque chilometri, dove si deve dare il tutto per tutto, trovando il tempo anche di divertirsi e superare i propri obiettivi.
Martedì si è svolta a Besnate la serale organizzata dal gruppo ciclistico G.S.Prealpino, con annessa festa, presso il campo sportivo dell'omonimo paese di poco più di cinquemila anime. Ad iniziare le danze ci ha pensato il padrone di casa, un piccolo, non ancora cardatleta, annunciato in una domenica di novembre alla vice pres come il figlio della Cardatletica. Non ancora dotato di maglia ufficiale, ancora un po' troppo "pesante" per lui, si accontenta della più modesta divisa della nazionale italiana e seguendo le orme del padre, decide di non correre la gara a lui dedicata (0-6 anni), ma quella degli esordienti C, per poi correre la medesima distanza dei più piccoli, interrompendo il suo giro alla ricerca di una bicicletta...
Passando ai Cardatleti veri, con annessa canotta al seguito, il più veloce è stato ABIS GIOVANNI.
Seguito da EUGENIO MUSCOGIURI in 24'01".
Da GABRIELE SECCI.
E GIUSEPPE RAMUNDO, che torna a calcare le strade di Besnate dopo quasi un decennio.
Passando ai Cardatleti veri, con annessa canotta al seguito, il più veloce è stato ABIS GIOVANNI.
Seguito da EUGENIO MUSCOGIURI in 24'01".
Da GABRIELE SECCI.
E GIUSEPPE RAMUNDO, che torna a calcare le strade di Besnate dopo quasi un decennio.
CORRI con SAMIA
- Dettagli
- Creato Venerdì, 27 Maggio 2016 20:41
- Scritto da SPOTI OMAR
Domenica si è svolta a Ternate la seconda edizione della Corri con Samia, gara podistica competitiva valevole per il Piede d'Oro che si snoda nella pista ciclabile del lago di Comabbio. La partenza e la zona ritrovo all'interno del parco Berrini e il giro del percorso in senso orario. Prima del giro, la corsa dedicata ai bambini alle ore 9.00, mentre il percorso ridotto prevede un'andata e ritorno passando dal via.
La gara è dedicata a Samia, atleta Somala che purtroppo non ce l'ha fatta nel viaggio della speranza che l'avrebbe portata a disputare le olimpiadi di Londra: prima della partenza della gara sono state lette due poesie, tra cui il racconto in cui Samia riusciva ad entrare, da un buco della rete, nello stadio per assaporare l'odore dell'erba ed avere la pista tutta per se.
Ritornando alla competizione, che ha visto trionfare GIUSEPPE BOLLINI, al sesto posto, con un tempo di 48'19" si è piazzato CARLO INGRASSIA.
A solo mezzo minuto di distanza, MARIO PANARIELLO, all'ottavo posto con il tempo di 48'45".
Al 43° posto il fratello ANTONIO PANARIELLO in 55'19".
E al 70° posto, 5a donna e prima di categoria, FRANCESCA BARONE in 59'05"
A seguire ALESSANDRO MASTRI al 87° posto in 1h00'54".
Poi l'onnipresente CLAUDIO DALL'ANGELO al 104° posto in 1h03'09", qui in compagnia dell'ALDO.
Al 159° posto la nostra LORENA CASTIGLIONI in 1h12'07"
Seguita da GIUSEPPE RAMUNDO, 179° in 1h15'30".
Infine, al 184° posto, in 1h16'25" arriva ALDO SECCI, seguito dal 185° posto per OMAR SPOTI in 1h16'53".
Infine special-guest di giornata, EUGENIO MUSCOGIURI. Ovviamente posizione sconosciuta perché non tesserato al Piede d'Oro.
Infine, non ultimi, anche perchè sono arrivati un po' prima dei primi, per il percorso ridotto, GABRIELE SECCI, conquista il secondo posto assoluto e secondo di categoria, in 19'27", mentre ARIANNA VINCIPROVA ottiene con il tempo di 22'42", la quinta posizione assoluta ma la prima di categoria.
Quindi due donne oggi hanno ottenuto bottino pieno.
FOTO e INFO su CAPASSO (clicca qui)
L'ARTICOLO del VINCITORE di GIORNATA (clicca qui)
La gara è dedicata a Samia, atleta Somala che purtroppo non ce l'ha fatta nel viaggio della speranza che l'avrebbe portata a disputare le olimpiadi di Londra: prima della partenza della gara sono state lette due poesie, tra cui il racconto in cui Samia riusciva ad entrare, da un buco della rete, nello stadio per assaporare l'odore dell'erba ed avere la pista tutta per se.
Ritornando alla competizione, che ha visto trionfare GIUSEPPE BOLLINI, al sesto posto, con un tempo di 48'19" si è piazzato CARLO INGRASSIA.
A solo mezzo minuto di distanza, MARIO PANARIELLO, all'ottavo posto con il tempo di 48'45".
Al 43° posto il fratello ANTONIO PANARIELLO in 55'19".
E al 70° posto, 5a donna e prima di categoria, FRANCESCA BARONE in 59'05"
A seguire ALESSANDRO MASTRI al 87° posto in 1h00'54".
Poi l'onnipresente CLAUDIO DALL'ANGELO al 104° posto in 1h03'09", qui in compagnia dell'ALDO.
Al 159° posto la nostra LORENA CASTIGLIONI in 1h12'07"
Seguita da GIUSEPPE RAMUNDO, 179° in 1h15'30".
Infine, al 184° posto, in 1h16'25" arriva ALDO SECCI, seguito dal 185° posto per OMAR SPOTI in 1h16'53".
Infine special-guest di giornata, EUGENIO MUSCOGIURI. Ovviamente posizione sconosciuta perché non tesserato al Piede d'Oro.
Infine, non ultimi, anche perchè sono arrivati un po' prima dei primi, per il percorso ridotto, GABRIELE SECCI, conquista il secondo posto assoluto e secondo di categoria, in 19'27", mentre ARIANNA VINCIPROVA ottiene con il tempo di 22'42", la quinta posizione assoluta ma la prima di categoria.
Quindi due donne oggi hanno ottenuto bottino pieno.
FOTO e INFO su CAPASSO (clicca qui)
L'ARTICOLO del VINCITORE di GIORNATA (clicca qui)